Недвижимость Перми: надежда есть

Недвижимость ПермиПермь на протяжении длительного периода играет важную роль среди городов России. И в этом нет ничего удивительного, учитывая важное стратегическое расположение города (практически на границе европейской части страны и Урала), его значительный экономический и промышленный потенциал, а также количество жителей, неумолимо подбирающееся к магической отметке в миллион. Поэтому внимание к состоянию рынка недвижимости Перми вполне объяснимо.

На то кризис и глобальный, чтобы затронуть всех

Уже прошло достаточно времени с момента начала мирового финансового кризиса 2008 года, чтобы понять, что на мировой рынок недвижимости это потрясение оказало в общем и целом одинаковое влияние в различных сегментах и в различных странах. И если говорить о пермской недвижимости, то окажется, что картина развития рынка в условиях кризиса в этом городе была просто таки классической. Здесь, как и в целом по России, да и в соответствии с общемировыми тенденциями, к середине 2008 года цены на недвижимость неуклонно росли.

Так, за первый квартал 2008 года стоимость городской жилой недвижимости в среднем выросла на 7% по сравнению с показателями декабря 2007 года. Квартиры же в кирпичных домах за тот же период подорожали и вовсе более чем на 14%. Сейчас специалисты единодушны в том, что подобная тенденция была одним из признаков надвигающегося кризиса: мирровый рынок недвижимости был «перегрет» и цены искусственно взвинчивались на волне ажиотажа. Рано или поздно этот ценовой пузырь должен был лопнуть. Лопнул он, как все помнят, во второй половине 2008, и в начале 2009 года среди продавцов недвижимости царила настоящая паника. Не стала исключением и Пермь. Рынок особенно чутко отреагировал на постоянные заявления СМИ о серьезности и почти что катастрофичности ситуации, и в первые месяцы сделки с недвижимостью в Перми практически прекратились. Разорилось множество риэлтерских контор, а обвал спроса спровоцировал падение цен. В результате с октября по март 2009 года стоимость жилья на пермском первичном рынке недвижимости сократилась почти на 15 %, на вторичном рынке - примерно на 16%. К началу лета 2009 года в среднем стоимость первичного жилья упала на 25%, а вторичного - на треть. Как и во всем мире, стабилизация стала намечаться уже летом: в июле в разы сократились темпы падения цен, а осенью цены и вовсе перестали идти вниз.

Кризис может иметь и положительные результаты

Пока что сложно сказать однозначно и аргументировано, каким же образом мировой финансовый кризис, в конечном счете, повлиял на мировой рынок недвижимости и на ситуацию с недвижимостью в Перми в частности. Просто потому, что непонятно, ушел ли этот кризис в прошлое окончательно или еще наблюдается его конечная фаза. Однако, по мнению ряда экспертов, кризис имел немалое позитивное влияние в том числе и на пермский рынок недвижимости. Влияние это заключается, прежде всего, в том, что с рынка ушли, пусть и не по доброй воли, многие участники, которые были либо недобросовестными (то есть использовали откровенно спекулятивные схемы), либо не обладали достаточными финансовыми ресурсами и не могли обеспечить клиентам надежное оформление и совершение сделок. Помимо этого, была в немалой степени ликвидирована та чрезмерная наценка стоимости недвижимости, которая имела место в относительно благополучные для российской экономики двухтысячные годы. Повышение спроса ввиду роста благосостояния населения привело к лавинообразному увеличению стоимости недвижимости, которая не отображала не только его реальной себестоимости, но и превышала все пределы здравого смысла в плане ценообразования.

В результате ситуация на рынке недвижимости Перми в 2010 году приобрела мало-мальски нормальный и цивилизованный характер: наблюдались сезонные изменения цен, цены колебались в различных районах города в зависимости от различных факторов, больше не отмечалось длительных повышений или снижений цены. Во многом тенденции рынка были противоречивыми: например, покупатели стремились активнее покупать недвижимость, воспользовавшись снижением стоимости после кризиса, но при этом покупательная способность большинства населения существенно снизилась. Таким образом, наступила вынужденная стабильность, когда изменения стоимости цены в течение месяца не превышали нескольких десятых процента.

К началу зиму 2011 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Перми составила 36,5 тысяч рублей (около 1200 долларов), на вторичном рынке - примерно 41 тысячу рублей (примерно 1400 долларов). Первые месяцы 2011 года не внесли существенных изменений: в ряде районов города наблюдались определенные скачки стоимости жилья, но они были кратковременными и не носили универсального характера. Тенденция к колебаниям цены в пределах месяца от 0,1 до 0,3% сохранилась.

Александр Бабицкий