Свет в доме: принципы грамотного освещения, часть 2

Свет в доме В разных комнатах функциональное назначение света может меняться. Например, прихожая. Чаще всего наши прихожие - длинные и узкие, напоминающие коридор, или маленькие и тесные, в которых сложно разминуться вдвоем. Здесь не предусмотрены окна, поэтому свет приходится включать даже днем. Прихожая - дверь из большого внешнего мира в маленький домашний мирок, здесь мы одеваемся, встречаем гостей, провожаем детей в школу, а мужа - на работу...

Именно поэтому нужно умело совместить функциональность, уют и общий стиль дома. Свет в прихожей должен, с одной стороны, быть мягким, а с другой - относительно ярким. Удачно реализовать эту задачу поможет сочетание верхнего, общего света, и подсветки в «стратегически» важных местах. Потолочный светильник должен светить ярко, освещать все уголки и мелкие детали, возле зеркала используйте матовые лампочки (разместите их на уровне лица), которые дают мягкий свет. Если же прихожая по совместительству является еще и гардеробной, то лучше всего разместить точечные светильники над шкафом (или даже внутри, но только в том случае, если шкаф очень большой). Новаторское решение - установить в прихожей датчики движения, которые будут реагировать на возвращение хозяев и услужливо включать свет.

Неудачные размеры и форму прихожей тоже можно откорректировать. Длинный узкий коридор будет казаться шире, если ярко осветить стены скрытыми лампами. Свет будет отражаться от стен и потолка, растворяя их. Короткая прихожая будет выглядеть просторнее, если поток света устремлен вдоль стен, а слишком длинный коридор станет уютней, когда светильники освещают его в поперечном направлении.

Прихожая - не место для экспериментов с декоративным светом. Почему? Покидая дом, и перед выходом взглянув на себя в зеркало, хочется иметь полное и правдивое впечатление, а не искаженное светотенью и цветом.

Гостиная - лицо квартиры, ее освещение - сложная задача. Традиционная композиция - люстра, торшер, бра - не утратила своей актуальности, многие по прежнему отдают ей предпочтение. Те же, кто хочет несколько разнообразить консервативный стиль, все чаще используют многоуровневое зонирование. Для этого в комнате выделяются особые «зоны», т.е. пространства, ориентированные на определенную деятельность - зона отдыха, рабочее место и т.п. Для каждой зоны подбирают свой, специализированный вид освещения и свои, необходимые в данном случае, светильники. И такое зонирование вовсе не означает необходимость вСвет в домеозводить перегородки, устанавливать ширмы и делать ступени - достаточно создать световую стену или организовать поток направленных световых лучей. Принципы зонального освещения использовали еще наши бабушки - торшер рядом с уютным креслом или настольная лампа на журнальном столике. Теперь же вместо классического торшера под абажуром лучше использовать сравнительно недавнее изобретение - подвижную напольную лампу, которая легко передвигается и позволяет освещать необходимую часть комнаты. Картины, витрины с посудой, эффектные ниши могут быть подсвечены одинарными, сдвоенными или строенными светильниками на основе галогенных ламп или современными трубчатыми люминесцентными лампами в настенных держателях. Рекомендуют подсветить и часть стены непосредственно за телевизором - чтобы глаза не уставали от контраста света и тени.

Гостиная часто выполняет функции столовой, именно здесь мы принимаем гостей. Свет необходимо направить туда, где он нужен (например, на обеденный стол), а баланс света и тени должен работать на улучшение внешнего вида помещения. Подбирая декоративное освещение, нужно учитывать способность некоторых оттенков изменять внешний вид окружающих нас предметов (страшно подумать, как будут выглядеть изысканные блюда в свете зеленоватой лампы...).

 Освещение поможет превратить стандартную комнату в обыкновенной квартире в необыкновенно приятное для жизни пространство. Форма комнаты, ее размеры визуально улучшатся, если подсветить потолок снизу вверх - с пола и до потолка, разместив по периметру комнаты световые ниши на уровне трех четвертей высоты стены. И помните - для создания в гостиной комфортной и уютной атмосферы необходимы не менее трех источников света разной интенсивности, расположенных на разных уровнях.

Спальня - самая «тихая» комната в доме, ее обстановка и свет должны настраивать на отдых и спокойствие. В последнее время наблюдается тенденция вообще не использовать общее освещение в спальне, полностью замещая его местным. Если же вы не решились пока отказаться от привычного светильника на потолке, нужно правильно подобрать плафон. Лучше выбрать матовый, спокойных оттенков, и направляющий свет к потолку и верхней части стен. Кроме того, потолочный светильник необязательно должен располагаться в геометрическом центре помещения, его можно разместить и непосредственно над кроватью.

Но создать общее освещение спальни можно и с помощью локальных источников - торшеров, бра и высоких настольных ламп. Главное: абсолютное отсутствие «режущих» лучей, использование направленных световых потоков только для создания отраженного света. Для этого разместите несколько мелких точечных светильников у изголовья, около туалетного столика, по периметру стен. Секрет в том, чтобы прикрыть их, перенаправить световой поток вверх. В этом помогут специальные карнизы, выступы, экраны, подхватывающие общее настроение комнаты.

