Акции «Газпрома»: перспективные инвестиции

акции ГазпромаМировой финансово-экономический кризис заставил многих серьезно задуматься о надежности и ликвидности своей собственности, в основном – о недвижимости и ценных бумагах. Причем, краткосрочные инвестиции – это одно дело, а вот долговременные – совсем другое. Тут приходится пристально изучать перспективу, и, приобретая акции какой-либо компании, прогнозировать – не повлияет ли что-либо на их стоимость негативным образом.

К числу акций, приобретение которых считается надежными долгосрочными инвестициями, являются акции «Газпрома» - на данный момент фактически крупнейшей действующей российской производственной компании. Несмотря на колебания цен на нефть в связи с кризисом, газовый концерн работает практически на максимальной производственной мощности, и добыча почти не сокращается. Так, в декабре 2009 года добыча оказалась выше на 5,6% по сравнению с декабрем 2008 года, а если сравнивать с декабрем 2007 года (до начала кризиса), то добыча сократилась всего на 3,1% - очень хороший показатель, учитывая колебания цен и биржевые падения во время кризиса. По прогнозам аналитиков на докризисный уровень добыча вернется к 2012 году.

Рассматривая возможность приобретения акций «Газпрома», следует учитывать, что концерн расширяет добычу. Так, в конце декабря 2009 года «Газпром нефти» были переданы права на освоение двух нефтегазоконденсатных месторождений, запасы которых оцениваются в 1613 млн. баррелей (Новопортовское месторождение, находится на Ямале) и 623 млн. баррелей (Восточный участок Оренбургского месторождения). При этом запасы относятся к категории АВС1, и уже началось освоение Восточного участка Оренбургского месторождения. Ямалу придется подождать до 2013 года, но перспективы хороши.

Кроме того, Россия и Туркмения начали сотрудничать в газовой отрасли, и межправительственное соглашение гарантирует период такой совместной работы до 2030 года. Уже возобновлен (с 1 января нынешнего, 2010 года) экспорт туркменского газа, и «Газпром» планирует закупку 11 млрд. куб. м в год (правда, вначале эта цифра достигала 30 млрд. куб. м в год). В рамках этого же межправительственного соглашения будут совместно реализованы проекты по строительству двух газопроводов: Прикаспийского и «Восток-Запад». Это также увеличивает потенциал роста акций «Газпрома».

Практически все аналитики советуют покупать акции концерна «Газпром», считая их весьма перспективным вложением капитала, дивиденды с которого будут постоянно расти, несмотря на возможные не слишком благоприятные внешние обстоятельства. То есть, в кризисные времена могут быть временные падения дивидендов и цен на акции, но в долгосрочной перспективе подобные инвестиции весьма надежны.

Для того, чтобы приобрести акции «Газпрома», гражданину России достаточно обратиться в Газпромбанк, открыть в нем депозитный счет и купить нужное количество акций (минимальное количество – 100 акций). Подобная сделка проводится в течение дня, и все очень надежно, возможность какого-либо обмана или недобросовестности со стороны продавца исключена. Правда, при этом около 2,5% теряется на разнице между ценой покупки и продажи акций. То есть, такой способ приобретения хорош именно для долгосрочных инвестиций.

Акции «Газпрома» можно приобрести и через интернет – для этого потребуется брокер. Вот в этом случае весьма желательно разбираться в особенностях биржевых сделок и работы с брокером. К тому же, многое зависит от добросовестности, профессионализма и честности брокера. Да и занимает такая сделка от одной до двух недель. Правда, потери на разнице между ценой покупки и продажи не превышают 0,1%. Так что прибыль увеличивается, но соответственно возрастает и риск.

Для долгосрочных вложений предпочтительнее первый вариант – как более надежный.

Тем, кто не является гражданином России, приходится хуже – для них вариант с обращением в банк не существует (по простой причине – отсутствие банка Газпрома). Остается вариант фондовой биржи. Проблема заключается в том, что минимальная сумма для операций на спот-рынке (рынок акций) для нерезидентов составляет $50000, то есть, не всем доступна.

Наибольшей популярностью пользуются не столько акции «Газпрома», сколько фьючерсные контракты «Газпрома». Дело в том, что для заключения такого контракта нужно вносить не всю стоимость базового актива, а только 15-20%. А доходность в краткосрочной перспективе гораздо выше.

Однако, для тех, кто не хочет рисковать своими деньгами, а заинтересован в обеспечении надежного вложения капитала, получении в дальнейшем стабильной прибыли с хорошей перспективой роста, лучше приобретать именно акции «Газпрома». Тем более, что работа с фьючерсными контрактами требует специальных знаний, а вот вложения в акции требуют только наличия денег. Ну и, конечно, надежного варианта покупки акций – через банк Газпрома.

София ВАРГАН