Лодки Quicksilver: сплошное надувательство

Лодки Quicksilver: сплошное надувательствоВремя от времени в жизни любого человека наступает такой момент, когда купленная им вещь выходит из строя. Если подобная неприятность произошла, например, с чайником, который верой и правдой прослужил десяток лет, то особых сожалений по этому поводу не возникает. Однако как быть, если неудачной покупкой оказалась надувная лодка - предмет необязательный, но жизненно важный. Какие подводные камни и пороги могут появиться после приобретения лодки Quicksilver, как выбрать именно то, что нужно? 

Инфо-заплыв

Лодки QuicksilverНа сегодняшний день рынок надувных лодок несколько пресыщен. На витринах специализированных магазинов и спортивных универсамов представлено огромное количество плавательной техники от самых разных производителей и неидентифицируемое множество плавсредств с отсутствием какой бы то ни было маркировки. В подобном изобилии немудрено запутаться даже сведущему человеку - не говоря уже о любителях. Для того чтобы определиться в выборе, потребителю следует провести своеобразный анализ интересующего его бренда.

Рассматривая первоначальные характеристики бренда Quicksilver, можно прийти к выводу, что сама по себе компания осуществляет свою деятельность на рынке лодок и прочих плавсредств уже достаточно давно. За прошедшие с момента регистрации годы компания Quicksilver превратилась в одного из лидеров рынка среднеклассовой водной техники, находясь в условиях постоянной и жесткой конкуренции с прочими производителями лодок - в первую очередь, с брендами Mercury, Tohatsu и Yamaha. Первоначально, отличаясь от конкурентов сравнительной бедностью функционала - сказывается былая бюджетная ориентация сбыта, - лодки Quicksilver собирали свою аудиторию доступным уровнем цен. Однако последние годы свидетельствуют об изменении курса компании: создание нескольких кардинально различающихся линеек лодок и внедрение новых технологий позволило компании занять большую долю рынка.

Привлекая клиентов золотыми горами и молочными реками, рекламные буклеты компании Quicksilver повествуют об инновационных материалах, используемых при производстве лодок, позволяющих увеличить срок службы плавсредства в полтора раза в сравнении с безликим стандартом. Ближайшее рассмотрение технической документации позволяет сделать вывод, что материал, из которых выполнена большая часть лодок компании - Hypalon, - является продуктом знаменитой американской корпорации DuPont и применяется именно в лодках и текстильной промышленности - в качестве, например, подкладок для туристических рюкзаков.

Кроме того, фабрики Quicksilver сертифицированы по стандарту ISO 9002, что вселяет некоторую уверенность о соответствии их деятельности всем нормам качества. Однако окажется ли бумажное преимущество реальным?

Компактность или мощь?

Лодки Quicksilver Heavy DutyНа сегодняшний день в модельном ряду лодок компании Quicksilver выделяется несколько линеек. Например, лодки марки AirDeck отличаются цельнорезиновым основанием: подобный тип корпуса является наиболее мобильным и удобным для транспортировки на самые отдаленные и труднодоступные водоемы. В российских условиях эта линейка является наиболее востребованной: низкая стоимость, соотношение цены и качества, а также удобство хранения и перевозки делают лодки Quicksilver AirDeck одним из лидеров рынка импортных надувных плавсредств.

Кроме AirDeck в ассортименте компактных лодок Quicksilver представлена практически аналогичная серия Roll-Up. Так же, как и в AirDeck, эта серия отличается повышенной мобильностью - вместо четырех воздушных отсеков Roll-Up оснащена лишь двумя, она значительно меньше.

В противоположность первым двум сериям, модельный ряд Heavy-Duty является своеобразным тяжеловесом в сегменте надувных плавсредств. Внушительные размеры, алюминиевое днище и высокая вместительность делают лодки Heavy-Duty альтернативой стационарных лодок в среднем сегменте рыболовного промысла. Кроме того, высокий уровень надежности лодок серии, а также сравнительно большая масса и, следовательно, устойчивость, сделала их излюбленным плавредством спасательных служб.

Оставшиеся модели компании - Sport и Adventure - производителем позиционируются как лодки для любителей активного отдыха. Средние размеры вкупе с высоким уровнем мобильности, а также вместительность делают их достойным вариантом, заслуживающим внимания любителей многодневных сплавов по рекам и длительных водных прогулок, а также профессиональных спортсменов. Однако стоимость лодок указанных линеек не позволяет им занять доминирующее положение на рынке: цена нивелирует практически все положительные качества.

По отзывам профессиональных рыбаков и туристов, достойными внимания моделями Quicksilver являются компактные линейки AirDeck и Roll-Up. Именно эти лодки сочетают в себе неплохое качество и доступную цену вкупе с хорошим функционалом.

Максим Кузнецов