Ландшафтный дизайн малого сада

Ландшафтный дизайн малого сада Какое бы количество городов мы не строили, как бы ни любили удобство мегаполисов, все равно отдыхать мы стараемся выехать на природу: туда, где много зелени и воды, туда, где свежий воздух. Многие люди покупают собственный дом не только для того, чтобы была возможность уединиться, но и для того, чтобы стать немного ближе к природе. Однако создать на небольшом участке настоящий красивый сад в миниатюре самостоятельно порой бывает достаточно сложно.

Тогда на помощь приходят компании, занимающиеся ландшафтным дизайном малого сада, ведь далеко не каждый может себе позволить несколько гектаров земли, на которых можно «развернуться» и устроить настоящий сад или лес.

Многие из нас в моменты тревоги или эмоционального подъема ищут поддержки у природы, пытаясь найти уголок, где можнЛандшафтный дизайн малого садао уединиться. Тихий и зеленый сад, красивые петли вымощенных природным камнем дорожек, журчащий фонтан или пятнистая сетка солнечных лучей, проступающих через листву зеленой изгороди, помогают настроиться на нужный лад и найти моральную поддержку, силы и необходимый отдых. Но если места хватает только на одну эту деталь, то она может смотреться не очень уместно. Поэтому при небольших пространствах уместнее сделать сад «в миниатюре». В любом случае, каждый интерьер сада разбирается отдельно с ландшафтным дизайнером, который постарается воплотить ваши идеи на задуманном пространстве.

В ландшафтном дизайне малого сада чаще всего используют пять основных видов дизайна: японский, китайский, мавританский, английский и классический (или регулярный). Японский сад можно уменьшить до состояния «сад камней в комнате», поэтому основную идею этого сада можно использовать даже на самых малых пространствах. Как таковой, японский сад - это не беседка и скамейки, предназначенные для физического отдыха, это, скорее, место, служащее для раздумий и медитаций, для обретения гармонии через созидание. Например, «сад камней», в котором 13 камней «разбросаны» в интуитивно подобранном порядке, но при этом один из них спрятан. Или культура бонсаи, представляющих собой маленькие деревья, копирующие настоящие. Такой сад можно поместить на крыше, лоджии или в квартире, настолько он может быть миниатюрным. С другой стороны, японский сад может занимать очень много места, если вы хотите целиком погрузиться в гармонию пространства.

Китайский сад отличается от остальных тем, что он никогда не повторяется, потому что является отражением души человека, а двух одинаковых людей неЛандшафтный дизайн малого садат. Такой сад может быть идиллическим, смеющимся или угрожающим, но всегда гармоничным. Основа китайского сада - гармоничное сочетание цветов, кустов, деревьев, открытых островков земли и воды в зависимости от желания заказчика. Все равно что вы возьмете разноцветную мозаику и будете ее складывать так, как вам нравится - больше темного или яркого, чуть повыше или пониже... а потом все это ландшафтный дизайнер перенесет в реальный сад.

 Мавританский сад - это настоящая пышность Рая. Согласно Корану в раю есть чудесный сад, из которого вытекают четыре реки, поэтому центральное место в мавританском саду занимает источник воды (фонтан или озерцо), от которого отходят четыре ручейка или дорожки, их символизирующие. Четкая геометрия сада при этом сочетается с пышными растениями, которые сажают без какой-либо системы и практически не подстригают. Мавританский сад подходит любителям цветов и естественной природы, потому что яркие соцветия могут украшать любой сектор сада в желаемых количествах.

Английский сад можно назвать пейзажным, настолько он похож на красивые картинки Шервудского леса. Абсолютная натуральность, полное отсутствие четких линий - только естественная природная плавность создают ощущение настоящего леса. При этом растения высажены очень гармонично по цветам, сочетаемости и величине. И даже сезонная смена учитывается дизайнерами при создании английского сада!

Классический (регулярный) сад - полная противоположность английскому. Выверенные точные линии, террасы, регулярная стрижка - все геометрически верно и аккуратно, и даже естественные пологие подъемы заменяются лестницами и террасами. Ярким примером сада в классическом стиле может служить сад Петродворца.

Болотова Лёля