Финансовая грамотность граждан России: экономические претензии нового времени

Финансовая грамотность граждан России: экономические претензии нового времени Быть богатым и свободным наверняка мечтает почти каждый. Но реально обеспеченными и финансово независимыми людьми становятся немногие. Можно по-разному понимать суть слова богатство. И все-таки богатым следует считать не того, у кого много денег, а того, кто умеет ими правильно распоряжаться. В широком смысле под финансовой грамотностью понимают способность отдельного человека эффективно строить отношения со своими личными финансами, держа под контролем доходы и расходы.

В профессиональном толковании финансовая грамотность - это совокупность знаний о финансовых рынках, особенностях их функционирования и регулирования, профессиональных участниках и используемых ими финансовых инструментах, продуктах и услугах. Кроме того, финансово грамотный человек обладает навыками их эффективного применения с полным осознанием последствий своих действий и готовностью принять на себя ответственность за принимаемые решения.

В России об актуальности такой грамотности впервые заговорили в эпоху финансовых пирамид - печально известных компаний МММ, Хопер-Инвест, Русский Дом Селенга и других. Статисты подсчитали, что сумма ущерба, причиненного ими простым российским гражданам с 1991 года, оценивается более чем в 14, 3 миллиона долларов, а в переводе на еще не деноминированные рубли это составило тогда почти два триллиона. Дурной пример оказался на редкость заразительным, и черные финансовые технологии девяностых не изжили себя и в третьем тысячелетии - время от времени в СМИ появляются сообщения о раскрытии очередной такой схемы сравнительно честного отъема денег у населения. Правда, они уже не воплощаются в таких грандиозных размерах, как прежде.

Финансовая грамотность на федеральном уровне

В РФ действует так называемая общефедеральная программа «Финансовая культура и безопасность граждан России». Она была разработана по инициативе партии «Единая Россия» и стартовала весной 2008 года. Рассчитана она в первую очередь на молодежь, которая нуждается в знаниях о финансовом рынке и финансовых услугах, а также пока еще не обладает адекватным восприятием рисков в данной сфере.

В то же время общефедеральная программа охватывает и финансовые интересы других возрастных групп населения, поскольку любой человек рано или поздно оказывается потребителем всевозможных финансовых услуг и нередко нуждается в помощи, когда строит отношения с их поставщиками. С этой целью в рамках проекта «Финансовая культура и безопасность граждан России» был создан информационно-просветительский портал «Город финансов». Он же выступает и как своеобразный консультационный онлайн-центр этой программы.

Свои проекты, связанные с повышением финансовой грамотности населения, инициировали и многие регионы РФ. В частности, в Москве появилась «Школа начального финансового образования», в Воронеже - «Школа личных финансов для родителей», а в Краснодарском крае действует «Долгосрочная целевая программа повышения финансовой грамотности населения», рассчитанная вплоть до 2012 года.

Ликбез против кризисов

Уровень финансовой грамотности населения страны и даже мира оказывает прямое влияние на развитие экономической ситуации. Ярким примером этому может послужить знаменитый экономический кризис 2008 года, который начался с лопнувшего ипотечного пузыря в США. Вся проблема заключалась в том, что банки вопреки здравому смыслу начали массовое ипотечное кредитование граждан с низкими доходами, а закончилось все повальными отказами заемщиков от исполнения обязательств. И в результате банкам пришлось и вовсе приостановить выдачу кредитов кому бы то ни было. Затем кризис достаточно быстро перешел из сферы недвижимости в реальный сектор экономики и в дальнейшем распространился по всему миру. Эффективные инструменты финансовой грамотности могли бы дать людям наилучшую схему поведения в подобных ситуациях и позволили бы им адаптироваться в условиях кризиса. Ведь мир финансов становится сложнее и многограннее с каждым годом, и обладать здравым финансовым смыслом необходимо всем его обитателям.

Светлана Усанкова