Усадьба: «домик» в деревне

усадьбаСам термин «усадьба» происходит от слова «сажать»: правители «сажали» приближенных на дарованную им за службу землю. Здесь возводился хозяйский дом, многочисленные постройки, организовывалось приусадебное хозяйство и места отдыха. Подобная практика имела международный характер: усадьбы существовали не только в России, но и в европейских странах – например, в Англии, Франции (шато) и Италии (виллы).

Усадьба в России

Русские усадьбы, как землевладения с жилым домом, парком или садом, хозяйственными постройками, начали появляться еще в средневековье, однако оформление их классической культуры произошло лишь в XVIII веке, когда дворяне указом Екатерины II были освобождены от обязательной государственной службы. Например, именно в этот период строятся знаменитые усадьбы Кусково и Абрамцево, расцветает Останкино.

Усадьбы в России, несмотря на все свои различия, как правило, имели общие элементы. Это главный дом, часто – настоящий дворец с уникальной архитектурой (как, например, Марфино) и широкой подъездной аллеей, парадный двор, ограниченный флигелями, декоративные насаждения, огород и сад, хозяйственный двор с бытовыми постройками.

Усадьба являлась центром близлежащего сельского поселения, причем центром и хозяйственным, и духовным. Неслучайно многие из них служили очагами формирования русской культуры – это имения писателей (Л.Н. Толстого в Ясной Поляне), поэтов (А.С. Пушкина в Михайловском и Болдине), композиторов (М.И. Глинки в Новоспасском) и многие другие.

Классические английские усадьбы

усадьбаВ отличие от поэтичных, светлых русских усадеб, центром английских родовых поместий обычно становились замки крепостного типа, выполненные из камня или кирпича и украшенные масками, фигурами чудовищ, башнями и высокими окнами в готическом стиле. Большинство из них дополнялись оранжереями – эта традиция возникла в период расширения колониальных владений Британии, когда из путешествий привозились экзотические растения.

Внутри такой замок обязательно имел украшенный дубовыми панелями просторный холл с портретами предков, скульптурами и камином. В английской классической усадьбе хозяйственные помещения располагались в том же замке, что и хозяйские, для них выделялось отдельное крыло или цокольный этаж.

С течением времени средневековые рыцарские усадьбы, хоть и сохранили свой внешний облик, но приобрели романтические черты, отражающие «дух старой Англии». Появились комнаты с навесом под открытым небом для пятичасового чаепития и размеренного чтения утренней «The Times», помещения для снукера и бриджа, поля для гольфа. В настоящее время многие из них стали комфортабельными отелями – например, Borthwick Castle, Glin Castle и другие.

Французские шато

усадьбаЗагородная усадьба дворянства и аристократии во Франции называлась шато, что в буквальном переводе означает «крепость» или «замок». Когда-то парижские Люксембургский и Версальский дворцы также именовались «шато», но по мере разрастания города они утратили это название.

Большая часть французских шато сосредоточена в долине Луары – здесь их более трехсот, причем возраст некоторых превышает тысячу лет. Наиболее крупные средневековые шато, как правило, имеют приусадебное винодельческое хозяйство. При этом получаемым винам присваиваются собственные наименования в зависимости от происхождения – например, Шато Марго, Шато Лафит и так далее.

Итальянские виллы

Усадьбы солнечной Италии называются виллами – обычно это большой дом, окруженный парком или садом. Большинство из них располагалось в загородной местности (villa rustica), но некоторые дворяне предпочитали селиться на окраинах городов – так появились villa urbana, городские усадьбы, которые, в отличие от деревенских, не имели на собственной территории множества хозяйственных построек.

При всех различиях итальянские виллы имеют и общие черты. В первую очередь, это размеры – как дома (обычно не менее двухсот квадратных метров), так и парка, на территории которого в настоящее время умещается бассейн, гаражи, домики для гостей. Если же дом небольшой (от ста до двухсот квадратных метров), он называется уже не вилла, а виллина.

Такие виллины часто сдаются в аренду туристам, а крупные и роскошные виллы нередко принадлежат знаменитостям. Например, один из самых известных районов Италии – на берегах озера Комо неподалеку от Милана – в настоящее время славится своими виллами, хозяевами которых являются Ричард Гир, Стивен Спилберг, Джордж Клуни, Михаэль Шумахер и другие.

Дарья Цветкова