Хрустальные люстры

Хрустальные люстры Если вы - безусловный поклонник современного минимализма или поблескивающего хромом стиля хай-тек, эту статью вам читать не надо. Поскольку в вышеописанных случаях осветительные приборы несут сугубо функциональную нагрузку: освещают, зонируют, порой, удивляют или забавляют, но не украшают, не восхищают, не наполняют сердце робостью перед прекрасным. А вот если вы из тех, кто даже за домашним ужином «без галстуков» пользуется специальным рыбным ножом, ежегодно посещает балы в Вене и ценит респектабельные и роскошные интерьеры, то вы достойны божественного света хрустальных люстр!

Объемные хрустальные люстры стали популярны в эпоху Возрождения, позже возродились в пышном стиле барокко. Хрустальные люстрыХрустальные люстры, в подвесках которых возрастают и множатся мириады холодных огней, были символом преуспеяния и богатства. И даже теперь, в третьем тысячелетии, хрустальная люстра - предмет статусный, торжественный, серьезный. Подобранный со вкусом, он заставит ваших гостей относиться с уважением к эстетическим амбициям хозяина. И если применить к интерьеру принцип «Смешиваем дорогие и дешевые вещи», который актуален для модного и современного гардероба, то хрустальная люстра - это именно тот базовый, классический предмет, который добавит в образ вашей квартиры блеска и роскоши.

Кстати, о блеске речь идет не только в переносном смысле, но и в прямом: например, если вы украсите свою квартиру люстрой из кристаллов Swarovski. Хрусталь, из которого изготовлены люстры, маркирован Swarovski Strass, а сами люстры могут быть выполнены одним из самых известных итальянских производителей, Arredo Luce. Решайте сами, подойдут ли они вам для ежедневного созерцания. При всей их блистательности, они могут быть уж чересчур нарядны, смотреться скорее китчем, чем респектабельным украшением. А вот изделия уважаемых чешских фирм Preciosa и Elite Bohemia порадуют вас своей утонченностью. За 5 веков производства хрусталя чехи достигли в нем немалых успехов, и несмотря на популярные в последние годы новинки, люстры из камня, цветного стекла, керамических материалов, чешские хрустальные люстры своих позиций не сдают.

Недаром, хрустальные люстры Preciosa даже украшают Большой Театр! Чистые и яркие хрустальные огни родом из Чехии играют и в здании римской Королевской Оперы, и в театре Ла Скала.Хрустальные люстры

Хорош, несмотря на свое ориентальное происхождение, и хрусталь египетской марки Asfour: великолепная огранка отдельных подвесок позволяет этим люстрам конкурировать с европейской продукцией. Хрусталь Asfour насыщен свинцом (содержит около 30 % окиси), а потому - прозрачнее воздуха и воды: никаких мельчайших дефектов в люстре Asfour вы не обнаружите!

Современные коллекции хрусталя от названных выше производителей убедительно докажут, что хрустальная люстра, даже выполненная в соответствии с благородной классической или романтической традицией, необязательно старомодна. Напротив, простота, элегантность и оправданная дороговизна - не в этом ли пресловутое скромное обаяние современной буржуазии?

Главное, помните: хрустальная люстра - это как рампа, которая заливает своим светом сцену и соперничества других огней не переносит. Ожидая от люстры столь многого, не мешайте ей различными напольными светильниками, торшерами, «ночниками» или настенными бра, а если уж считаете, что в некоторых случаях в помещении без них не обойтись, подбирайте хрусталь одного производителя и одной декоративной линейки.

Учитывая, что дорогая хрустальная люстра - предмет ценный, доверьте монтажные работы профессиональной фирме. Возможно, услуги по монтажу, вместе с сервисным и гарантийным обслуживанием, предоставит вам компания-производитель. Ухаживать за люстрами из современного хрусталя несложно, достаточно осторожно протирать поверхности подвесок антистатической салфеткой или очищать специальным аэрозолем.

Кира Кратная