Ямайская валютная система

ямайская валютная системаОсновой Ямайской валютной системы, которая сейчас наравне с Европейской задает тон всей мировой экономике, является многовалютный стандарт и плавающие обменные курсы. У нее много недостатков, ее критиковали участники Антикризисного саммита «большой двадцатки» в 2008 году и Лондонского саммита в 2009 году, где та же самая «двадцатка» заговорила о новых принципах валютного устройства мира. Свобода взаимной конвертации – это, конечно, до определенного момента хорошо, но испытания экономическими потрясениями она, как оказалось, не выдерживает.

Финансисты придумали Ямайской валютной системе образное определение, сравнивая ее с коктейлем из ямайского рома. Те, кто пробовал ямайский ром, наверняка сразу оценит метафору: тягучий и тяжелый высокоградусный напиток славится необычным вкусом и ароматом, хотя достаточно жестковат и при малейшем переборе способен надолго «вывести из строя». Точно такие же свойства продемонстрировала и Ямайская валютная система – до определенного момента она помогала зарабатывать участникам валютных рынков огромные состояния, но впоследствии стала одной из причин мирового экономического дефолта.

На смену Бретон-Вудским принципам

Ямайской валютной системе предшествовала другая – Бреттон-Вудская, в свое время положившая начало таким институтам, как Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд. Бреттон-Вудская конференция проходила в 1944 году и отвечала, прежде всего, целям эффективного рестарта мировой экономики в условиях окончания второй мировой войны. В дальнейшем она споткнулась о недостаток резервных средств, в первую очередь – золотовалютных запасов и стала тормозить развитие мировой торговли.

Международный обмен в Бреттон-Вудской валютной системе был привязан к фиксированным валютным курсам. Предполагалось обеспечение ключевых валют, в частности, американского доллара, золотыми запасами страны-эмитента. Поскольку Соединенные Штаты на тот момент обладали семьюдесятью процентами всего мирового запаса золота, то на долларе очень скоро сказался дефицит платежного баланса.

8 января 1976 года в городе Кингстоне на Ямайке состоялось заседание министров стран-членов МВФ, на котором смоделировали принципиально новую систему мирового валютного рынка, получившую название Ямайской. Были провозглашены принципы свободных обменных конвертаций и переход рынка золота из разряда денежных рынков в разряд товарных.

Как действует Ямайская валютная система

Ямайская валютная система отменила золотой стандарт и поставила последнюю точку в процессе юридической демонетизации золота, окончательно исключив золотые денежные монеты из внешнего и внутреннего обращения во всех странах. Она также упразднила золотые паритеты - соотношения денежных единиц различных стран по их официальному золотому содержанию. Центральные государственные банки с введением Ямайской валютной системы получили разрешение использовать золото как предмет обычных товарных сделок купли-продажи. В качестве дополнения к существующим резервным активам стран-членов МВФ Ямайской валютной системой были ведены специальные права заимствования, с помощью которых можно регулировать платежные балансы, пополнять официальные валютные резервы, сопоставлять стоимость национальных валют.

Доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, а также марка ФРГ и французский франк, позже реформированные в евро, на одном уровне со специальными средствами заимствования были признаны резервными валютами. Для валютных курсов Ямайская валютная система определила режим «свободного плавания», подразумевающий формирование котировок на мировом валютном рынке с учетом фактора спроса и предложения, причем каждое государство получило возможность самостоятельно выбирать режим формирования валютного курса.

Все страны, являющиеся членами МВФ, могут рассчитывать на определенную долю специально заимствованных средств согласно долям в основном капитале фонда. Удельный вес каждой национальной валюты определяется с учетом ее удельного веса в мировой торговле и периодически пересматривается.

Участники МВФ при наличии взаимного согласия вступают друг с другом в сделки с использованием специально заимствованных средств: для этого не требуется никаких предварительных согласований с самим фондом. Еще в 1979 году директорат МВФ принял резолюцию о праве стран-участниц осуществлять различные операции вроде погашения любого договорного обязательства без перевода валюты, в которой произведена сделка, предоставления кредитов в СДР, использования их в роли залога при получении займов и так далее.

Нестабильность Ямайской валютной системы побудила европейские страны к созданию своей альтернативной валютной системы. Сначала она базировалась на валюте ЭКЮ, затем на евро. Но аналитики говорят, что и двухполярная мировая валютная система не способна полноценно удовлетворить потребности глобальной экономики. Все чаще раздаются разговоры о введении новой резервной валюты, которая урегулировала бы все диссонансы между долларом и евро. Однако большинство из них склонны считать этот процесс преждевременным и слишком болезненным для запуска на фоне посткризисной ситуации.

Светлана Усанкова