Занавески в интерьере – особенности оформления окон

занавески в интерьереТюль, шторы, японские раздвижные панели, двойные занавески в интерьере… Возможностей украсить окна очень много. Как же правильно выбрать занавески для своих комнат, которые идеально впишутся в интерьер?

Кухня

В этой комнате, где постоянно присутствует дым, осадки жира и витают ароматы, целесообразно сделать выбор в пользу штор, которые легко стираются. Особенно это важно, если у вас окна расположены рядом со столом или плитой. Если все меры предосторожности приняты, то выбор штор для кухни достаточно широк, но с предпочтительными остаются жалюзи и занавески, которые закрывают только нижнюю часть окна.

Для того чтобы отвечать всем потребностям кухни, производители выпускают занавески из адаптированных материалов, из натуральных экологичных тканей растительного происхождения, бумажного полотна, из банановой пальмы, а также из других сортов дерева, из пластика и металла. Их смешение дает жизнь новейшим материалам и формам, которые находят себе применение в современных кухнях.

занавески в интерьере

Ванная комната

Чтобы изменить традиционный образ ванной с занавеской или шторой из бамбука, современные ванные комнаты часто снабжаются металлическими или бумажными панелями. IKEA является одним из первых брендов, предлагающим широкой публике панно из серой бумаги, которые придают ванной комнате ноту японского стиля.

Жалюзи также являются предпочтительными для ванной, поскольку они позволяют очень точно контролировать попадание в комнату света, при этом вы не будете замеченными извне. Пластинки жалюзи как правило, сделаны из дерева, алюминия или ПВХ. Единственное требование для жалюзи: нужно достаточно пространства (15 см) между потолком и оконной рамой, чтобы можно было беспрепятственно управлять жалюзи.

Они подходят для ванных комнат с романтичным интерьером, также они прекрасно выполняют другую функцию, делая из ванной не просто утилитарную, но красивую и уютную комнату, схожую с небольшой гостиной.

занавески в интерьере

Гостиная

Современные производители текстиля для домашнего интерьера уделяют внимание сочетанию классики и технологических инноваций, выпуская новые версии холопка, льна, муслина, ситца, тюлевых тканей. Тюль создает таинственность днем, но вечером комнату может быть видно снаружи, поэтому мы и выбираем двойные занавески, которые необходимы в каждой гостиной. Выбирая современные шторы и панно из прочных плотных материалов, можно защитить себя не только от посторонних глаз, но и от назойливого уличного шума. Вы можете выбирать для гостиной жаккардовые занавески с традиционными принтами или современные рисунки, бархатные или шерстяные шторы, которые придадут вашей комнате сельского очарования и легкий блеск.

занавески в интерьере

Спальня

Пуристы выбирают для своих спален легкие ткани, мягкие и воздушные, которые создают и поддерживают ореол таинственности и романтики. Шторы с оборками создают уют, как и занавески «бонфам, которые представляют собой пару с каждой стороны окна, открывая его посередине. Такие занавески выполнены из тонких материалов, батиста или льна. Для придания занавескам имперского стиля создайте легкую драпировку у карниза, которая изменит их образ.

Влюбленная пара для своей спальни может подобрать занавески в актуальных модных тенденциях в интерьере. Одним из нововведений в декоре является зеркальная занавеска, раздвижные японские панели из ПВХ, стильные и оригинальные панели из полипропилена, на которые лучом света можно транслировать фотографии по типу кинотеатра.

занавески в интерьере

Занавески для необычных окон

Окна могут быть не только традиционными. В современных интерьерах они часто располагаются под потолком, под углом, что значительно осложняет задачу выбора правильных занавесок для них. Для декорирования подобных окон не обойтись без советов профессионалом.

Для низких окон

Для таких окон хорошо подходят занавески, которые открываются в центре, в полоску или с другими вертикальными узорами, с балдахином, и чтобы они полностью сочетались с декором стен. Такие приемы помогут создать иллюзию большей величины.

занавески в интерьере

Для односкатных окон

Выбирайте занавески со стержневым карнизом. Для длинной занавески предусмотрите фиксирующий крючок, который создаст объем в узкой части. Также вы можете приобрести жалюзи, рольставни из различных материалов.

В мансарде

Если вы хотите длинные занавески, возьмите два стержневых карниза, один, с кольцами, расположите над окном, а второй зафиксируйте под углом между прямой стеной и мансардной частью. Если вы выбираете короткие занавески, тогда второй карниз с кольцами поместите под окно.

занавески в интерьере

Для раздельных сгруппированных окон

В этом случае выбирайте тюль или двойные занавески, которые лучше всего сочетаются с вашим ковровым покрытием. Предпочтительно выбирать плотные шторы, например, из жаккарда или парчи в живых расцветках, также подойдет бархат, если вы хотите декорировать свой интерьер в королевском стиле.

Если вы любите стиль модерн, выбирайте бархат в однотонном варианте, например, в зеленом, коричневом, бежевом, бирюзовом. Современные интерьеры часто имеют занавески из твида, шотландки, мадраса в натуральных расцветках с геометрическим рисунком.