Торговые комплексы в Москве: территория успеха

торговые комплексы МосквыКоммерческая недвижимость отнюдь не ограничивается лишь офисными площадями различных классов и сопутствующими производству складскими помещениями. В настоящий момент, на протяжении уже почти полного десятка лет, в структуре коммерческой недвижимости возрастает доля торговых комплексов и центров – специализированных монументальных построек, позволяющих размещать торговые предприятия различных видов направленности. Торговые комплексы в Москве – что следует знать о данных массивах?

Рост и стабильность

По большому счету, отличий торговых комплексов от прочих форм коммерческой недвижимости не очень много – практически по всем аспектам престижа данные постройки идентичны. Однако, некоторые отличия, все же, возможно выделить. В противовес офисной недвижимости, одним из наиболее характерных показателей успешности того или иного торгового центра является отнюдь не стоимость аренды или же площади и оснащенность арендуемых участков, а процент свободных арендо-территорий в пределах комплекса. Чем выше данный показатель – тем ниже котируется торговый центр в глазах потенциальных арендаторов. Объясняется данный факт элементарно: довольно большое значение для успешной торговли имеет так называемый «трафик» покупателей, то есть количество людей, побывавших в комплексе за каждую конкретную единицу времени. Чем больше разноплановых компаний в торговом центре – тем, соответственно, выше и трафик, благотворно влияющий на уровень продаж.

Условно все торговые комплексы разделяются на непосредственно торговые центры, торгово-развлекательные комплексы и офисно-торговые здания. Само название каждого типа объекта коммерческой недвижимости декларирует конкретную специализацию постройки, соотношение его потребительских свойств. Наибольшей популярностью на сегодняшний день, безусловно, пользуются торгово-развлекательные комплексы, средняя стоимость аренды помещений в которых заметно выше цен на аналогичные площади в постройках прочих типов. Данная особенность, в первую очередь, связана именно с наибольшим трафиком посетителей, проводящих в подобных заведениях время досуга и праздники. Также довольно высокие темпы роста демонстрирует такой тип коммерческой недвижимости, как торгово-гостиничные комплексы.

Москва торговая

Специалисты констатируют, что наибольшая доля московских торговых комплексов расположена в непосредственном центре столицы. Действительно, взглянув на карту расположения данных объектов коммерческой недвижимости, можно отметить, что большинство из них размещены в безоговорочной близости к «сердцу» нашей родины. Однако, как любят упоминать коренные москвичи, «столица не резиновая», и рано или поздно застройка центрального района должна была закончиться. В середине первого десятилетия XXI века свободной земли в центре Москвы практически не осталось, а скудные площади, на которых еще было возможно возвести внушительные торговые центры стали пугать фантастическими ценами на землю.

Именно с началом нового тысячелетия связана активная застройка периферических районов российской столицы торгово-развлекательными комплексами. Особой популярностью пользуется северо-восток и юго-запад: именно в этих административных областях Москвы было возведено наибольшее количество современных торговых центров. Строительство ТРК в спальных районах – наиболее характерный тренд последних лет для российской столицы.

Кроме того, прослеживается ясная тенденция четкой ориентации застройщиков на окраину города – периметр МКАД. Расположение вдоль данной транспортной артерии делает торговую площадь крайне доступной для автомобилистов – направленность на мелкооптовые покупки очевидна. Кроме того, земля «замкадья» значительно дешевле, нежели точно такая же, но в пределах кольца, что позволяет возводить торговые комплексы с большей долей экономии – немаловажная деталь.

Начало второго десятилетия XXI века ознаменовано своеобразным дождем из инвестиций, после которого, словно грибы, вырастают огромные торговые площади-универсалы. Торговые комплексы и центры – один из самых динамично развивающихся сегментов коммерческой недвижимости, грамотные капиталовложения в который определенно влекут за собой инвестиционный успех.

Максим Кузнецов