Как купить квартиру ниже рыночной цены?

купить квартиру ниже рыночной ценыЗа время экономического кризиса рынок жилой недвижимости в России успел упасть несколько раз подряд. Снижались цены, сокращалось количество вводимых в эксплуатацию новостроек: в одной Москве, по данным Росстата, к 2010 году объемы строительства нового жилья упали более чем в два раза. Несмотря на то, что покупка квартиры в среднем уже обходится гораздо дешевле, чем, к примеру, в 2007-2008 годах, существуют дополнительные «хитрые» способы, позволяющие сэкономить дополнительно вполне приличную суму денег.

Правда, каждый из них имеет и «обратную сторону медали». Недостаточная информированность или элементарная юридическая неграмотность будущего покупателя может обернуться для него моральным и материальным ущербом. Кроме того, в любом случае не помешает и покровительство госпожи Удачи, поскольку успешность сделки с недвижимостью нередко зависит и от того, насколько повезет покупателю.

Квартиры с «обременением»

Довольно часто риэлторы сталкиваются с таким явлением, когда их просят помочь найти покупателя на квартиру, где прописан не имеющий на нее права собственности человек. Такая жилая недвижимость называется «обремененной». В заключении договора о купле-продаже «обремененной» квартиры ничего противоправного, по большому счету, нет: Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственника жилья распоряжаться своим недвижимым имуществом по личному усмотрению, не особо заботясь о прописанных в квартире домочадцах.

А новому владельцу жилья предстоит впоследствии помучиться, добиваясь выписки прежнего жильца и доказывая свою правоту в судах. С учетом предстоящих ему материальных и моральных издержек продавец может опустить цену на 25-30%. Гарантированно можно выселить лишь бывшего супруга после развода или человека, способного нанести вред жилому помещению, в частности, организовавшего самовольную перепланировку. Суд без колебаний выселит также жильца, использующего жилое помещение не по назначению (под торговый склад, офис и так далее). В остальных случаях «обременитель» имеет все шансы выйти из судебной тяжбы победителем.

Рекламные акции при продаже новостроек

Для посткризисного развития рынка жилой недвижимости уже в гораздо меньшей степени характерны яркие рекламные и промо-акции, но все же иногда они имеют место быть. Для потенциального покупателя участие в них – почти гарантированное попадание «в яблочко». Почти – потому, что всегда нужно оставлять пару процентов вероятности на форс-мажорное развитие обстоятельств. Схемы здесь применяются разные. Девелопер может предложить приобрести несколько квадратных метров по льготной цене, остальные же оплатить по рыночной. Возможен и такой вариант, когда первым десяти (пятнадцати, двадцати) покупателям «улыбается» возможность сэкономить на каждом квадратном метре по одной тысяче рублей или даже по полторы.

Чего стоит опасаться, так это того, чтобы акция не оказалась обычной рекламной приманкой. Покупатель может узнать о подобных «нюансах» лишь в момент расчета с продавцом, когда с него потребуют расчет без учета объявленных при проведении акции скидок. Акция должна иметь статус публичной оферты. Принимая ее условия, покупатель подтверждает свой акцепт.

Квартиры «от застройщиков»

У строителей распространена практика, когда ради покрытия дефицита «живой» наличности они продают часть квартир самостоятельно, причем с существенными скидками. Если до кризиса процент таких сделок на рынке жилой недвижимости не превышал трех, то рецессия в строительной отрасли усилила эту тенденцию почти в десять раз: в 2010 году по такой схеме продается почти четверть квартир в новостройках. Спекулятивная составляющая в ней практически отсутствует, что и привлекает покупателей. К рискам здесь можно отнести трудоемкое и растянутое во временных рамках оформление прав собственности конечным покупателем. Подстраховаться от возможного мошенничества можно путем предварительной проверки сделки на юридическую чистоту.

Светлана Усанкова