Рейтинг крупнейших страховых компаний мира

Рейтинг крупнейших страховых компаний мира В условиях, когда за последние несколько месяцев те деловые институты, которые на протяжении многих лет являлись гарантом процветания, оказались или вовсе в руинах, или в очень отчаянном положении, страхование приобрело особое значение. Желающих застраховать свои не только свою жизнь, здоровье, безопасность, но и свои сбережения, стало больше. Однако в сфере страхования не всё так просто - мировой финансовый кризис коснулся её самым непосредственным образом, доходы страховых компаний сокращаются. Многие терпят убытки и даже прекращают своё существование. Так что самыми надёжными становятся те компании, которые обладают наиболее солидными капиталами.

Какие это компании, каждый волен решать сам, однако ознакомиться с рейтингом крупнейших мировых страховщиков не помешает. Итак, перед вами десятка самых крупных страховых компаний планеты по состоянию на конец 2008 года.

На первом месте по показателю капитализации (172 миллиарда долларов) с огромным отрывом от всех остальных находится American International Group (AIG). Компания занимает 2-е место в мире по страхованию недвижимости и от несчастных случаев и 1-е место в США по страхованию жизни. Страховой гигант насчитывает около 100 тысяч сотрудников и работает примерно с 50 миллионами клиентов в более чем 100 странах мира. Однако, при всей солидности показателей именно AIG является одной из наиболее пострадавшей от кризиса страховых компаний: так, уже к середине  прошлого года убытки составили более 13 миллиардов долларов США. В конце 2008-го американское правительство во избежание краха компании приняло решение о выделении ей кредита общим размером в 182 миллиарда долларов в обмен на почти 80 % акций AIG.

Вторую строчку рейтинга (с 66 миллиардами долларов в графе «капитализация») занимает французская компания AXA Group, являющаяся одним из мировых лидеров в области страхования финансовых вложений. Число работников к началу текущего года равнялось 135 тысячам, а количество клиентов исчислялось 65 миллионами. У французской страховой компании дела в последнее время обстоят не в пример лучше, чем у AIG: в 2008 году её базовая прибыль составила около 4 миллиардов евро, а чистая прибыль AXA Group немного не дотянула до показателя в миллиард евро, остановившись на цифре 923 миллиона.

Замыкает призовую тройку немецкий страховой гигант Allianz Worldwide, отставший от французов по уровню капитализации лишь на полмиллиарда (65, 5 миллиардов долларов). Эксперты дают умеренно-оптимистичные прогнозы касательно деятельности компании: ожидается, что компания удержит свои позиции на ключевых рынках Великобритании и Германии, а также активно поборется за развивающиеся рынки, уровень капитализации Allianz Worldwide останется высоким.

Далее следует канадская компания Manulife, имеющая хорошие позиции на азиатском рынке. Продуманная стратегия деятельности позволила компании добиться показателей капитализации в 50 миллиардов долларов. В первую очередь Manulife сосредоточилась на финансовом страховании и страховании жизни. Несмотря на то, что по сравнению с вышестоящими в рейтинге конкурентами число её работников (20 тысяч) и география работы (примерно 20 стран) не поражает воображения, её положение признаётся одним из наиболее стабильных на мировом страховом рынке.

Пятое место у представителей итальянского страховой компании Generali Group (уровень капитализации 45 миллиардов долларов). Деловые интересы компании не ограничиваются границами Италии и Евросоюза: она ведёт бизнес в 60 странах по всему миру. Стоит отметить пристальное внимание Generali Group к российскому рынку: с 2007 года итальянцы являются акционерами «Ингосстраха», а в начале 2009 года начали процедуру по приобретению торговой сети «Эльдорадо».

Не только AIG богата американская земля: шестую строчку в рейтнге занимает компания из США Prudential Financial, в активе которой почти 40 миллиардов «капитализированных» долларов. Компания работает в сфере страхований и инвестиций (прежде всего в строительную отрасль) в странах Латинской Америки, Азии и Европы.

На седьмом месте также расположились представители американского страхового бизнеса, фирма MetLife: её уровень капитализации составил без малого 38 миллиардов долларов. Компания работает уже более 140 лет и в сферу её интересов как услуги по страхования жизни и перестрахованию, так и страхование финансовых операций и вкладов. Клиентская база MetLife насчитывает около 70 миллионов человек и организаций, что позволило ей получать прибыль даже в условиях кризиса: по итогам 9 месяцев 2008 года чистая прибыль составила 2,22 миллиардов долларов. К середине апреля 2009-го руководство MetLife чувствовало себя достаточно уверенно, чтобы отказаться от государственных кредитов, выделяемых в рамках программы спасения американского финансового сектора.

Британская Aviva занимает восьмое место рейтинга, её показатель капитализации насчитывает 33 миллиарда долларов. Компания является лидером в области страхования жизни и пенсионного страхования в Евросоюзе. Приоритетным направлением бизнеса для Aviva считаются долгосрочные виды страхования. Число клиентов компании свыше 45 миллионов; численность персонала достигает 60 тысяч человек.

Немецкая Munich Re Group занимает лишь скромное девятое место (31 миллиард долларов в графе «капитализация»). Компания является одним из лидеров германского страхового рынка и мировым лидером в области перестрахования. Munich Re Group предпочитает работать с крупными клиентами, (поэтому их число насчитывает смехотворные на первый взгляд 5 тысяч, почти все клиенты - другие страховые компании), но география её интересов широка и распространяется на 160 стран.

Завершает наш список крупнейших страховых компаний мира голландская Aegon, специализирующаяся в первую очередь на рыночной капитализации и страховании активов: уровень её капитализации достигает 26 миллиардов долларов. Также компания активно работает в бизнесе по страхованию жизни. В первую очередь Aegon работает на национальном рынке, а также в США и Великобритании. В компании трудятся около 30 тысяч человек.

Александр Бабицкий