Бра – функциональный свет, который украшает

Бра – функциональный свет, который украшает Даже если у вас уже есть замечательная люстра, украшающая комнату, и удобная настольная лампа, освещающая рабочее место, все же, настенный светильник-бра вам необходим. Ведь бра - не только красивый аксессуар, но и надежный источник местного, локального, освещения, необходимого в спальне, прихожей или гостиной. Бра - декоративный светильник, распространенный с 18 века. Само слово произошло от французского «bras» - рука. В происхождении термина читается, что светильник-бра находится в зоне ближайшего доступа - протяни руку, дерни за веревочку, свет и появится.

Первые бра были медными или бронзовыми, реже стеклянными или деревянными, а современные настенные Бра – функциональный свет, который украшаетсветильники делают практически из всех, известных человечеству, материалов.

Декоративный эффект бра сложно переоценить: легкие светильники, украшенные мерцающими стразами и кристаллами из цветного стекла, делают вашу квартиру немножко легкомысленной и этим праздничной. Ажурные бронзовые бра, расположившись над креслами в гостиной, дарят интимную расслабленность и располагают к доверительной беседе. Изящные металлические плафоны сочетаются с серебром и позолотой, хромированным железом и пластиком, а потому подобрать бра в любимом вами стиле модерн или high-tech будет несложно. Можно выбрать классические бра «под старину» - бронзовые изгибы, хрустальные «колокольчики» или латунные «подсвечники», нежные подвески. А для любителей ярких, привлекательных форм есть бра-цветные шары, бра-звезды или бра-виноградные грозди

Но и функциональное значение настенного светильника немаловажно. Местное освещение увеличивает степень комфорта, позволяет спокойно читать, работать с документами, пользоваться ноутбуком в кровати (вредно, но исключиБра – функциональный свет, который украшаеттельно приятно!). Чтобы щадить ваше зрение, бра над кроватью должно излучать через абажур матового стекла достаточно яркий белый свет.

 Бра незаменимы для помещений с низким потолком. Там, где люстра создаст нелепый контраст, красивые настенные бра подчеркнут изысканность помещения, создадут ассоциацию с уютным дворцовым коридором, минуя который, вы попадете в бальную залу. И не забудьте расположить рядом с зеркалом бра поменьше так, чтобы освещать человека, но не бить ему в глаза.

В большом доме бра помогают сделать помещение уютным, жилым. Если же квартира небольшая, без настенных светильников тем более не обойтись: разнонаправленный свет зонирует пространство, тем самым зрительно его увеличивая.

Если вы стремитесь избежать излишней эклектики, приобретая люстру, подберите и бра: осветительные приборы могут относиться к одному комплекту, то есть заведомо идеально сочетаться друг с другом. Самое удобное и привлекательное решение - классическая «тройка» люстра-бра-торшер.

Важное преимущество бра перед люстрами и торшерами - их экономичность и эргономичность. Светильники-бра могут быть рассчитаны на лампы в 20, 40, 60 или 100 ватт.Бра – функциональный свет, который украшает

Лучшими производителями считаются такие компании как немецкие Osram, Zumtobel Staff, BPS, Bega, Schmits, британская Thorn, голландская Philips, бельгийская Wever&Ducre, итальянские Castaldi, De Majo, Luceplan, Flos и Targetti.

Популярны светильники испанской компании Herma - спокойные, выдержанные в классических традициях, предсказуемый и разумный выбор джентльмена. Такие светильники хороши в кабинете или в библиотеке, впрочем, и для гостиной, решенной в стиле минимализма, отлично подойдут. А вот итальянские Reccagni Angelo будут удачно смотреться в гостиной романтического стиля или нежном дамском будуаре - и металлические детали бра Reccagni Angelo, и их плафоны подчинены общей идее изящества.

Наличие «необязательных» деталей делает помещение жилым: это и декоративные подушки, и вазы, и пепельницы. Подобрав же красивый настенный светильник, вы привнесете в ежедневный быт свет - в прямом и переносном смысле.

Кира Кратная