Модернизм в архитектуре

Модернизм в архитектуре Модернизм - одно из современных направлений архитектуры, которое охватывает творчество архитекторов примерно с 20-х годов по 70-80 годы XX века (в Европе). Это слово в переводе с итальянского (modernismo) и латинского (modernus) означает современный, недавний, современное течение. При этом создание новых, необычных поворотов в архитектуре XX века в первой половине столетия вызывало ярый ажиотаж, а к концу века - непримиримую критику.

Само понятие модернизма в архитектуре заложено в термине - это создание чего-то принципиально нового, строений, которые контрастно отличаются от предшествующих. Все это отражалось не только во внешних проявлениях, но и в принципиальной сути зданий. Именно в это время появилось понятие «призмы из стекла и бетона», потому что модернизм требовал использования послеМодернизм в архитектуредних достижений в разработке строительных материалов, конструкций, и при этом полное отсутствие оформительского декора. Украшением зданий являлся сам материал и необычная конструкция.

Философией модернизма в архитектуре можно считать принципиальный отказ от исторических деталей в облике сооружений и «интернациональный» характер зданий. Однако при этом настоящие шедевры модернистского искусства не выглядят однотипными - каждое здание красиво и уникально по-своему.

Классическим примером модернизма в архитектуре может служить здание Баухауза в Дессау, построеное Вальтером Гропиусом в 1925-​1926 годах. Фактически это несколько зданий различной высоты, объединенных между собой проходами и галереями. При этом общая композиция рассматривалась не как стандартная форма, а как свободное сочетание объемов. Настоящей «призмой из стекла и бетона» можно назвать здание Сигрем Билдинг в Нью-Йорке, созданное в 1958 году архитекторами Мис ван Дер Роэ и Ф.Джонсоном. «Тело» этого небоскреба - правильный параллелепипед, оно абсолютно замкнуто и ни одной своей деталью не выступает из заданной формы.

Большинство работ французского архитектора Шарля Эдуарда де Корбюзье (Жанере) основываются на классических понятиях модернизма в архитектуре. Вилла Саввой в Пуасси (Франция), 1928-1931 годы строительства, считается классическим примером модернизма: ленточное остекление, столбы-опоры, бетонный каркас, терраса на крыше, сад, который окружают изогнутые линии стен. Не менее интересен Павильон Эспре-Нуво в Париже, где геометрически четкая планировка, железобетон, стекло и мебель строгой формы соответствуют всем канонам модернистского искусства.

В последнее время модернизм возвращается - и чем больше достижения технического прогресса, тем интереснее современные здания. Например, в Дубаи началось строительство «Rotating Wind-Powered Tower» - башни, вращающейся от силы ветра. Каждый из 59 этажей башни может вращаться независимо от других, а между ними находятся ветровые турбины, гМодернизм в архитектуреенерирующие всю необходимую для управления зданием силу. Этажи сделаны из 12 фабричных индивидуальных готовых частей с собственными электричеством, воздушным кондиционированием, водопроводной системой и другими коммуникациями. Согласно задумке архитектора Дэвида Фишера, все этажи крепятся к определенному месту ядра башни.

Покоряя воздух, архитекторы не забывают и о дне морском. Первая в мире подводная гостиница построена также в Дубаи. Этот отель состоит из наземной станции, куда прибывают гости, подводного туннеля и самой гостиницы, расположенной под водой. При этом в здании гидрополиса находится 220 номеров, кинотеатр, рестораны, парк развлечений и огромное количество морских аттракционов. Еще один семиэтажный подводный отель планируется построить в Стамбуле, дата открытия запланирована на 2010 год.

Москва не отстает, но пока самым грандиозным в Москве был только проект. Известный британский архитектор Норман Фостер предложил построить в Москве настоящий кристальный остров (Crystal Island). По его задумке это будет мини-город с отдельной инфраструктурой: около 900 квартир, 3000 гостиничных номеров, своя школа на 500 учеников, кинотеатры, театры и свой спортивно-оздоровительный комплекс. Стоимость идеи больше 4 миллиардов долларов. Будет ли она воплощена - пока неизвестно.

Болотова Лёля