Особняки Москвы: роскошь архитектуры и современных технологий

особняки МосквыИсторические и современные особняки российской столицы продолжают оставаться едва ли не самым привлекательным и в то же время безумно дорогим сегментом рынка недвижимости. И работать, и жить здесь всегда было престижно, и многие бизнесмены и крупные компании не останавливаются ни перед чем ради возможности завладеть уникальными объектами.

Самые дорогие усадьбы столицы

особняки МосквыСегодня облик Москвы определяют двухэтажные и трехэтажные особняки XVIII-XX веков. Такие городские усадьбы в стиле ампир находятся на Патриарших и Чистых прудах, в районе Арбата. В десятку самых дорогих домов в мире попал московский особняк «Евразия» стоимостью в 100 миллионов долларов. Он разделил шестое место с турецким особняком Waterfront Estate и американским Тranquiliti. «Евразия» расположена на Рублево-Успенском шоссе, на площади в пять с половиной гектаров земли вместе с домом находятся огромный хозяйский дом, центр отдыха, дома для гостей, спортивно-оздоровительный комплекс, крытая галерея, а также помещения для обслуживающего персонала и охраны, гараж для семьи на три автомобиля и парковка для гостей на двадцать автомобилей. Дом отделан мрамором и дорогим гранитом, оснащен системой интеллектуального управления. Приусадебная территория спроектирована французским дизайнером Филиппе Ниеза, не обошлось и без помощи известного мастера фэн-шуя Яп Чен Хай.

Заслуживает внимания еще один дворец в Жуковке площадью почти две тысячи квадратных метров. Стоимость четырехуровневого особняка составляет 50 миллионов евро. Пять спален, огромный бассейн, турецкая баня, спа-комплекс, домашний кинотеатр, бильярдная, спортзал, винный погреб – все это превращает особняк в настоящий дворец. Выполненная в классическом стиле усадьба из натурального камня с лепниной ручной работы является поистине роскошным зданием, оправдывающим в полной мере свою стоимость. Помимо отдельных элитных строений в Москве появляются целые поселки ценой от семи миллионов долларов. Цены за сотку в районе рублевки уже давно превысили порог в 200 тысяч долларов.

Особенности ценообразования на элитные особняки

особняки МосквыЧем ближе к Москве находится усадьба, тем она дороже. Люксовые особняки строятся не далее пятнадцати-двадцати минут езды от города. Придется заплатить и за громкое имя зодчего, трудившегося над особняком. Чем эксклюзивнее проект, тем он ценнее. Так, над поместьем в «Санатории Барвиха» трудилось модное отечественное архитектурное бюро при участии знаменитого специалиста из Голландии Берта Бронса, что во многом повлияло на конечную стоимость «товара». Сказывается на цене и площадь дома и земли. Элитные особняки занимают площадь не менее тысячи квадратных метров, а приусадебный участок – не менее гектара.

Загородные виллы ценой свыше 30 миллионов долларов чаще всего являются объектами вторичного рынка, то есть покупатель не имеет возможности высказать пожеланий или претензий, и только после покупки может  приступить к ремонтным работам. За редким исключением элитные особняки появляются на первичном рынке и строятся с учетом пожеланий клиента. Несмотря на всю роскошь и шик домов-шедевров, очередь на них пока не выстраивается. Миллиардеров в России не наберется и сотни, и каждый из них уже является владельцем роскошного дома не только в нашей стране, но и за рубежом. Потенциальных клиентов на рынке элитной загородной недвижимости не более двух десятков, однако, при тщательной работе риэлтеров покупка может состояться, и она будет скорее «эмоциональной», когда упор делается не качество приобретения, а на его оригинальность, престижность и сверхвысокую цену.

На отечественном рынке объекты стоимостью свыше 10 миллионов долларов редко появляются в открытой продаже, поэтому информация по ним чаще всего закрыта для посторонних. Обладать элитным особняком – престижно, модно и невероятно дорого. Жить в таком дворце – сверхкомфортно, поэтому для очень богатых и успешных людей шикарный дом является атрибутом богатства и власти, возможностью причислить себя к числу самых обеспеченных людей страны и даже мира.

Анастасия Рылова