Налоговый кредит в Украине: копейка гривну бережет

налоговый кредит УкраиныС 2004 года в Украине действует закон «О налоге на доходы физических лиц», в соответствии с которым каждый гражданин имеет право потребовать от налоговых органов вернуть часть денег, затраченных им на ипотеку, страхование жизни или обучение. Это называется налоговым кредитом. Для его получения необходимо до 1 апреля текущего года подать декларацию о доходах.

Налоговый кредит начисляется исключительно резидентам Украины, имеющим индивидуальный идентификационный номер. Религиозные люди, отказавшиеся от его получения, на налоговые послабления рассчитывать не могут. Резидентский статус физического лица определяется фактом гражданства Украины. Если человек не имеет постоянного местожительства ни в одном из государств, он считается резидентом Украины после пребывания на ее территории в течение 183 дней и выше, включая день приезда и отъезда.

Что включено в налоговый кредит

Согласно букве закона, попросить налоговый кредит в Украине можно на часть суммы процентов по ипотечному кредиту. Обязательное условие: жилье должно строиться или приобретаться как основное место проживания. На оформление налогового кредита вправе претендовать и граждане, понесшие расходы на искусственное оплодотворение или оплату государственных услуг при усыновлении ребенка.

Также он полагается в качестве частичной компенсации пожертвований благотворительным организациям Украины в размере не менее 2% и не более 5% от суммы общего налогооблагаемого дохода за год.

На банковский счет налогоплательщика в виде налогового кредита возвращается часть средств, затраченных им на оплату обучения в вузе. Пункт 5.3.3 Закона «О налоге на доходы физических лиц» предусматривает также налоговые послабления для учащихся колледжей, техникумов и профессионально-технических училищ, но на практике в данных направлениях почти не работает. Однако заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь заявил, что в 2010 году ситуация кардинально изменится.

Та же судьба постигла и пункт 5.3.4, где говорится о включении в налоговый кредит затрат на оплату медицинских услуг по лечению налогоплательщика, его родителей, супруга или супруги либо детей.

Гораздо лучше отлажена система начисления налогового кредита на собственные расходы физических лиц в виде страховых и пенсионных взносов по системе негосударственного страхования, в негосударственные пенсионные фонды или на пенсионные депозитные счета в банках.

Ограничения прав на налоговый кредит

Налоговый кредит не полагается так называемым самозанятым гражданам – нотариусам, адвокатам, предпринимателям. Их доходы не относятся к понятию «заработная плата». Не выдают налоговый кредит в Украине и военнослужащим.

Налоговый кредит предоставляется по итогам отчетного налогового года. Если налогоплательщик по каким-либо причинам не воспользовался своими законными правами именно в этот срок, то на следующие налоговые годы они не переносятся.

Есть и еще один шлагбаум в украинском налоговом законодательстве: общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного в течение отчетного года в качестве заработной платы. Другими словами, сумма начисленного за год налогового кредита не может превышать годовой размер заработной платы налогоплательщика.

Право на налоговый кредит теряют родители, оплачивающие учебу детей в том случае, если у детей есть свой официальный источник доходов. Претендовать на возмещение убытков должен сам работающий студент.

Налоговики не станут оформлять налоговый кредит для молодого человека, обучающегося на платных подготовительных курсах в вузе: эта услуга носит характер дополнительной. Не дадут его и аспирантам, потому как целью обучения в аспирантуре является соискание ученой степени, а не получение высшего образования. Зато учеба в магистратуре и интернатуре – вполне объективный повод для того, чтобы обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налогового кредита.

Как рассчитывается налоговый кредит

В каждом конкретном случае сумма налогового кредита будет рассчитываться по-разному. Ипотечные проценты для владельцев жилья площадью более 100 м2 «облегчаются» налоговым кредитом с применением понижающего коэффициента. Если же площадь квартиры не превышает ста квадратов, то от налогообложения освобождается вся сумма  уплаченных за отчетный год процентов.

При расчете образовательного налогового кредита сумму, идентичную годовому размеру оплаты за обучение, высчитывают из налогооблагаемого дохода человека.

Привилегиями, позволяющими уменьшать налоговую базу, могут похвастаться не только жители Украины. В налоговом законодательстве Российской Федерации также предусмотрен ряд налоговых льгот для физических лиц. Они называются налоговыми вычетами. Привлекательное отличие российских налоговых вычетов от украинского налогового кредита состоит в том, что право налогоплательщика на их получение может быть реализовано в течение трех лет.

Светлана Усанкова