Итальянский дворик: изысканность Адриатики в среднерусской полосе

итальянский дворикВы приобрели новую квартиру или собрались сделать ремонт с перепланировкой в старой. И в том, и в другом случае перед вами стоит задача оформления интерьера. Хочется чего-то необычного, изысканного, и в то же время – уютного и домашнего. С одной стороны интерьер должен быть мечтой и сказкой, с другой – в этой сказке нужно жить, следовательно, она должна быть в достаточной степени комфортна.

Интерьер в стиле итальянского дворика хорош со всех сторон. Он обладает необходимой необычностью и изысканностью. Одновременно он не является настолько вычурным, чтобы быстро надоесть, или вызвать чувство душевного дискомфорта. В то же время он успокаивает, создает уютную и домашнюю атмосферу, в общем, выполняет все требования, которые только предъявляются дому (удобство, комфорт душевный и физический, эстетическая привлекательность, ненавязчивость и «мой дом – моя крепость»).

итальянский дворикИталия. Закройте глаза и представьте себе классическую Италию. Не морские побережья и песчаные пляжи, а городские улицы, старинные дома, древние развалины амфитеатров. Представьте ту Италию, которая во все времена вдохновляла художников. Италию времен Римской империи. Италию, которую изображал Брюллов (вспомним хотя бы романтическое «Итальянское утро» или жаркий «Итальянский полдень»).

Представили? Значит, вы уловили два основных момента итальянского дворика: колонны и виноградные лозы. Это то, что присутствует в любых архитектурных сооружениях Италии. Есть еще один нюанс – фонтаны.

Колонны, которые не только придадут интерьеру неповторимость, но еще и прекрасно послужат для организации пространства, можно сложить из кирпича. Оштукатуренные и облицованные искусственным камнем, они будут тем необходимым штрихом, который сделает помещение оригинальным. Колонны могут быть везде – в прихожей, гостиной, спальне, даже на кухне. Если их подсветить с помощью потолочных галогенных ламп, то помещение приобретет романтический колорит – рассеянный свет ламп и колонны создадут полную иллюзию романтического вечера на побережье.

Вот с виноградными лозами немного сложнее. Их из кирпича не сложишь. Но зато картины соответствующей тематики – Адриатика, итальянские древности и достопримечательности, пейзажи средиземноморья – никто не отменял. Кроме того, вместо живых виноградных лоз можно использовать искусственные, а если достаточно освещения для живых растений, то подойдут любые плетущиеся растения с широкими листьями.

Фонтаны – это самое сложное. Фонтан посреди городской квартиры или комнаты коттеджа это несколько слишком. Зато можно воспользоваться услугами фирм, занимающихся ландшафтным дизайном, и специалисты с удовольствием соорудят в указанном месте небольшой зеленый уголок с «ручьем», этаким мини-фонтаном. Подобное решение хорошо еще и тем, что зелень будет оздоравливать и освежать воздух в помещении, а мини-фонтан – увлажнять его. Любая женщина оценит преимущества увлажненного воздуха, столь полезного для кожи и позволяющего сохранять молодость и красоту.

итальянский дворикПрекрасным дополнением к интерьеру будут низкие античные чаши и вазы, установленные либо на невысоких колоннах-подставках, либо на столиках. Лучше всего чаши и вазы из натурального или искусственного мрамора или гранита, но хорошо подойдут и другие камни. Малахит добавит в интерьер весенней и летней зелени, бирюза – ощущение морского бриза, оникс – основательности и традиционности.

Пол – не деревянный, не ламинат, а плиты – в точности, как каменные плиты итальянского дворика. В комнатах можно оттенить плиты небольшими ковриками нежных оттенков.

Цвета – то, что представляет особую сложность, когда речь идет об интерьере в средиземноморском стиле. Часто подобный интерьер представляется, как буйство красок, множество различных оттенков. Но это – неверное представление. Буйством красок отличаются марокканские интерьеры, к множеству оттенков и массе различных ярких драпировок тяготеет Восток. Итальянский дворик тянется к зелени и белизне – зелень виноградной лозы и белизна мраморного фонтана и колонн. Возможны мягкие желтые и песочные тона – пляжи Адриатики. Хорошо смотрится золото – золотое, яркое, щедрое солнце Средиземноморья.

Отдельное требование – свет. Помещение в стиле итальянского дворика не должно быть темным. И цветовая гамма, и освещение должны быть подобраны таким образом, чтобы обеспечить как можно больше солнца (или хотя бы иллюзию залитого солнцем помещения – за счет использования желтых и золотых тонов в оформлении).

Мебель – сочетание дерева и бронзы (или «под бронзу»). Она не должна быть массивной, а напротив – легкой и даже ажурной. Мягкая мебель должна быть удобной и плавных очертаний.

Очень хорошо, если в гостиной будет камин – с мраморной отделкой. Или, если уж нет возможности установить настоящий камин, то хотя бы его имитация (но с обязательной возможностью устанавливать внутри свечи – даже в имитации камина должен гореть настоящий огонь).

Колонны, виноград и фонтан (а также некоторые мелкие добавления к ним) – и, уютно устроившись у камина, вы почувствуете себя в солнечной Италии, даже если за окном будет серая слякоть среднерусской полосы.

София ВАРГАН