Дельфинарий в Москве

Дельфинарий в Москве Дельфины - загадочные существа, о которых говорят, что они так же разумны, как и люди. О дельфинах рассказывается множество историй, о них буквально ходят легенды. Московский дельфинарий предлагает возможность соприкосновения с загадочными морскими существами. А по предварительным заявкам - даже очень близкое соприкосновение, ведь с дельфинами можно поплавать.

Начинался московский дельфинарий на Черноморском побережье Кавказа, на мысе Малый Утриш в 80-х годах прошлого столетия. Это местечко было поистине уникальным - заброшенная глушь, где «непуганые» дельфины подплывали прямо к берегу, позволяя ученым наблюдать за собой. Затем были отгорожены специальные прибрежные вольеры - для некоторых дельфинов, которых изучали более внимательно. Дельфинов приучали есть искусственный корм (на свободе они питаются только живой рыбой), а затем помещали в бассейны. Так родилась Утришская биологическая станция, известная теперь по всему миру.

В 1984 году на Утрише впервые выступили дельфины - как артисты «бассейнового театра». Трюки дельфинов понравились публике, а дети вообще были в восторге. В 1990 году дельфины с мыса Малый Утриш открыли «театральный сезон» в Москве. Однако, неудачно - качество московской воды давно уже стало притчей во языцех, ну а дельфины, привыкшие к чистой морской воде, просто не смогли жить на «столичной диете».

Только в 1994 году дельфины вернулись в Москву, чтобы вновь начать выступления - столько времени понадобилось для разработки специальной технологии приготовления морской воды, пригодной для дельфинов. В столицу приехали четыре черноморских афалины (вид дельфинов, занесены в Красную Книгу, самые крупные дельфины Черного моря) и белуха Егор (полярный кит). С тех пор водный театр держит свои двери раскрытыми для всех желающих приобщиться к тайнам моря, познакомиться с удивительно разумными морскими созданиями - дельфинами.

Сегодня в Московском дельфинарии можно увидеть не только афалин и белуху, но и тихоокеанских горбатых дельфинов, иравадийских дельфинов, а также патагонских морских львов, северных морских котиков, моржей, северных морских львов (сивучей). Причем, это отнюдь не демонстрация животных в клетке или вольере, а - настоящее шоу. «Бассейновый театр» продолжается, и животные постоянно осваивают все новые трюки на радость зрителям, особенно детям.

Относительно недавно к трюковой программе добавилась образовательная - в перерывах между номерами зрители могут узнать много интересного о дельфинах (для этого нужно всего лишь слушать то, что рассказывают работники дельфинария).

В московском дельфинариуме есть не только шоу с морскими животными или экзотическое плавание с дельфинами в бассейне. Практикуется и «дельфинотерапия» для детей с различными нарушениями психических функций (например, с детским церебральным параличом). Игры с дельфинами помогают в лечении таких детей. При этом дельфины ведут себя подобно настоящим профессиональным психологам, они чувствуют настроение человека, вовлекают в игру - а игровая терапия является одним из самых эффективных способов лечения многих нарушений психических функций. Некоторые люди, работавшие с дельфинами, считают, что эти удивительные млекопитающие - настоящие экстрасенсы, и способны влиять на человека таким образом. Другие утверждают, что дельфины - источники ультразвуковых волн, которые и оказывают физиотерапевтическое воздействие на биологически активные точки. Но так или иначе, экстрасенсы или генераторы ультразвука, а дельфины зарекомендовали себя эффективным лекарством. Желающие попробовать такой уникальный метод лечения могут обратиться в Московский дельфинарий.

К сожалению, дельфинарий не так давно приобрел скандальную известность - смена владельцев прошла не слишком гладко, суды все еще продолжаются, выясняя законность прав той или иной стороны. Ко всему прочему добавилась смерть дельфина-афалины Байкала. Распространились слухи, что дельфин умер от голода, что новые работники дельфинария уморили животное, пытаясь заставить его выполнять трюки. Однако, 22 октября прокуратура Восточного административного округа Москвы возбудила уголовное дело об отравлении дельфина Коли. Есть и подозреваемый - чистильщик бассейна Александр Пахомов, имеющий судимость по статье 162 УК РФ (разбой). Считается, что и Коля, и Байкал стали жертвой одного и того же преступника. А вот слухи о голодной смерти Байкала не подтвердились.

Но что бы там ни было, как бы ни решали суды и прокуратура, Московский дельфинарий продолжает демонстрировать великолепное шоу, которое захватывает как детей, так и взрослых. И животные продолжают радовать людей.

София ВАРГАН