Идеи для спальни - ключевые факторы комфорта

идеи для маленькой спальниСпальня - сердце каждой современной квартиры; сегодня дизайн интерьера спальни позволяет превратить ее в настоящее убежище для отдыха, стильное и уютное. С помощью нескольких простых правил даже самую обычную спальню можно преобразить, добавив комфорта и дополнив собственную индивидуальность. Личность владельца квартиры - тот аспект, который необходимо принимать во внимание в первую очередь, разрабатывая дизайн интерьера спальни. Кроме того, необходимо обращать внимание на такие аспекты, как бюджет, время и площадь комнаты. Основными составляющими для создания идеального интерьера служат ткани, освещение, мебель, пространство и цветовое решение стен.

Освещение, успокаивающее глаза - один из ключевых факторов. Деликатное освещение создает в спальне романтическую атмосферу, а цветные лампы позволяют добиться необычности интерьера. Зеркала, отражая свет, визуально делают спальню более просторной. Картины на стенах зрительно структурируют пространство, создавая необходимую владельцу атмосферу.

Спальню нельзя загромождать ненужными вещами - личное пространство требует достаточного простора и порядка. Созданию успокаивающей атмосферы в спальне немало способствуют небольшие комнатные растения, которые можно расположить на ночном столике или тумбе. Для спальни рекомендованы деревянные полы, требующие полировки, или ковер, позволяющий добавить интерьеру декоративный штрих.

идеи для спальни

Спальня - место для расслабления и отдыха, поэтому необходимо выбирать идеальную с точки зрения комфорта и качества кровать. Одним из элементов декора спальни могут стать декоративные подушки разных форм и размеров как для кровати, так и для стульев.

Мебель для спальни

Стиль и цветовое решение мебели должно соответствовать общему стилю интерьера спальни. Современные дизайнеры мебели предлагают самые разнообразные решения - от традиционной мебели из дерева, обеспечивающей элегантный стиль, до металлической мебели - стильной и современной.

Двуспальная кровать с прикроватными тумбами, платяной шкаф, небольшой ночной столик - элементы, необходимые практически в каждой спальне. При условии достаточного пространства в спальне можно разместить и небольшую софу или кресла. Двуспальная кровать из натурального дерева - неотъемлемый элемент уютной спальни. Однако, при условии самого широкого на современном мебельном рынке выбора, можно выбрать и металлические кровати самых разных стилей и форм.

Элегантный комод с зеркалом - еще один необходимый образчик мебели для спальни. Как правило, комод располагается по левую сторону от кровати. В зависимости от стиля интерьера спальни комод может быть самого разного стиля - от классического викторианского до современного. Выбирая комод для спальни, необходимо учитывать как стилевое решение, так и практичность, наличие достаточного пространства. Ночная тумбочка с одним-двумя ящиками для необходимых мелочей и декоративным зеркалом дополняет декор спальни. Правильное расположение мебели имеет огромное значение при создании идеальной атмосферы в спальне.

Правильный дизайн

Дизайн интерьера спальни должен быть в первую очередь практичным - ведь спальня это то место, где владелец квартиры проводит очень много времени. Если в спальне недостаточно света, можно расположить дополнительные лампы на прикроватной тумбочке, убедившись, что получившееся освещение не слишком яркое и не портит успокаивающую атмосферу спальни.

идеи для спальни

Декоративные покрывала, подушки, зеркала обеспечивают спальне атмосферу покоя и уюта. Кроме того, можно добавить в декор спальни сувениры и милые безделушки, отражающие любовь семьи - например, семейные фотографии. Аксессуары в спальне должны сочетаться друг с другом и с общим стилем спальни: свечи, вазы для цветов, фотографии в рамках и даже лампы могут выступать элементами декора - если, конечно, не загромождают небольшое пространство комнаты. От цвета и узора обоев спальни зависит многое: правильно подобранные обои не только обеспечат спальне атмосферу уюта, но и визуально расширят пространство. Если площадь спальни позволяет наличие дополнительной мебели, можно добавить к стандартному набору небольшой письменный стол, аудио систему или даже кофейный столик.

