Элитные деревянные дома

Элитные деревянные дома Любопытный факт: чуть не каждый день появляются новые технологии строительства, постоянно совершенствуется архитектурный дизайн, возникают и исчезают различные модные направления и тенденции - а деревянные дома по-прежнему, как и столетия назад, обладают неизбывным очарованием. Когда-то элитным деревянным домом считался боярский дом, княжеский или царский дворец. Дмитрий Донской ввел моду на «негорючее строительство», и «элитность» деревянных домов несколько потускнела, хотя дерево еще столетиями оставалось основным строительным материалом. Элитность достигалась с помощью внешней отделки, площади дома и, естественно, личности владельца. Так, к примеру, охотничий домик Петра I, представляющий собой всего лишь избушку посреди леса, относится к категории элитных домов - тут принадлежность к классу de luxe обеспечивает историчность здания. С современными деревянными постройками ситуация несколько другая.

Не каждый деревянный дом можно считать элитным. При этом понятие элитности складывается из многих компонентов, начЭлитные деревянные домаиная от места расположения дома и заканчивая дизайном и материалом, из которого он построен. И наличие только одного компонента никак не делает дом принадлежащим к классу de luxe. Например, каркасно-щитовой домик общей площадью 40 м² с участком 5 соток с молоденькими садовыми деревцами, расположенный на Рублевском шоссе, вовсе не является элитным, несмотря на то, что место расположения давно получило прозвище «аллея миллионеров». Но вот если дом на той же Рублевке будет построен из бревна, общая площадь составит 600-800 м², в качестве дополнительных бонусов будут кинозал, баня, тренажерный зал, участок около 30 соток со взрослыми деревьями (желательно лесными), дом охраны и т.д., то такой дом уже смело может называться элитным домом для проживания и отдыха, и цена его будет начинаться от $4 млн.

Обычно элитные деревянные дома строятся из оциллиндрованного бревна диаметром 30-85 см. Таким образом традиции деревянного зодчества, возникшие при строительстве из рубленого бревна (очищенный от коры ствол, которому топором придается округлая форма), сохраняются, но позволяют применять последние достижения в архитектуре и строительстве. Такие бревна ровной, округлой формы, они максимально плотно соединяются, ни о каких щелях, сквозняках и прочих неприятностях и речи быть не может.

Чаще всего для элитных деревянных домов используют кедр и сибирскую лиственницу, реже - сосну. Строительство из этих северных пород древесины позволяет давать гарантию сохранение эксплуатационных качеств и внешнего вида дома на весьма солидный срок - до 150 лет. Эта древесина практически не подвержена гниению, а кроме того обладает удивительной способностью оздоравливать воздух в доме.

Современные элитные деревянные дома относительно редко становятся настоящими родовыми гнездами, усадьбами для каждодневного Элитные деревянные домаиспользования, жилья и т.д. Чаще всего это - дома для отдыха, приятного времяпровождения за городом. То есть, то, что во времена развитого социализма называлось дачей. Правда, такая «дачка» может многократно превышать по площади иной коттедж, а также по имеющимся удобствам и т.д., но на то он и класс de luxe, тем он и отличается не только от эконом-класса, но и от бизнес-варианта.

Количество элитных деревянных коттеджей постоянно растет - мода на «царские охотничьи домики» возвращается, и элита, обеспечив себя современным, престижным жильем, строит еще и деревянные дома в традиционном русском стиле – зачастую с резными кружевами, шатровыми крышами и башенками, увенчанными куполами-луковками.

Преимущественно такие дома строятся на лесных участках (в престижных направлениях от города), на территории деревянных коттеджей de luxe сохраняются взрослые лесные деревья (если не сохраняются - их высаживают при формировании ландшафтного дизайна), и деревянные дома, скрывающиеся за «настоящим лесом» (а точнее - за его остатками), придают местности колорит a la Russ.

Если вы желаете стать счастливым обладателем деревянного дома класса de luxe, то учтите один нюанс: стоимость такого дома может превышать стоимость каменного особняка той же площади, или по крайней мере быть ей равной.

София ВАРГАН