Форвардный контракт: соглашение для рисковых людей

Форвардный контракт: соглашение для рисковых людей Форвардный контракт - это контракт о продаже (передаче) определенного базового актива по фиксированной цене с поставкой и расчетом в установленное определенное время в будущем. Форвардные контракты относятся к категории обязательных для исполнения срочных (сделка с отсроченным обязательством) контрактов, при этом используются либо для поставки товара (контрактом оговаривается количество и качество), либо при покупке валюты. Все условия сделки, в том числе и цена товара или валютный курс, фиксируются при заключении контракта. Цены остаются неизменными на весь срок действия контракта, вне зависимости от того, какие изменения происходят на рынке.

Законодательство оговаривает, что «предметом форвардных биржевых сделок является реальный товар, т.е. вещи, имеющиеся в наличии» (письмо ГКАП, КТБ «О форвардных, фьючерсных и опционных биржевых сделках» от 30 июля 1996 г. N 16-15/АК). Однако, это вовсе не означает, что товар, о котором идет речь в форвардном контракте, должен быть у продавца на руках в момент заключения сделки. Возможно и производство этого товара в будущем, и его приобретение (п. 2, ст. 455 ГК РФ).

Такие сделки не являются стандартизованными (в отличие от фьючерсных) и заключаются вне биржи. Контрагент, открывающий длинную позицию, делает это в расчете на повышение цены базисного актива, а тот, кто открывает короткую позицию, напротив, рассчитывает на понижение цены базового актива.

При заключении форвардного контракта стороны не несут никаких расходов (разве что если сделка заключается через посредника, тогда выплачиваются комиссионные посреднику, или если в контракте оговаривается задаток).

В упрощенном виде это выглядит следующим образом. Клиент заключает с банком договор - форвардный контракт, фиксируя в договоре сумму сделки, курс продажи валюты, дату расчета и размер задатка. Предположим, что клиент собирается продать $10 тыс., размер задатка - 25% от стоимости контракта, дата расчета - через 3 месяца, курс продажи - 34 рубля за $1. Следовательно, клиент должен внести на счет банка сумму $2500 - 25% задатка, а через три месяца - в день исполнения форвардного контракта - оставшиеся $7500, а банк, соответственно, зачисляет в этот день на счет клиента 340000 рублей - средства за проданную валюту.

Доходы по форвардному контракту зависят от изменения цен за товар или валютного курса. Все зависит от того, насколько грамотно и достоверно был сделан прогноз колебания цен.

Форвардные контракты позволяют совершать спекулятивные сделки, кроме того, с их помощью можно хеджировать валютные риски. Банки, пользуясь форвардными контрактами, предлагают клиентам услуги по страхованию рисков непредвиденного изменения валютных курсов при внешнеэкономических операциях. Аналогичным образом используются опционные сделки.

Вторичный рынок форвардных контрактов на основную часть базисных активов развит слабо, но форвардный валютный рынок составляет исключение - при спекулятивных сделках с валютой форвардными контрактами пользуются особенно широко.

Чаще всего форвардные контракты используют именно банки, но законодательство не ограничивает субъектный состав сторон такого контракта.

Так как форвардный контракт - дело индивидуальное, риски при нем даже несколько выше, чем при стандартизованных контрактах. Однако, при удаче выше и прибыли.

Заключая форвардный контракт, следует учитывать некоторые нюансы. Такой контракт является обязательным к исполнению, это заложено в самой его природе. Тем не менее, никто не застрахован ни от банкротства, ни от обычной недобросовестности одного из участников сделки. Поэтому при заключении форвардного контракта следует с особой внимательностью подходить к выяснению финансового состояния контрагента, его платежеспособности и репутации. Это поможет снизить риски форвардного контракта.

София ВАРГАН