Самые высокие здания мира

самые высокие здания мираСамые высокие здания в мире принято называть небоскребами, что является переводом английского слова skyscraper. Как правило, такие здания предназначены для жизни и/или работы людей и имеют деление на этажи. Высота последнего этажа не должна быть менее 150 метров. Небоскребы стали строить в ХХ веке, что было связано с развитием строительных технологий. Также немаловажное значение сыграло и изобретение лифтов (до появления этих механизмов здания редко возводились выше шести этажей, поскольку было затруднительно людям ходить по лестницам).

Вовремя подоспели и усовершенствованные водяные насосы, которые позволили подавать воду на значительную высоту (в ХIХ веке вода закачивалась только на 15 метров вверх). Также возведению небоскребов способствовал и тотальный дефицит земли под застройку в крупных мегаполисах.

Массовое появление небоскребов потребовало составить для них критерии высотности. В настоящее время самым распространенным из них считается конструктивная высота здания – расстояние от уровня тротуара до наивысшей точки конструкции, исключая антенны и флагштоки.

самые высокие здания мираСамым высоким зданием на сегодня является Дубайская башня (Бурдж Дубай), расположенная, как можно понять из названия, в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов. Высота этого сооружения в форме сталагмита составляет полных 818 метров. У этого небоскреба 164 этажа, а введен в эксплуатацию он будет в сентябре текущего года.

На сооружение этой чудо-башни было потрачено более 4 миллиардов долларов. Строительство началось в 2004 году и шло такими темпами: 1-2 этажа в неделю.

Ожидается, что Бурдж Дубай станет своеобразным «городом в городе», важнейшим элементом деловой жизни Дубая. Предполагается следующая планировка: роскошный отель на 37-ми нижних этажах; около 700 квартир на этажах с 45-го по 108-ой; на 123-ем этаже разместится просторный вестибюль; на 124-ом – смотровая площадка; остальные помещения будут отданы под коммерческие нужды, там разместятся офисы компаний.

Что любопытно, Дубайская башня будет сама себя обеспечивать электроэнергией. Для этих целей сконструирована 61-метровая турбина, которая за счет вращения ее ветром будет преобразовывать природную энергию в электрическую. С теми же целями стены башни оснащаются солнечными панелями.

Тайбэй 101 – второе по высоте здание в мире. Высота этого небоскреба 508 метров, на которые приходится 101 этаж. А расположено это сооружение в столице Тайваня, городе Тайбэй.

На строительство Тайбэя 101 было потрачено 1,7 миллиарда долларов. Впрочем, никто не отрицает, что здание стоит вложенных средств. Получилось великолепное сооружение в стиле постмодернизма, сочетающее современные технические достижения с традиционной китайской архитектурой. На нижних этажах располагаются торговые помещения, бутики, на верхних – офисы компаний. Обилие магазинов, ресторанов и клубов способно поразить воображение любого посетителя.

самые высокие здания мираХарактерной особенностью Тайбэя 101 считаются самые скоростные на планете лифты. Скорость движения достигает 63 км/ч. Добраться до обзорной площадки на 89-ом этаже можно всего за 39 секунд.

Всемирный финансовый центр ndash; самое высокое здание в Китае. Этот небоскреб завершили строить летом 2008 года, расположен он в Шанхае. Его высота – 492 метра, этажность равна 101. Данный проект стал примером настоящего космополитизма: земля Поднебесной, строители из Японии, главный дизайнер из США.

Две башни Петронас украшают столицу Малайзии Куала-Лумпур. Их высота 452 метра; 88 этажей. В проектировании сооружения принимал личное участие премьер-министр страны Махатхир Мохамад, который и предложил построить башни в типично «исламском» стиле.

Башни Петронас выделяются своими размерами. Площадь расположенных в них помещений равна 213 750 кв. метрам, а сами небоскребы «ютятся» на 40 гектарах. Как и в других подобных сооружения, здесь размещаются офисы, выставочные залы, художественная галерея.

Сирс-Тауэр – 442-метровое, 110-этажное здание, находящееся в американском Чикаго. В отличии от недавних азиатских построек это здание – настоящий старожил. Его сдали в эксплуатацию в 1973 году.

Сирс-Тауэр состоит из огромного квадрата, образованного 9-ю стальными трубами, поднимающимися до 50-го этажа. Затем небоскреб постепенно сужается. Сначала труб остается 7 (до 66-го этажа), затем – 5 (до 90-го этажа), и, наконец, остаются 2 трубы.

Алексей Чернов