Шторы в спальню или одежда для окон

шторы спальняВо время декорирования спальни важным моментом является правильная расстановка акцентов. Ключевые места вашего внимания — это покрывало или плед, декоративные украшения и, конечно, шторы в спальню. Для грамотного оформления этой зоны важно правильно разработать дизайн окон, соблюдая стилистическую согласованность с остальным интерьером.

Рассмотрим основные виды штор и ряд дизайнерских приемов, помогающих сделать спальню уютной и роскошной.

Шторная композиция с ламбрекеном

Очарование мягких складок драпировки над окном (ламбрекена) делает обстановку в спальне очень романтичной. Для многих стилевых решений в интерьере спальной зоны подойдет такое убранство окна. Даже в помещение оформленном в стиле хай-тек или минимализм вполне могут присутствовать шторы с ламбрекеном.

Комбинация может состоять из:

  • Тюль (полупрозрачная штора), портьеры (плотные шторы), ламбрекен
  • Тюль (полупрозрачная штора), ламбрекен
  • Портьеры (плотные шторы), ламбрекен
  • Необычный креативный микс в котором сложно четко распределить роли.
  • Классический вариант, идеально подходящий для таких стилей как барокко, арт-деко, классика и другие, рекомендуется строить по принципу: дорогая качественная вуаль или органза для тюли, собранная с коэффициентом один к двум или двум с половиной (такой коэффициент означает, что на погонный метр карниза приходится два или два с половиной погонных метра ткани), две или три портьеры из плотного однотонного материала с тем же коэффициентом сборки и сложносочиненная композиция с драпировками из аналогичной плотной ткани.
шторы спальняШторы в спальню

Качественные дорогие портьерные ткани хорошо драпируются и пригодны для использования в качестве пластического материала для ламбрекена.

Залог красивых поражающих воображение штор составляют три вещи: качественная ткань класса экстра, дизайнер который проектирует шторную композицию и швеи которые отшивают изделия.

Лучшие салоны штор всегда предлагают комплексные услуги высшего качества: используют ткани ведущих производителей, таких как: Piere Frey, Nya Nordisca, Fugerhouse, Romo, ADO, Exterio, JB Piere Frey, Nya Nordisca, Fugerhouse, Romo, ADO, Exterio, JB, проектируют уникальные обрамления оконного проема и отшивают в своих мастерских на немецком оборудовании. Важная деталь опыт работы швей-мастериц, так как органза, особенно с вышивкой, очень капризный материал и требует высочайшего класса в работе и крайне бережного отношения.

Цена качественного, изящного и шикарного шторного комплекта начинается от тридцати тысяч рублей. Хороший дизайн, грамотный просчет именно вашей длины, индивидуальный подход и хорошие итальянские или немецкие ткани просто не могут стоить дешевле.

Ламбрекен может иметь различную конфигурацию с использованием таких элементов как: сваг (драпировка полукруглой формы), перекид (элемент с провисом), галстук, д-жабо (деталь ламбрекена, отдаленно напоминающая жабо) или креативные элементы дизайнерской разработки.

Если вы не живете на первом этаже и хотите усилить чувственную обстановку в спальне, можно заменить плотные портьеры на легкие воздушные из вуали. Органзу для этой цели использовать не рекомендуется, так как она имеет высокую светопропускающую способность. Также можно совсем отказаться от плотных штор.

В этом случае подходящий для изготовления ламбрекена материал — вуаль. Эта ткань мягко драпируется и образует нежные изящные складки.

Для современных стилей рекомендуется вариант №4 и не ограничивать фантазию дизайнера.

Шторная композиция с жестким бандо

Интерьерные решения с бандо имеют схожую вариативность со шторными композициями с ламбрекеном.

шторы спальняШторы в спальню

Если вы решили украсить оконный проем бандо, то рекомендуется прислушаться к следующим советам:

  • Бандо нельзя стирать, поэтому лучше не размещать его в комнатах, где живут аллергики, дети или много домашних животных. Пару раз в год это изделие необходимо сдавать в химчистку, обязательно самую хорошую (в плохой могут оставить заломы).
  • Бандо больше соответствует современным стилям в интерьере, поэтому его рекомендуется использовать при создании в помещении стилей: хай-тек, эклектика, модерн и другие.
  • Для создания бандо подойдут качественные дорогие итальянские или немецкие ткани.

Ценовая политика шторной композиции с бандо идентична ценам на шторные композиции с ламбрекеном.

Ролл-штора

Модный аксессуар для украшения окна — ролл штора подойдет любителям этностилей, например, в китайском стиле.

По сути, она представляет собой скрученную и специально обработанную ткань с механизмом схожим по конструкции с механизмом жалюзи. Различные модели этой шторы могут иметь различные свойства материала: от полной светонепроницаемости до пылеотталкивающих свойств и защиты от плесени.

шторы спальняШторы в спальню

При всех этих чудесных свойствах ролл-штору не рекомендуется вешать в детскую комнату, так как пропитка осуществляется на основе синтетических смол.

Из русских производителей ведущим является фирма «Уют». В зависимости от качества и свойств ткани, цена на погонный метр качественной ролл-шторы класса экстра от этого производителя начинается от двух с половиной тысяч рублей.

Римская штора

Такая штора предполагает наличие механизма, который поднимает ткань, формируя из нее складки. Материал для такой шторы можно выбрать любой, особенно эффектно смотрится римская штора из качественных тафты и бархата.

Римская штора из натурального бамбука подойдет для убранства спальной комнаты в восточном стиле или в стиле минимализм.

Главное, что необходимо помнить, подбирая шторы, окно — это драгоценное око и оправа его должна быть достойной.

Читать дальше Цвет