10 самых фешенебельных авиакомпаний - Лидеры рейтинга

№5 - Cathay Pacific Airways Limited

Стоимость перелета из Лос-Анджелеса в Гонконг - около 7500 долларов

Приятные мелочи: меню из пяти блюд, широчайший ассортимент аудио- и видеопродукции.

Дополнительная услуга: весь комплекс удобств и отменного качества постельное белье в придачу.

Всякий, кто путешествует первым классом с Cathay Pacific, был бы рад, если бы рейс длился немного дольше. Поверьте, такой похвалы достойна не каждая компания. Журналисты согласны с подобным мнением, а в 2006 году журнал Air Transport World назвал Cathay авиакомпанией года, отметив таким образом шестидесятилетие этого известного авиаперевозчика. Основанная в Гонконге, компания Cathay еще не успела завоевать сердца американцев. Но те, кому приходится совершать долгие перелеты в Азию, по достоинству оценили ее преимущества, ведь несколько тысяч долларов за билет - не слишком высокая цена для того, кто решил хоть раз побывать «в раю».

Cathay Pacific Airways Limited Japan Airlines Lufthansa Airlines

№.4 - Japan Airlines

Стоимость перелета из Токио в Нью-Йорк - около 7000 долларов

Приятные мелочи: регулируемая высота подголовника, откидные подлокотники, подушки и другие возможности удобного кресла.

Дополнительная услуга: Массажер, встроенный в кресло.

С 1951 года JAL считается лидером первоклассного комфорта и, вероятно, компания не собирается никому отдавать пальму первенства. Некоторые авиалайнеры оснащены комфортабельными креслами Skysleeper Solo. Это прекрасные кожаные сиденья, просторные и удобные кресла, которые легко трансформируются в полноценное спальное место. Дизайн и обивка кресел представлены ведущим производителем мягкой мебели Poltrona Frau, а это - гарантия комфорта и надежности. На борту вам предложат блюда традиционной японской кухни, не желаете - отведайте привычные вкусу европейские. Кстати, качество их просто первоклассное, как будто в состав экипажа входит шеф вашего любимого ресторана.

№3 - Lufthansa Airlines

Стоимость перелета из Нью-Йорка во Франкфурт - 2970 долларов

Приятные мелочи: Регулируемые экраны между креслами, просторное кресло, в котором можно полностью вытянуться.

Дополнительная услуга: Входящие в состав экипажа повара и сомелье постоянно обновляют меню и ассортимент вин.

Пассажиру первого класса предлагают передохнуть в просторном зале, но если вы летите из Франкфурта, то дожидаться вылета будете в терминале авиакомпании. К элитным пассажирам отношение трепетное. К примеру, в их распоряжении Lufthansa Media World - музыка, фильмы, компьютерные игры, спутниковая связь. Запаса развлечений хватит на несколько путешествий вокруг земного шара. Конечно, бывают салоны первого класса и похуже, но Lufthansa старается не снижать планку. Спальные места отделены друг от друга широкими проходами, они просторны и удобны, так что отдыхать на них - одно удовольствие.

Singapore Airlines Swiss International Air Lines

№2 - Singapore Airlines

Стоимость перелета из Лос-Анджелеса в Сингапур - 5100 долларов

Приятные мелочи: Туалетные принадлежности от Вvlgari, спальные - от Givenchy.

Дополнительная услуга: сервис «предварительный заказ меню»; вы можете, руководствуясь собственными предпочтениями, заказать блюда, которые вам подадут в полете. Из напитков вам обязательно подадут Dom Perignon.

Перефразируя известное изречение, можно сказать, что в первом классе все классное. Singapore Airlines имеют в своем арсенале самый большой самолет. Это впервые набравший высоту в 2006 году Airbus A380. Он берет на борт 555 пассажиров. Но даже не будь его, путешествие первым классом этой авиакомпании станет истинным удовольствием для любого туриста. В салоне имеются 12 комфортабельных кресел SkySuites, которые прельщают своей роскошью. Сиденья обтянуты кожей Connolly, и кажется, будто ты находишься в салоне шикарного Bentley с крыльями.

№1 - Swiss International Air Lines

Стоимость перелета из Нью-Йорка в Цюрих - 5000 долларов

Приятные мелочи: шоколадные конфеты Sprüngli, магазин duty-free на борту, туалетные принадлежности от La Prairie.

Дополнительная услуга: изобилие различных блюд - от легких закусок до полноценного обеда из семи блюд.

Конкуренция - это всегда некоторая доля риска, но соревнование между Lufthansa и Swiss за право называться лучшим авиаперевозчиком происходит весьма успешно. Фактически его можно назвать «партнерством». Swiss имеет надежную репутацию, имеет безупречный персонал и отменный летный состав, поэтому вряд ли она уступит кому-нибудь первенство. В салоне первого класса присутствуют абсолютно все элементы комфорта и сервиса. Техническое оснащение салона также достигает первоклассного уровня - есть возможность подключения ПК, спутниковая связь, музыка, видео, компьютерные игры, более того, на монитор выводятся данные о полете - скорость, преодоленное расстояние и время до посадки. Эта технология совершенствуется годами, поэтому Swiss и считается самой лучшей среди авиакомпаний. Две видеокамеры, установленные на борту, позволяют пассажирам любоваться живописными видами непосредственно перед кабиной экипажа и под крылом.