Итальянские сады: маленькая Италия посреди среднерусской полосы

итальянские садыИтальянские сады… При звучании этих слов сразу возникает перед глазами пышная зелень средиземноморья, древние плиты римских мостовых, увитые плющом стены миланских домов – в общем, вся итальянская романтика. Именно романтичность итальянских садов столетиями обеспечивает их популярность среди специалистов по ландшафтному дизайну.

Итальянский сад, как и французский, имеет регулярную планировку. Но по сравнению с итальянским садом, французский выглядит плосковато, а иногда эта плосковатость сочетается с излишней вычурностью, искусственностью. Французский сад – это природа, полностью сформированная людьми, итальянский – природа, укрощенная людьми. И если первый взгляд на французский и итальянский сады отмечает их несомненное сходство, то второй немедленно обнаруживает существенные различия. Дыхание романтики сильнее в итальянских садах, во французских более ощущается искусство дизайнера, но менее – свобода природы.

итальянские садыОдна из черт, придающих особый колорит итальянским садам, это их ступенчатость. Рим, раскинувшийся на семи холмах, задал форму всем итальянским садам, снабдив их сложностью (зачастую искусственной) рельефа.

Организовать необходимый перепад рельефа достаточно просто даже на абсолютно плоской, как стол, местности. Для этого достаточно всего лишь насыпать террасы и поставить подпорные стенки. Желательно, если подпорные стенки будут сложены из камня.

Камень – это еще одна характерная черта итальянских садов. Он участвовал везде: в строительстве дворца (замка, дома), из камня строилась ограда и малые архитектурные формы (парковые павильоны, гроты, каскады и фонтаны, лестницы и пандусы, соединяющие террасы разного уровня, парапеты, балюстрады и прочее). Камень – это еще и декоративные элементы итальянского сада: статуи, вазоны, скамьи (никаких пасторально-деревянных скамеек, строгая прохлада камня), скульптурные группы. Камень – это и мощеные дорожки, площадки и аллеи. Поэтому для создания итальянского сада в пределах отдельно взятого российского загородного поместья нужно применять камень – в той же обильности, в которой он издревле применяется в Италии.

Применение камня в таком количестве при создании сада придает итальянским садам еще одно любопытное свойство, которого лишены большинство садов. Звук в итальянских садах значительно отличается от звуков, которым полнятся сады другого типа. Обычно звуки садов – это лиственный шелест, легкий шорох шагов по дорожке, журчание воды фонтана или ручья. Камень добавляет всем этим звукам четкость и звонкость. Вода, которая бежит по каменному ложу, не журчит, а звенит, струи фонтанов не просто спадают, но разбиваются о камень с характерным, музыкальным звучанием, шаги по каменной дорожке обладают гулким, а не шуршащим звуком. Итальянские сады полны таинственными отголосками, едва слышными не звуками, а отзвуками – и это влияние камня.

итальянские садыЦвет итальянского сада – это цвет темной зелени вечнозеленых растений. На этом фоне праздничной радугой смотрятся разнообразные цветы и цветущие растения. Мазки разноцветья итальянского сада – это не только цветы, но и камни (бежевые, серые, золотистые, розовые – будто напоенные солнцем и свежестью, и в то же время скульптурно-строгие тона).

Растения итальянского сада – это миндаль, различные цитрусовые, магнолии, рододендроны, розы. Большинство из них (за исключением магнолии) прекрасно приживаются в среднерусской полосе – были выведены специальные сорта, которые легко переносят наш климат. Конечно, цитрусовые растения представляют определенную проблему – русская зима их убивает. Но такие теплолюбивые сорта можно выращивать в кадках, что облегчает уход за ними, а на зиму растения можно переносить в теплое помещение. Кстати сказать, цитрусовые и сами итальянцы предпочитают выращивать в кадках. Изысканность итальянскому саду придает серебристая листва оливковых деревьев. Но тот же оттенок можно получить, посадив в саду лох серебристый.

Итальянские сосны легко заменяются сосной Веймутова, вместо кипариса можно посадить колоновидную тую. Ограда, увитая виноградом, и пристенный фонтан или маскарон будут добавочными штрихами, которые придадут саду окончательно «итальянский» вид.

София ВАРГАН