Парусные катамараны

Парусные катамараны Однажды, на самых обычных соревнованиях приключилась такая история. Владелец новенького катамарана, быстроходного 15-метровика с жесткими корпусами, решил воспользоваться тем, что судно прекрасно идет в бейдевинд. Ветер был соответствующий, так что наш герой, ничтоже сумняшеся, занял при старте крайнюю позицию. Почти всю дистанцию он прошел отлично, оставив соперников далеко позади. Однако, на финише его стало сносить под ветер. Если менять курс, то потеряется скорость, чем воспользуются догоняющие конкуренты. Оставить как есть - промахнуться мимо финишных стоек.

Решение приходит неожиданно. Дует сильный ветер справа, спортсмен ставит катамаран на левый корпус. И так мчит прямо к финишу, образованному плавающими надутыми камерами с флажками. К правой из них привязана небольшая лодка, в которой почитает один из судей соревнований. Приподнятым правым корпусом проносится над ним катамаран, а спортсмен криком предупреждает, чтобы рефери не вздумал приподняться. Что испытал арбитр, внезапно увидев пролетевшее над ним 15-метровое днище, история умалчикатамаранвает, но победу спортсмену засчитали.

Существует, как минимум, две версии происхождения катамаранов. Традиционная гласит, что плоты, называемые «каттумарам», появились у народов азиатского побережья Индийского океана и использовались для передвижения между островами. Альтернативная версия не дает точного ответа на вопрос о происхождении, известно только, что суда подобного типа применялись римским флотом еще при знаменитой осаде Сиракуз.

Собственно, катамаран - это двухкорпусное судно, соединенное сверху мостом ферменного или палубного типа. Катамаран с вынесенным за борт поплавком называется проа.

Какого-либо практического, функционального предназначения у этих судов нет. Да и активный интерес к ним возник совсем недавно, в последней четверти ХХ века. Это связано с общими тенденциями развития водного спорта и с появлением новых технологий, позволивших решить, пожалуй, главную проблему катамаранов - хрупкость соединительного моста. Использование высокопрочных композитных материалов позволило больше не беспокоиться об этом.

Наиболее широкое применение парусные катамараны нашли в спорте. В самом деле, сама их конструкция и характеристики буквально созданы для того, чтобы ставить рекорды скорости. Эти суда обладают большой начальной остойчивостью, имеют меньшую амплитуду качки, практически не ограничены в удлинении корпусов. Кроме того, среди всех парусников катамараны одни из наиболее доступных по цене, что для российских спортсменов является не последним фактором. К тому же, из-за малого веса они могут легко транспортироваться, а разборные аналоги безболезненно помещаются на хранение в обычные квартиры, что весьма практично.

Из парусного спорта возникло такое направление, как парусный туризм. Причем, изюминку ему придает как раз использование катамарана. Ведь, помимо уже перечисленных достоинств, судно такого типа обладает очень небольшой осадкой, что позволяет применять их в любой акватории. Можно устроить комбинированный пешеходно-водный маршрут, добраться своим ходом до самых заповедных мест, катамаранкуда невозможно доставить другой парусник, собрать катамаран и насладиться плаванием по нетронутым водам, что недоступно туристам в традиционном походе.

В последнее время появилась еще одна сфера применения парусных катамаранов. Круизный отдых. Как правило, по уровню комфорта такие суда стремятся приблизиться к яхтах аналогичного класса. Однако, прямой конкуренции можно не опасаться. Все-таки таких роскошеств, которые предлагают мегаяхты, катамаранам пока не осилить. Кроме того, выбор последних ориентирован на несколько иную целевую аудиторию. Если яхты преимущественно приобретаются в собственность, то предназначение катамаранов - чартерные поездки, которые пользуются нарастающим спросом. Что совершенно оправданно, учитывая как скоростные достоинства двухкорпусных судов, так и повышенную безопасность такого катания. Самой большой (возможно, единственной) бедой может стать перевертывание катамарана. Однако, для этого надо найти очень уж неспокойную акваторию и сильно постараться. Но современные модели оборудованы специальным входом, предназначенным для подобных случаев. Так что в катамаран можно будет легко забраться и дожидаться помощи.

Алексей Чернов