Комфортабельная мебель - главное условие спальни: красивая, словно приглашающая ко сну и отдыху кровать, необходимая мебель для хранения одежды и других вещей, уютные кресла или стулья для отдыха могут преобразить спальню. Некоторые спальни предусматривают расположенную рядом ванную комнату или небольшую гостиную, дополняющую спальню. В этом случае, обеспечивая спальне необходимую приватность, можно выбрать двойные двери, разделяющие пространство гостиной и спальни. Еще один аспект дизайна интерьера спальни, требующий особого внимания - полы, которые могут быть деревянными или каменными. Деревянный пол обеспечивает спальне особую атмосферу комфорта, а ковер несет функцию не только практичную, но и декоративную. Как правило, полы из дерева оказываются наиболее дорогостоящими.

идеи для спальни

Одно из основных правил, которому необходимо следовать, создавая дизайн интерьера спальни - гармоничная цветовая схема комнаты. Традиционно для создания атмосферы уюта используются нежные, спокойные оттенки персикового или кремового. Порой простая перестановка уже существующей мебели может преобразить всю спальню. Отказ от нефункциональной мебели, изменение ее расположения на более практичное - бесплатный способ кардинально изменить интерьер комнаты.

Еще один способ разнообразить интерьер спальни - периодически менять покрывало на кровати, занавеси на окнах и декоративные накидки или подушки. Кроме того, отказавшись от старого, уже вытертого ковра в пользу непокрытого пола, можно визуально увеличить пространство комнаты, также как и повесив в спальню зеркало. Кардинальному преображению спальни способствует изменение освещения - как покупка новых ламп, так и перестановка источников освещения. В качестве абажура можно использовать обычную полупрозрачную ткань. В случае необходимости существенного изменения спальни - например, сноса стен для дополнительного пространства - лучше воспользоваться советами профессионалов.

Рекомендации по организации пространства в спальне

  • Используйте то, что есть. Архитектурные детали интерьера комнаты могут стать частью мебели. Например, каминная полка может стать основой для мягкого, обтянутого тканью изголовья кровати.
  • То, что внутри. Когда в комнате не хватает места, например, для книжного шкафа, можно сделать место для книг в необычном месте - скажем, внутри стены. Главное, не забудьте убедиться в том, что стена, в которой вы собираетесь делать полки, не является несущей.
  • Играйте с контрастами. Полки и шкафчики для книг и других вещей можно разместить вокруг изголовья кровати. Отлично, если они будут того же цвета, что и изголовье (лучше - темного)- это важно для создания гармоничного интерьера. Стену прямо над изголовьем покрасьте краской светлого нейтрального цвета. Так вы используете вертикальное пространство над кроватью, которое почти всегда остается не занятым, и создадите интересную, нестандартную деталь интерьера.
идеи для спальни
  • Пространство у кровати. Вообще, об использовании пространства у кровати, на и под ней, можно говорить много - эти места часто игнорируют, недооценивают, используют недостаточно рационально. Полка сбоку от кровати может выполнять функции ночного столика - она занимает меньше места и не скрывает пол, благодаря чему комната кажется визуально больше. Если вам нужны дополнительные поверхности для книг или фотографий, можно поставить столик под полку, и не обязательно, чтобы они сочетались друг с другом по цвету и стилю. Вешать полку у кровати стоит только тем, кто не склонен часто переставлять мебель - рядом с диваном или шкафом она будет не так уместна.
  • Разделить комнату на зоны. Если вы живете в однокомнатной квартире, единственную комнату, даже если она маленькая, при возможности стоит разделить на зоны. Сделать это можно, например, при помощи стенки высотой около 160 см, которая может служить одновременно и изголовьем кровати, и местом для хранения книг. Благодаря тому, что стенка не слишком высокая, она оставляет ощущение открытого пространства и не создает впечатления тесноты.
идеи для спальни
  • Рациональное использование пространства. Где хранить вещи - одна из самых острых проблем для людей, живущих в малогабаритных квартирах, поэтому нужно разумно подходить к выбору мебели. Например, у кровати могут быть встроенные нижние ящики, а также несколько полок за откидной панелью высокого изголовья. Такой же многофункциональной должна быть и остальная мебель для маленькой комнаты.
  • Ничего лишнего. Если для чего-то в вашем доме не находится места, значит, эта вещь вам на самом деле не нужна: этим правилом стоит руководствоваться при оформлении маленьких (и не только) комнат.
Читать дальше Своими руками