Декоративные кустарники: разнообразие цветов и форм

Декоративные кустарники: разнообразие цветов и форм У декоративных кустарников имеется множество свойств, которые делают их популярными в ландшафтном дизайне, начиная от оформления крошечного дачного участка и заканчивая парковым дизайном. В первую очередь привлекает красота кустарников - они могут создавать великолепные ландшафтные композиции не только в период цветения, но и за счет расцветки, формы и текстуры листьев и даже коры (несмотря на довольно тонкие ветви). Немаловажную роль в декоративности играет и форма, и размер кустарников.

Они могут быть как фоном для многолетников, так и «сольными исполнителями», вокруг которых выстраивается композиция ландшафтного дизайна. Кроме того, кустарники очень практичны: они не только украшают участок, но могут быть использованы в качестве ограды (живые изгороди), декора для построек (например, задекорировать сарай). Они непритязательны и не требуют оДекоративные кустарникисобого ухода, уменьшают количество сорняков на участке и защищают участок от ветра. Для небольших дачных и коттеджных участков очень актуально то, что кустарники позволяют создавать уединение, успешно скрывая участок от соседей.

Когда речь идет о декоративных качествах кустарника, то рассматриваются: величина кустарника, форма кроны, цвет и фактура листьев, цветки и плоды.

Форма кроны может быть как неправильной (к примеру, можжевельник казацкий, дерен белый), так и геометрической (к примеру, можжевельник обыкновенный, туя западная). Различают естественную и искусственную формы кроны. Искусственная получается в результате формовки (обрезки), и в зависимости от пластичности растения кроне придается любая форма – на этом основано топиарное искусство, когда из кустарников создаются фантастические композиции, им придается форма животных и сооружений. Те кустарники, которые хорошо переносят обрезку и могут долго сохранять приданную кроне форму, используются для устройства живых изгородей (например, туя западная, бирючина обыкновенная, пузыреплодник калинолистный).

За счет фактуры и цвета листьев можно создавать настроение сада (кустарники, у которых основным декоративным качеством являются листья, называются лиственно-декоративными). Парадный вид придает пузыреплодник калинолистный с пурпурными листьями, а ажурные листья дерена белого создают романтическое настроение. Пирамиды кипарисов делают сад торжественным, а смешанные посадки барбариса обыкновенного с зелеными листьями и барбариса оттавского или Тунберга с пурпурными листьями - изысканным.

Только за счет лиственно-декоративных кустарников можно создать настоящий цветовой калейдоскоп, а ведь есть еще красивоцветущие. Например, розы и шиповник - это ароматная роскошь, но кроме того, из таких кустарников получаются надежные живые изгороди: перебраться через них практически невозможно, а их красота несомненна.

Для миксбордеров, подпорных стенок и рокариев отлично подходит волчник (дафна). Этот кустарник начинает цвести ранней весной - очаровательные, душистые цветки, а затем покрывается яркими ягодообразными плодами. Единственный недостаток волчника - его ядовитость, поэтому его лучше не использовать в тех садах, где гуляют маленькие дети.

Декоративные кустарники Сказочна в цветении форзиция. Яркие желтые цветы в начале апреля буквально усыпают ветки - словно множество мотыльков уселось на куст. Листьев в это время еще нет, и кустарник выглядит пришельцем из страны эльфов. Форзиция очень хороша в рокариях, этот кустарник придает каменистому саду изысканный шик.

Также для рокариев и альпинариев подходят верески, которые создают атмосферу «горной достоверности» и хрупкого изящества.

Боярышник и калина не только декоративны за счет пышных, ароматных соцветий, а затем - за счет ярких плодов. Плоды еще и съедобны, а настойки на плодах боярышника и калины обладают целебными свойствами (используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в качестве успокоительного, при артериальной гипертензии, вегето-сосудистой дистонии и т.д.).

Дивные, роскошные композиции можно создавать и из пиона древовидного. Правда, этот кустарник требует ухода, питательных и хорошо дренированных почв, а также местечка под солнцем - пион древовидный недолюбливает тень. Несомненными плюсами являются эффектные цветки, красивая крона и декоративные листья.

Ну а несомненный фаворит русских садов - это сирень. Этот кустарник имеется практически в каждом саду, начиная от великолепных парков и заканчивая самым крошечным и неухоженным дачным участком. Разнообразие сортов сирени (более 1500) позволяет создавать из нее множество композиций в парковом дизайне.

Правильно подобранные кустарники, их сочетание, грамотный выбор по времени цветения, расцветке и форме листьев, помогают создать на участке настоящий райский уголок, прекрасный в любое время года.

София ВАРГАН