Декоративное освещение уместно в спальне больше, чем где бы то ни было. Используя лампу желто-оранжевого цвета, одним щелчком выключателя можно создать спокойную, расслабляющую атмосферу, почти как у камина ... Или привнести страсть и восточный колорит, используя оттенки розовоСвет в домего и красного.

И, конечно же, одновременно и украсить, и осветить спальню можно с помощью элегантного дизайнерского светильника.

Детская - это очень функциональная комната. Ребенок здесь спит, играет, учится. Здесь его и только его личная территория, но родители должны незаметно позаботиться о комфорте и безопасности. Дети дошкольного возраста с исследовательскими целями вполне могут выкрутить лампы и разобрать патроны, школьники могут проделать то же самое, но уже с опытом, приобретенным на занятиях. Поэтому проследите, чтобы все съемные детали и конструкции находились вне досягаемости малыша. Нежелательно использовать переносные светильники, которые легко опрокидываются при игре, противопоказаны бьющиеся ночники и настольные лампы.

Вопрос комфортного освещения в детской решается с помощью достаточно яркой потолочной лампы и нескольких точек местного света. Настенная лампа с регулируемой мощностью возле кровати может служить ночником, а светильники на длинных гибких кронштейнах позволят направить световой поток туда, куда необходимо именно в данный момент - на рабочий стол, на кукольный домик или конструктор.

«Волшебные» фонари, которые проецируют сказочные картинки, гирлянды разноцветных новогодних огоньков создадут уют и праздничное настроение в детской комнате. Единственное замечание: оттенки нужно подбирать очень осторожно. Обилие красного может перевозбудить впечатлительного малыша, синий, голубой, фиолетовый понижают работоспособность, но в то же время успокаивают. Оптимальным считается сочетание неярких, пастельных оттенков.

Кухня - перекресток всех путей домочадцев. Именно здесь мы кушаем, разговариваем, делимся впечатлениями. «На кухню» допущены самые близкие друзья и родственники... Ведь это знак особого расположения - пить чай с подругой не в пафосной обстановке гостиной, а по-домашнему, с печеньем, в тапочках, на кухне. Наша кухня - место теплого общения и свободы. Поэтому смелее экспериментируйте. Откажитесь от стандартного плафона, установите подвесной потолочный светильник регулируемой высоты прямо над кухонным столом. Меняйте его абажур в зависимости от... настроения, времени года, дня недели. Или под цвет глаз особенно милого сердцу гостя. Установите несколько крохотных точечных светильников в шкафчик с любимыми чашечками, блюдцами или фужерами - такое подсвечивание даст повод похвастаться уникальными вещицами и продемонстрирует незаурядный дизайнерский талант. Удобное и оригинальное решение - зафиксировать лампы под навесными шкафами: и пальцы целее будут, и визуально пространство расширится. Кроме того, необходимо подсветить плиту, мойку, разделочный стол.

Ванная. Первая особенность - повышенная влажность, вторая - отсутствие естественного освещения. Исходя из этого, нужно обеспечить полноценный безопасный свет, ведь многие «тонкие» работы мы проводим именно в ванной комнате. Классический варСвет в домеиант - герметичный центральный светильник и подсветка зеркала и полочек. Разнообразить его можно, разместив несколько «утопленных» светильников на потолке (например, по углам) или по периметру на стенах, можно подсветить душ и ванну. Располагать подсветку зеркал нужно так, чтобы свет не отражался и не резал глаза, поэтому лучше использовать матовые плафоны и галогенные лампы малой мощности. Для декоративного освещения ванной подойдут холодные оттенки, особенно хорош голубой - ванная будет сиять стерильной чистотой. Существует большое количество мобильных светильников, которые можно двигать, поворачивать, направлять свет в разные стороны, меняя его интенсивность и даже цвет. Такие светильники внешне выглядят не очень эффектно, но их технические параметры просто отличные, кроме того, они прекрасно впишутся в урбанистический дизайн. Встроенные в пол светильники-иллюминаторы, лучше цветные, подойдут любителям оригинальных решений.

Кабинет - совершенно особенное место. Здесь мы работаем, иногда даже ночью. Поэтому первоочередная задача - создание рабочей, но, в то же время, щадящей атмосферы с помощью освещения. Прежде всего, не должно быть резкого контраста между освещением всего кабинета и отдельно рабочего стола - все перепады раздражают и утомляют глаза. В качестве общего освещения можно использовать свет от потолочного светильника (или светильников, в зависимости от размеров кабинета) и несколько настенных или напольных ламп.

Но отдельный серьезный разговор - освещение рабочего места. Для рабочего стола требуется более высокий уровень освещенности (не менее 60 ватт), настольная лампа должна стоять слева (для левшей справа). Желательно, чтобы у лампы был регулятор мощности. Расстояние от лампы до поверхности стола не должно превышать 40-50 сантиметров.

От освещения в доме часто зависят настроение и комфорт семьи. Правильное освещение незаметно, его не хочется ни хвалить, ни ругать. Осмотритесь хорошенько, вы сразу увидите негармоничные островки: где света не хватает, а где его слишком много. Многие проблемы кажутся большими только поначалу, иногда все решается ... сменой лампочки.

Свет в интерьере создает не только уют - от него зависит здоровье глаз, он стимулирует работу головного мозга и способствует отдыху организма. Правильное освещение - это спокойствие и гармония, полноценный отдых и результативная работа.

Наталия Руденко