Оформление окон в спальне: ключевые моменты уютного пространства

оформление окон в спальнеВ вопросах обустройства жилья украшению окон всегда придавалось особое значение. Первоначально к элементам оконного проема выдвигались, в основном, функциональные требования. Сегодня же, несмотря на то, что потребность в определенной функциональности сохраняется до сих пор, оформление окон в спальне можно рассматривать скорее как эстетическую необходимость.

Оформление спальных окон: общие положения

В процессе создания интерьера спальной комнаты особое внимание следует уделять деталям оформления. Правильное оформление окон в спальне оказывает на восприятие помещения такое же влияние, как отделка и наличие мебели. Для небольших окон следует предусмотреть установку светлых откосов, которые зрительно расширят оконный проем. Желательно не загромождать подоконник всевозможной мелочью ‒ лучше разместить на нем комнатное растение – это избавит от ощущения пустоты и оживит интерьер спальни. Все же основным оконным украшением является драпировка. Прежде всего, следует определиться со способом крепления штор и занавесей. Карниз в спальню должен подбираться, исходя из общего стиля оформления (разные стили требуют различных конструкций штор). Это может быть как конструкция с применением крючков и петель, так и более современный вариант – на зажимах или автоматизированный.

Стилистика спальни влияет и на тип занавесей. Комнаты с интерьером в классическом стиле лучше декорировать плотными шторами, а такой стиль, как «кантри», подразумевает применение более легких, прозрачных тканей. Окна в помещениях с экзотическим стилем следует украшать яркими, узорчатыми тканями или жалюзи, а комнаты с более сдержанным дизайном (минимализм, «хай-тек») рекомендуется декорировать металлизированной тканью или тканью с рельефной фактурой. Большое значение имеет и расположение спальни в доме. Так, для комнаты на солнечной стороне следует использовать шторы или портьеры. Кроме того, хорошей защитой от солнца будут римские шторы и вертикальные жалюзи.

оформление окон в спальнеоформление окон в спальне

Также, помимо материала и расцветки, большое значение при оформлении окон в спальне имеет и форма штор. В настоящее время еще весьма популярны шторы, дополненные ламбрекеном, хотя все чаще встречаются оригинальные решения по типу арок или асимметричных фигур. Оригинальности оформления оконного проема можно достичь, используя особые захваты, которые придадут драпировке изящные формы.

Грамотное оформление окон в спальне: основные принципы

При создании дизайна помещения важна любая деталь ‒ уютной и комфортной любую комнату делает совокупность деталей оформления, каждая из которых находится исключительно на своем месте. Существуют четыре главных составляющих, которые учитываются при оформлении окон в спальне вне зависимости от стиля и дизайна интерьера:

  • Защита личного пространства

В некоторых случаях драпировке отводится роль своеобразного барьера между внутренним пространством комнаты и внешним миром. Это особенно актуально для многоэтажных домов в спальных районах или если окно спальни выходит на оживленную часть города: проспект, вокзал, рынок. В дневное время хорошей защитой от излишнего любопытства может стать прямая штора. Однако с наступлением темноты она окажется малоэффективной, просвечиваясь изнутри. В этом случае на окно можно установить дополнительные жалюзи. Кроме того, хорошим решением окажутся рулонные или римские шторы, которые полностью закрывают окно, обеспечивая необходимый уровень затемнения.

оформление окон в спальнеоформление окон в спальне

При необходимости можно использовать шторы с подкладкой, а также сеточные или плиссированные жалюзи. В некоторых случаях применяется специальное решение, когда открытой остается только верхняя часть окна.

  • Функциональные возможности

Функциональность обеспечивает регулировку состояния штор, коррекцию освещения и определенное удобство в обращении. Поэтому желательно останавливаться на тех вариантах оформления, которые предусматривают возможность раскрытия или закрытия шторы, а также удобство управления для штор, установленных на высоких окнах или окнах со сложней геометрией.

оформление окон в спальнеоформление окон в спальне

Иногда имеет смысл отказаться от длинных штор, заменив их жалюзи или короткими занавесями. Это может оказаться необходимым, если в доме присутствуют домашние животные или маленькие дети. В последнем случае необходима установка современных безопасных механизмов управления. Повышенной функциональностью обладают рулонные шторы, которые допускают плавную регулировку в направлении сверху-вниз. Кроме того, современные шторы нередко комплектуются автоматическими системами дистанционного управления (датчики уровня освещенности, пульты управления), что для спальной комнаты имеет определенный смысл.

  • Регулировка освещения

В первую очередь эта составляющая определяет возможность изменения уровня освещенности в спальне в дневное время суток. Сюда же относится и снижение поступающего уровня ультрафиолета с целью предотвращения выгорания обивки мебели и элементов обстановки в комнате.

оформление окон в спальнеоформление окон в спальне

В случае использования при оформлении окон в спальне дорогостоящих тканей стоит предохранить их от выгорания установкой промежуточных жалюзи. Для спален, в которых требуется обеспечить максимальное затенение, рекомендуется использование специальных многослойных тканей «black out», которые практически светонепроницаемы. Для частичного снижения уровня освещенности можно применять деревянные или алюминиевые жалюзи. Кроме того, хорошо уменьшают интенсивность светового потока бамбуковые занавеси и сеточные жалюзи, изготовленные из нетканых материалов. В ряде случаев окажется приемлемым использование тонированной пленки. Такая пленка выпускается в различном исполнении, позволяя выбирать степень влияния на уровень освещения.

  • Стиль оформления

Стиль оконной драпировки должен гармонично вписываться в общую концепцию оформления спальной комнаты. На данный момент широко используются плотные шелковые или хлопчатобумажные ткани, бархат, искусственные ткани, шерсть. Для дополнения хорошо подходит тюль или органза. Также при оформлении окон в спальне часто применяются шторы с оригинальными и необычными рисунками, хотя в большинстве случаев многие декораторы предпочитают использовать простую ткань.

оформление окон в спальнеоформление окон в спальне

Особую популярность приобретают решения с использованием комбинированных тканей, например, тюль с льняными вставками. Кроме того, огромным спросом пользуется шелковая и плиссированная ткань, а также ткани с прорезями и неоднородной фактурой. В некоторых случаях допускается использовать люверсы, петли, всевозможные типы складок и карманов. Что касается типа исполнения, то сегодня в равной мере популярны как классические, так и римские, арочные или сеточные шторы, а также деревянные жалюзи.

Очевидно, что к дизайну оконного проема следует подходить со всей серьезностью, поскольку эта часть интерьера способна влиять на восприятие обстановки в целом, акцентируя внимание на тех или иных стилевых особенностях. Поэтому оформление окон в спальне является одним из основных этапов формирования особой атмосферы, располагающей как к физическому отдыху, так и к эмоциональной разгрузке.

Читать дальше Идеи