Дарственная на землю: царский подарок

дарственная земляКаждый любит получать подарки – это безусловный факт. Кроме того, многие любят и дарить – данное утверждение также не подлежит сомнению. Однако, дарение в общебытовом смысле и акт дарения как юридическое действие значительно разнятся. Если при обычном межличностном дарении можно ограничиться лишь передачей вещи и доброжелательным напутствием, то для легитимной передачи прав на дорогостоящее имущество необходимо выдержать установленную законом процедуру и оформить надлежащие документы. Один из самых распространенных подобных документов – дарственная на землю.

Преимущества и особенности

Земля является одним из самых охраняемых законом объектов собственности – данный факт подтверждается широчайшей правовой базой, составленной Земельным кодексом и огромным количеством законов, устанавливающих правила землепользования и землераспоряжения. Объясняется столь пристальное внимание законодателя к вопросам осуществления права собственности в отношении земельных участков, прежде всего, тем, что физическое пространство в рамках отдельно взятого государства имеет весьма неприятное свойство – оно невосполняемо. Иначе говоря, ценность земли заключается в ее исключительном правовом положении и, в какой-то мере, уникальностью.

Российская правовая система знает несколько способов отчуждения земельных участков: купля-продажа, мена, наследование по завещанию и дарение. Безусловно, каждый из данных способов обладает специфическими, присущими только ему преимуществами. К примеру, наибольшая правовая защищенность сторон земельной сделки усматривается в договоре купли-продажи, преимуществом завещательного отчуждения земли является его удобство для первоначального собственника – он остается владельцем участка до самой смерти. Дарение – самый дешевый способ отчуждения земли.

Как правило, дарственная на землю оформляется в отношении лиц, связанных близкородственными узами с дарителем. Законодатель учел данный факт и освободил новоявленного собственника земли от уплаты подоходного налога – а это, ни много, ни мало, 13 процентов. Эта своеобразная льгота распространяется лишь на супругов, детей, братьев, сестер и родителей дарителя.

Важным условием договора дарения является его безвозмездность. Другими словами, предусмотреть в дарственной пункт о какой-либо компенсации или же условие о совершении одаряемым каких-либо действий на пользу дарителю невозможно – иначе данный договор надлежит квалифицировать как договор купли-продажи со всеми вытекающими последствиями.

Зачастую, договор дарения используется как простейший и самый надежный способ исключения земельного участка из наследственной массы. Дарственная на желаемого наследника – элементарное решение проблемы распределения имущества между родственниками.

Форма и содержание

Договор дарения земельного участка, согласно законодательству России, составляется в простой письменной форме – удостоверяющей надписи нотариуса для признания данного договора действительным не требуется. Однако, как и все операции с землей и недвижимостью, дарение земельного участка подлежит регистрации в Росреестре. Кроме изменения статуса собственности, регистрации также подлежит и непосредственно материальный экземпляр договора.

Особое внимание следует уделить грамотной и полной идентификации передаваемого в дар участка. Практика знает множество случаев, в которых документы дарения были возвращены из регистрирующего органа по незначительным, на первый взгляд, основаниям: отсутствие запятой, ошибка в одной-единственной букве или цифре.

Список документов, необходимых для регистрации дарения, весьма широк. Кроме тривиальных для процедур с участием государственных органов бумаг, как то заявления и удостоверений личности, сторонам договора потребуется предоставить в Росреестр оригинал договора дарения, множество разнообразных справок из Бюро технической инвентаризации и документ, подтверждающий право дарителя на передаваемое в дар имущество.

Важным преимуществом дарственной на землю перед завещательным отчуждением является его безусловная неоспоримость. Договор дарения земельного участка не может быть оспорен третьими лицами, как завещание, соответственно, степень безопасности сделки в разы выше, чем при наследственном отчуждении.

Дарственная на землю – идеальный вариант перераспределения прав собственности на земельные участки между представителями одной семьи: быстрый, безопасный и недорогой.

Максим Кузнецов