Зимний сад: эстетическая экология

Зимний сад: эстетическая экология Зимний сад - это не просто место, где хранятся теплолюбивые растения во время снежной и морозной зимы. Зимний сад - это место отдыха, единения с природой, раздумий и релаксации. Недаром до октября 1917 года зимние сады были практически обыденным явлением в России: не только дворянские усадьбы, но даже мещанские дома имели если не полноразмерный зимний сад, то по крайней мере «зеленую гостиную», или - в худшем случае - фрагмент помещения, декорированный растениями, деревьями и кустами.

Родиной первых зимних садом можно считать Древний Египет. Конечно, это были не сады в современном понимании этого слова, но, тем не менее, на фресках имеются изображения различных растений в вазах и лотках - то есть, «зеленых» комнат, которые вполне можно признать зимними садами.Зимний сад: эстетическая экология

Очень распространены зимние сады были в Древнем Риме. Старинный мегаполис, как и мегаполисы современные, остро нуждался в зелени и природной красоте. Патрициям было не так уж сложно удовлетворить свое желание любоваться природой: в домах устраивались перистили - внутренние сады, окруженные колоннадой. Простому люду было сложнее - и в древности существовали проблемы с жилплощадью. Выходом послужила ширина подоконников в инсулах (многоквартирных домах) - они делались такими широкими, что на них вполне мог поместиться садик, пусть крошечный, но все же лучше, чем вообще никакого. Когда же в Древнем Риме освоили производство листового стекла и металлических оконных рам, это позволило выращивать в помещениях растения круглый год. В результате даже был принят закон, в соответствии с которым запрещалось возводить дома таким образом, чтобы заслонять естественный солнечный свет, падающий в окна соседних зданий. Римляне заботились о своих комнатных садах, а специального искусственного освещения тогда еще не существовало.

Падение Древнего Рима привело к тому, что были утрачены многие искусства и научные достижения, в том числе и искусство выращивания зимних садов. Следующее упоминание о зимних садах относится к 1240 году - описывается, как зимой этого года в Кельн прибыл голландский король, и по случаю визита такого высокопоставленного гостя, было устроено специальное помещение, декорированное деревьями и кустарниками в полном цвету.

Первые европейские зимние сады представляли собой помещения, в которых растения держали в холодный период года. Так сказать, передержка на зимовке. Это были обычные деревянные домики, в которых застеклялась южная стена. Отопление - стандартные печи.

Но ко времени царствования Людовика XIV зимние сады стали уже не только «зимними», а - садами в помещении. Оранжереями. Зимний сад: эстетическая экологияВ таких садах устраивались праздники и королевские приемы. Самой знаменитой и красивой в Европе по сей день считается оранжерея Версаля, которая была построена для культивирования цитрусовых.

 Чем больше было географических открытий, тем больше в Старый Свет завозилось различных экзотических растений - в виде саженцев, семян, луковиц и т.д. Для любителей экзотики беда была одна: никак не удавалось создать условия, подходящие для многих растений. Теплолюбивые гости гибли сотнями, и самые лучшие садовники Европы не знали, что делать.

Помогла случайность. Англичанин Н.Уорд, любитель тропических растений, очень хотел оградить своих питомцев от насыщенного пылью и гарью воздуха Лондона. И для того, чтобы улучшить условия содержания растений, он накрыл их стеклянным ящиком. В середине XIX века такая незначительная случайность оказалась переворотом в оранжерейном деле. С тех самых пор оранжереи строились с максимальным остеклением, а растения начали не только цвести, но и процветать.

Первую оранжерею России организовал царь Федор Алексеевич - на территории Нового верхнего набережного сада в Кремле. Были сооружены палаты с печами и множеством окон. Как и в Европе, первые российские оранжереи представляли собой обычные домики с увеличенным числом окон. Отопление - русские печи, которые располагались под домиком-оранжереей, а теплый воздух поднимался по системе труб.

Когда же была изобретена система полного остекления оранжерей, зимние сады буквально заполонили весь мир (исключение составляли разве что жаркие страны - но там и зиму нельзя назвать зимой в нашем понимании). В России даже начали серийно производить каркасы для остекления веранд и балконов - именно для зимних садов.Зимний сад: эстетическая экология

Первая мировая война положила конец увлечению зимними садами. Мир обнищал, и стало не до экзотических растений - тут бы самим выжить. Вторая мировая война еще больше усугубила ситуацию. И лишь в конце XX столетия зимние сады начали возвращаться к нам.

Желание обитать в экологически чистом пространстве привело к тому, что зимние сады начали встраивать не только в дома и коттеджи, но даже в квартиры - хотя бы фрагментами. Фактически, зимний сад можно пристроить практически к любой квартире, вне зависимости от ее площади. И даже маленький садик, «альпийская горка» в углу комнаты, существенно улучшает экологическую обстановку жилья.

Дизайнеры советуют выбирать растения для зимнего сада из самых выносливых и простых в уходе. Кое-где даже можно заменять живые растения искусственными или консервированными (например, в плохо освещаемой зоне вряд ли выживет растение, но его пластмассовый заменитель не реагирует на свет, зато поддержит общую композицию).

Также желательно включать в декор сада фонтаны и водопады - пусть даже микроскопические. Это не только создает акцент, но и поддерживает влажность в помещении, очищает воздух. Вода - естественный фильтр, собирающий из воздуха различные вредные примеси.

Растения нужно выбирать только хорошего качества. Попытка сэкономить на этом заканчивается лишь тем, что большинство дешевых, некачественных растений гибнет, и приходится платить еще раз (это не считая потерянных нервных клеток).

После того, как зимний сад сформирован, остается лишь поставить удобные кресла и диван. И наслаждаться, созерцая роскошную красоту экзотической флоры.

София ВАРГАН