Финансовый монитор: кто владеет информацией – тот владеет миром

Финансовый монитор: кто владеет информацией – тот владеет миром Мониторинг финансовых рынков - это обязательная процедура для любого инвестора. Ведь только владение информацией, реальными данными (а не рекламными проспектами) позволяет сделать выбор в пользу тех или иных акций или облигаций, тем или иным образом диверсифицировать свой портфель акций и т.д. - любые действия на бирже требуют в первую очередь владения информацией, ведь только на ее основе можно принять какое-либо решение.

Форекс предлагает для трейдеров готовый финансовый монитор, с помощью которого можно оперативно узнать и проанализировать множество данных, необходимых для успешной деятельности на бирже: курсы валют, торгуемые контракты, спред на торгуемые контракты на индексы, индикативные котировки и т.д.

Финансовый монитор - эффективный инструмент для любого биржевого деятеля. Но инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Простое наблюдение за изменяющейся информацией ничего не даст, нужно еще производить анализ цифр.

Следует заметить, что мониторинг финансового рынка представляет определенную сложность для не слишком подготовленного человека, причем сложность эта в основном психологического характера. Никакой запас теоретических знаний не даст спокойствия в тот момент, когда начинаются колебания рынка, при этом видно, что они ударяют прямиком по собственному карману.

Нередко, воспользовавшись финансовым монитором и увидев неутешительные цифры, трейдеры и инвесторы бросаются покупать и продавать, пытаясь избавиться от невыгодных в данный момент вложений и если не получить прибыль, то хотя бы минимизировать потери. Часто это приводит к нарушению одного из основных биржевых правил: покупай на спаде и продавай на подъеме.

Именно поэтому в финансовом мониторинге так важен момент анализа. Ведь, увлекшись сиюминутными цифрами на экране, можно просто не понять, что падение тех или иных акций или котировок вызвано отнюдь не объективными и «долгоиграющими» причинами, и вслед за данным падением придет подъем. Результатом подобного отсутствия предвидения является то, что продав акции на спаде, инвестор через непродолжительное время начинает кусать всего себя, проклиная тот момент, когда поддался завораживающему мельканию цифр. Однако, винить стоит не цифры - они лишь отражали ситуацию, а самого себя - за неграмотный анализ поступившей информации.

Случается, что некоторые участники биржи пытаются попробовать другой подход работы - без финансового монитора. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми предлагаемыми данными, начинается самостоятельный мониторинг интересующей информации. С одной стороны такой подход оправдан, ведь таким образом можно найти ту информацию, которая отсутствует в стандартном мониторе. Но это - информация, являющаяся вспомогательной для анализа, а вовсе не все, что требуется.

Особенно порочной такая методика становится для трейдеров, которым приходится быстро реагировать на биржевые изменения. Если у инвестора, держателя портфеля акций, еще бывает время для размышлений, то в деятельности трейдера зачастую успех или неуспех определяется не то что часами - минутами. Поэтому успешные трейдеры - это не просто люди, прошедшие определенное обучение, но еще и обладающие определенным складом характера, умеющие быстро принимать решения, способные к почти мгновенной оценке ситуации.

В принципе, если предварительно проведен фундаментальный анализ, то затем достаточно финансового монитора, который предоставит в распоряжение биржевого игрока все необходимые сиюминутные данные.

Необходимо знать, что финансовый монитор для трейдера и для инвестора принципиально отличаются. Инвестора интересует не столько состояние биржи в данный момент (разве что происходит какое-либо глобальное событие, вроде биржевого кризиса), сколько состояние дел в той компании, держателем акций которой он является. Интересы трейдера лежат в иной области, и он манипулирует именно информацией момента, опираясь на долгосрочную перспективу (а иногда даже и вовсе не имея ее в виду, разве что перспективу повышения собственных доходов).

Но так или иначе, только информация является базовой основой успеха, будь то информация перспективная и долгосрочная, или информация, актуальная лишь сию секунду. И только грамотное использование информации приведет к утяжелению собственного кошелька.

София ВАРГАН