Свет в доме: принципы грамотного освещения, часть 1

Свет в доме: принципы грамотного освещения, часть 1 Человеку нужен свет. И не только в конце тоннеля, но и в собственном доме. Мы нуждаемся в правильном освещении точно так же, как в пище, в тепле, в чистом воздухе, в качественной воде. «Правильный» свет позволит продлить рабочий день, провести шумную вечеринку или романтический вечер, хорошее освещение дарит нам чувство умиротворения и расставляет акценты. И наоборот: «неправильный» свет неправильно настраивает на восприятие мира, вызывает дискомфорт.

Естественный (дневной) свет - тот, который проникает в жилище снаружи через окна и отражается от поверхностей в самом помещении. Чем его больше - тем объемнее, светлее дом. Но ... это с одной стороны. А с другой - лишние окна, обилие отполироСвет в доме: принципы грамотного освещения, часть 1ванных поверхностей и зеркал превратят жилище в аквариум, лишат теплой атмосферы уюта и защищенности. Искусственный свет - тот, который человек научился «изготавливать» самостоятельно, без участия ближайшей к нам звезды. Этот свет - электрический. Он лишен многих плюсов дневного света, но обладает и неоспоримым преимуществом: после заката мы щелкаем выключателем, а не ложимся спать.

В правильном объединении двух видов освещения есть свои тонкости. Дневной свет будет казаться ослепляюще ярким, если смотреть на улицу из затемненного помещения. Вернувшись с улицы, в полумраке комнаты некоторое время приходится «привыкать» к недостаточной освещенности. Определяющими здесь являются размеры окон и самого помещения, расстояние от двери комнаты до окна, материал занавесок, козырек над окном, маркиз или жалюзи, интерьер и, конечно же, сторона, на которую выходят окна.

Кроме того, очень важно в достаточной мере осветить жилое помещение, в этом вопросе на помощь приходят источники искусственного света.

Освещение бывает общим, рассчитанным на охват всего объема помещения. Его обеспечивают потолочные светильники - любимые многими люстры, а также все чаще свое место в современных квартирах находят модерные светильники в форме шара или полусферы. Их преимущество - рассеянный, мягкий свет и свобода фантазии в размещении. Такой же тип освещения могут создать и галогенные лампы, закрепленные на металлических конструкциях или вмонтированные в подвесные или натяжные потолки.

Свет в доме: принципы грамотного освещения, часть 1 Местное освещение (свет не рассеивается по всему объему, а направляется в определенную часть помещения) завоевывает все большую популярность, в некоторых комнатах (кабинет, спальня) дизайнеры рекомендуют ограничиться только источниками местного освещения. Это действительно очень удобно - торшер около кресла, настольная лампа на рабочем столе.

Помните любимый в детстве «волшебный» фонарь? Разноцветные лампочки на праздничных гирляндах? Игра цвета, света и тени в клубах и на дискотеках? Все эти ухищрения относятся к декоративному освещению. Сейчас оно переживает новый виток популярности, и это неудивительно: декоративное освещение придаст любому интерьеру законченность, универсальность и ... загадочность. Конечно же, и здесь есть свои маленькие хитрости: скорость смены света и тени - чтобы глаза не уставали, подбор цветов - чтобы выделить достоинства и скрыть недостатки, подчеркнуть настроение.

Еще есть некоторые типы освещения, мало используемые в традиционных квартирах: экспозиционное - подсветка специальными лампами картин, панно, элементов декора и ориентирующее - «светлячки», которые покажут направление темной ночью и не дадут сбиться с дороги на обратном пути.

Все комнаты должны освещаться с примерно одинаковой интенсивностью, резкие перепады вредны для глаз и настроения. Если какая-либо комната залита ярким светом, необходимо осветить и смежные помещения (например, прихожую или коридор).Свет в доме: принципы грамотного освещения, часть 1

Дизайн помещения, его форма, размеры - освещение поможет подчеркнуть достоинства и приглушить недостатки. Например, уменьшить высоту потолка можно, разместив светильники, свет от которых будет направлен на стены. Увеличения высоты можно добиться обратным приемом, установив на стенах светильники с направленными вверх лучами. Ярко освещенный потолок будет казаться выше, чем есть на самом деле.

Большое значение при выборе интенсивности светового потока имеет цвет отделки, так как разные оттенки имеют разные коэффициенты отражения света. Комната со светлыми стенами и потолком кажется больше и выше, чем аналогичная, но оформленная в темных тонах.

И еще: в разное время, но в одной и той же комнате вам может потребоваться и яркий, равномерный свет и приглушенный, рассеянный. Следовательно, должна оставаться возможность регулировки освещения. Современные технологии позволяют решить и эту проблему: диммер (реостат)- устройство для плавного регулирования силы света лампы, им можно оснастить практически любой светильник.

Правильно все это соотнести, учесть все нюансы, пожелания и выдержать общий стиль - искусство. Однако основных принципов грамотного освещения не так уж и много. Прежде всего, нужно учитывать назначение помещения (гостиная и спальня требуют совершенно разных подходов). Общая освещенность считается достаточной, если на квадратный метр площади приходится не менее 15 и не более 25 Вт мощности ламп накаливания.

Наталия Руденко