Оптовые рынки Москвы: строить тоже оптом

оптовые рынки МосквыКогда закрыли Черкизовский рынок, Москва вздохнула с облегчением: криминогенная опухоль в «лучшем» стиле 90-х годов прошлого века прекратила существование. Но облегчение оказалось удручающе недолгим. Торговцы с Черкизона расползлись по «Лужникам», «Садоводу», переместились на ТЦ «Москва», оккупировали и другие рынки. Розничная торговля на этих рынках практически прекратилась – только опт.

Услышав, наконец, возмущение москвичей, которым надоела криминогенная обстановка вокруг оптовых рынков, господин Лужков во всеуслышание объявил, что оптовые рынки будут вынесены за пределы города.

оптовые рынки МосквыРезультат подобной декларации оказался более чем удивительным. Вместо одного закрытого Черкизона вокруг Москвы началось строительство аж восьми новых рынков. Но вот что странно: на уже открывшихся рынках пустуют торговые места. К примеру, «Сирень Балашихи», раскинувшаяся на тринадцатом километре МКАД, пытается заманить торговцев бесплатной арендой первые полгода. Но торговцы не идут. То же происходит и в «Косинской плазе» - девять этажей, семь тысяч торговых мест, и половина из них не заняты.

А в Ленинском районе строится рынок в стиле Зимнего дворца. Архитектурный изыск, конечно, более чем оригинальный – использовать в качестве модели для подобной стройки бывшую резиденцию российских императоров. При этом рынок будет располагать огромным количеством торговых мест – около 90 тысяч, наземной, подземной и грузовыми парковками. Вот только найдутся ли торговцы, уж не говоря о покупателях?

Такое впечатление, что новые рынки строятся с расчетом отнюдь не на российских, а уж тем более московских торговцев. Кажется, что речь идет исключительно о китайских мигрантах – именно для них готовят новые, современные, прекрасно оборудованные торговые площадки.

А жители районов, где начинается рыночная застройка, устраивают практически настоящие бунты. Они пишут во все возможные инстанции, рисуют плакаты, выходят на митинги и демонстрации. Строительный рынок «Эмерал» вызывает возмущение у жителей Восточного Бирюлево (тем более, что не очень-то он и строительный). Учитывая, что «Эмерал» собирается занять территорию, на которой сейчас располагаются гаражные кооперативы, возмущение становится еще более понятным – куда податься автомобилистам? Застройщики «Эмерала» утверждают, что владельцам гаражей будут предоставлены другие «стойла» для четырехколесных «питомцев», но конкретики пока никакой нет, и автомобилисты волнуются.

Подмосковные Котельники митингуют из-за строительства рядом с торговым центром МЕГА «Белая дача» - люди никак не могут взять в толк: для чего в этом месте нужен гигантский оптовый рынок, если уже есть эта самая «Белая дача», вполне, причем, приличное место. Котельники объединяются с Жулебино и Люблино, договариваются и с Восточным Бирюлево – в надежде, что объединенный голос будет все-таки услышан городскими властями. И вместо оптовых рынков начнут, наконец, строить детские сады и спортивные площадки.

Мотивация протестов проста и очевидна: криминогенная обстановка на рынках, распространение наркотиков, транспортные проблемы, даже элементарная грязь и шум. Все это не может не вызывать опасения, и иметь подобное у своего порога не желает никто.

оптовые рынки МосквыНа данный момент можно говорить о восьми оптовых рынках, часть из которых уже открыта, а остальные находятся в процессе строительства и ожидаются буквально со дня на день:

  • рынок в Мытищах, рядом с Мытищинской ярмаркой (92-ой километр МКАД), пока без названия, еще строится, планируемое количество торговых мест – до четырех тысяч;
  • «Абрамцево», с. Абрамцево, Балашихинский район (103-104 километр МКАД), получен путем расширения строительного рынка, рассчитан на четыре тысячи торговых мест;
  • «Сирень Балашихи», Балашихинский р-н, шоссе Энтузиастов, 1а (1 километр МКАД), расчитан на десять тысяч торговых мест, но практически пустует (торговцы не торопятся покидать козырные местечки на «Лужниках» или в ТЦ «Москва»);
  • «Косинская плаза», Москва, р-н Вешняки, ул. Косинская, 9, семь тысяч торговых мест, открыт, но не заполнен;
  • «Новый рынок» - Люберецкий р-н, г. Котельники (по мнению местных жителей это – будущий новый Черкизон), в процессе строительства, планируемое количество торговых мест – до четырех тысяч, окончание строительства ожидается в нынешнем, 2010 году (местные жители искренне надеются, что этого не произойдет);
  • «Эмерал», Москва, Южный округ, р-н Восточное Бирюлево, возводится расширением строительного рынка, ожидаемое количество дополнительных торговых павильонов – около шести тысяч;
  • «Эрмитаж» (не дворец, не музей – оптовый рынок!), Ленинский район (41-ый километр МКАД), строительный рынок «Мельница», который находится на этом месте, планируется снести, чтобы освободить место для монументального памятника оптовой торговле, планируемое количество торговых мест – от семидесяти до девяноста тысяч, завершение строительства ожидается в 2012 году;
  • «Международный», Ленинский район (поблизости от Хованского кладбища), планируемое количество торговых мест – до десяти тысяч, в данный момент стройка приостановлена, причина – застройщики не имеют всех необходимых документов.

Вот такие гиганты оптовой торговли уже построены и строятся. И это не считая тех оптовых рынков, которые благополучно работают в Москве. Не слишком ли много вместо одного Черкизона? Может, все-таки лучше детские садики? Или гаражи.

София ВАРГАН