Дома в дворцовом стиле: каприз богатых?

дома дворцовом стилеЗагородный дом тем и хорош, что, в отличие от городской квартиры в многоэтажном доме, позволяет владельцу не только варьировать площадь жилых и нежилых помещений (в зависимости от площади земельного участка и финансовых ресурсов), но и выбирать стиль дома по своему усмотрению. Дом не только крепость для человека, но и жизненное пространство, в котором ему хочется себя чувствовать наиболее комфортно в практическом и эмоциональном плане. Дома в дворцовом стиле являются специфическими, однако в последнее время они находят всё больше поклонников среди богатых людей.

Если не стать королём, то хотя бы почувствовать себя по-королевски

дома дворцовом стиле дом Максима ГалкинаВпрочем, само выражение «дворцовый стиль» стало распространено в последние два десятилетия, когда появилось достаточное количество обеспеченных заказчиков, которые стремятся обзавестись своим домом и при этом непременно желают, чтобы их дом выглядел «как дворец». Именно для доступности и понятности диалога с такими клиентами и был постепенно выработан термин «дворцовый стиль». Вообще дома в, так называемом, «дворцовом стиле» относятся к эпохе классицизма.

Классицизм - это направление в европейской культуре XVII-XIX веков, которое в архитектуре характеризуется подражанием принципам античного зодчества: симметрично-осевые композиции, сдержанность внешнего декоративного убранства, простые, строгие и при этом монументальные архитектурные решения и формы, отсутствие ярких цветовых решений и преобладание неброских по цветовой гамме строительных и отделочных материалов. Классицизмом «пропитаны» почти все знаменитые дворцовые комплексы Европы, и именно из подражания этим дворцам и появился нынешний «дворцовый стиль» загородных домов. Правда, классицизмом этот стиль не ограничивается – новым модным веянием стало возведение других домов дворцового типа, по внешним деталям больше похожих на средневековые замки (декоративные башни, стрельчатые окна, имитация зубчатых крепостных стен, высокие потолки, обилие всевозможных арок и так далее). Наглядный пример – выстроенный в подмосковном посёлке Грязь замок Максима Галкина. Который весьма далёк от стилистических канонов классицизма, но, тем не менее, считается домом именно дворцового типа (правда, некоторые специалисты предпочитают выделять такие дома в отдельный, замковый тип).

Содержание, пожалуй, ещё важнее

Но дворцовый стиль современных загородных домов это лишь наполовину, а то и меньше, архитектурные особенности самого помещения и вид его фасада. Намного большее значение имеет интерьер такого дома. Это вполне логично: дома дворцового типа выбирают себе люди, стремящиеся обозначить свой высокий имущественный и социальный статус. Сделать это в полной мере за счёт одного только внешнего вида дома не всегда удаётся из-за тех самых строгих черт стиля эпохи классицизма: простота и сдержанность (к замковым домам это относится в меньшей степени). Следовательно, достижение цели демонстрации богатства и успешности перекладывается на интерьер дома в дворцовом стиле, что довольно традиционно – ведь и настоящие дворцы внутри гораздо роскошнее, нежели снаружи.

Почти обязательный признак дворцового стиля в интерьере это полы из натурального камня, гранита или даже мрамора. Помимо исторически высокого статуса эти материалы отличают долговечность, превосходное качество и разнообразие природных оттенков, создающих неповторимость интерьера. Более или менее достойной заменой каменным полам послужит разве что качественный паркет из дорогих пород древесины. Конечно, возможно использование и ламината, однако это уже отступление от дворцового стиля под давлением современных технологий и ограниченности в средствах. Для оформления стен в духе дворцовой эпохи целесообразно использование декоративной росписи. Настенные росписи могут органично дополнять орнамент потолочной лепки, а также дублировать оформление зеркал, арок и других декоративных элементов интерьера преимущественно пастельных тонов. Касаемо мебели, то это может быть только антикварная мебель или высококачественная современная мебель, умело и творчески стилизованная под антикварную.

Важной составляющей дворцового стиля в интерьере является правильный подбор аксессуаров: штор, зеркал, светильников и других элементов интерьера, создающих неповторимый образ средневековья. Прекрасными декоративными деталями будут позолоченные подсвечники и ширмы, инкрустированные зеркальными вставками. Все элементы оформления внутреннего пространства дома, включая широкие лестницы, высокие арочные проёмы, большие зеркала непременно в позолоченных массивных рамах, наличие соответствующим образом оформленных каминов и тому подобное – всё должно подчёркивать не только богатство и изысканность обстановки, но и размах и масштаб самого дома.

Александр Бабицкий