Объём мирового фондового рынка

объём мирового фондового рынкаК числу экономических терминов, которые мы особенно часто слышим в последние год-полтора, относится и словосочетание «фондовый рынок». Нужно сразу заметить, что это неоднозначное понятие: конечно, имеется фондовый рынок как финансовое пространство, на котором происходят различные операции со всеми видами ценных бумаг, причём операции как биржевые, так и внебиржевые. Но при этом нет никакого конкретного места, где этот «рынок» располагается, нет никаких чётких правил (кроме, конечно, правил, оговорённых международным законодательством), по которым это рынок функционирует. Так что фондовый рынок нельзя, условно говоря, потрогать руками, но, тем не менее, он вполне реален.

Мировой фондовый рынок, как нетрудно догадаться, состоит из множества национальных, региональных и местных фондовых рынков, которые могут быть первичными или вторичными. Первичным является такой фондовый рынок, на котором пускаются в оборот новые ценные бумаги (происходит так называемое первичное размещение). Вторичный фондовый рынок это рынок, где обращаются уже прошедшие своеобразную проверку и знакомые участникам торгов ценные бумаги.

Общемировая экономическая и финансовая конъюнктура в течение десяти лет, с 1998 по 2008 годы, складывалась благоприятно для развития фондового рынка, что выражалось в увеличении его объёма. Объём мирового фондового рынка также является довольно сложным и расплывчатым понятием. Оптимальным критерием оценки того, сколько денег вращается в тот или иной период времени на рынке ценных бумаг, является показатель общего объёма первичного размещения акций (IPO). То есть по тому, на какую сумму за определённый промежуток времени было выпущено новых акций, которые поступили в оборот на рынке, определяется, насколько участники рынка, с одной стороны, имеют ресурсы для выпуска новых акций, с другой, имеют возможность для их приобретения.

В этом отношении показательны итоги одного из последних докризисных годов, 2006-го. Главным событием на фондовом рынке была большая степень активности азиатского сегмента и особенно Китая. Только на местных биржах китайские компании тогда разместили новых акций на сумму 18 миллиардов долларов – столько же, сколько за тот же период было размещено всеми участниками торгов на одной из ведущих бирж мира, Лондонской бирже. Всего же на мировом фондовом рынке за 2006 год китайские компании разместили акции стоимостью в более чем 46 миллиардов долларов, тогда как общий мировой объём IPO составил 227 миллиардов. При этом уже тогда отмечалась тенденция к снижению роли и влияния Нью-Йоркской биржи – она оставалась одним из лидеров, но становилось всё менее привлекательной для ожидающих быстрого дохода инвесторов, что привело к тому, что в 2006 году здесь было размещено акций на 26 миллиардов долларов, что оказалось худшим показателем, чем в Лондоне.

Однако при локальных сокращениях общемировой объём фондового рынка динамично увеличивался. Мировой финансово-экономический кризис, грянувший в середине прошлого года, в корне изменил ситуацию, так как главный удар был нанесён по кровеносной системе мировых финансов, по банкам. В условиях кризиса, прогнозы по срокам и глубине которого разнились вплоть до кардинально противоположных, крупные компании (основные эмитенты акций) предпочитали не рисковать и тратить деньги на антикризисные меры и спасение от разорения, а не на выпуск новых акций и привлечение дополнительных инвесторов. Да и игроки, занимавшиеся скупкой ценных бумаг, снизили активность – количество наличности сократилось, а рисковать и покупать акции ненадёжных и стоящих на грани банкротства компаний (в число таковых вошли многие флагманы национальных и мировой экономики) также никому не хотелось. В результате за первый квартал 2009 года объём IPO составил 1,4 миллиарда долларов (для сравнения – за первый квартал 2008-го этот показатель составлял 41 миллиард), причём только в двух сделках был зафиксирован объём привлечённых средств более 100 миллионов долларов. Также следует обратить внимание на рост количества отменённых или отложенных размещений акций – с 1 января по 31 марта 2009 года число таких сделок достигло 37 первичных размещений. Учитывая то, что последний квартал 2008 года в этом отношении отметился 85 несостоявшимися сделками с первичными ценными бумагами, эксперты говорят о некоторой активизации рынка после панических настроений последних месяцев прошлого года. Но для нормализации ситуации на мировом фондовом рынке необходимо полгода – год экономической стабильности, о которой пока что говорить преждевременно.

Александр Бабицкий