Дизайн интерьера: домашний уют

дизайн интерьераЧто скрывается за этими красивыми словами - дизайн интерьера? Если обратиться к формальному определению, то - художественное проектирование внутреннего пространства здания, дома, офиса, квартиры, комнаты, выбор стиля. А если просто - это приятное и гармоничное для нас помещение.

Уютный и красивый дом - это важная часть нашей жизни. Неважно, действительно ли речь идет о большом и светлом особняке или небольшой квартирке. Главное, чтобы наше жилье доставляло радость, помогало расслабиться и накопить новые силы. А для хорошего восприятия не последнюю роль играет выбранный стиль: насколько он подходит вам.

Если вы тяготеете к классике

Классический стиль предполагает основательную мебель (антикварную или в классических традициях) с лаконичными, но достаточно нарядными украшениями, наличие позолоты в отделке, пастельные мягкие тона, пропорциональность, пилястры, колонны - респектабельная и спокойная обстановка. Что может подчеркнуть такой стиль?

  • Светильники. Люстры под старину, металл - бронза или медь или их имитация, стеклянные или хрустальные плафоны, хрустальные подвески.
  • Дизайн интерьераТекстиль. Портьеры из тяжелой плотной ткани (преимущественно, бархата) с простым ламбрекеном и шнуры с кистями для закрепления штор в открытом состоянии. Обивка дивана и ткань штор должны сочетаться между собой по цвету и по фактуре.
  • Настенные украшения. Картины с традиционной тематикой (пейзаж, натюрморт), написанные пусть неизвестными художниками, но собственноручно (не постеры, не иллюстрации). Рамы - простые или резные из натурального дерева, возможно, с позолотой. Стены также можно украсить старинными массивными подсвечниками.
  • Напольные украшения. Часы с боем в футляре из натуральных материалов, например, дерева. Напольные вазы традиционных форм или цветы в тяжелых керамических горшках. Уместны скульптуры и статуи, а также изделия из серебра и натурального камня. Завершающим штрихом может стать кресло-качалка.

Противоположный классическому стиль хай-тек (стиль высоких технологий) не похож ни на какой другой. Царство металла и стекла, перекликающихся между собой, прямые линии, никаких сложных деталей. Мебель простых форм, возможно, трансформер. Роль декора в хай-тековском интерьере играет материал, главным элементом служит функциональность предмета. Сочетание выразительных технических элементов с хромированными деталями, стеклянными столешницами, раздвижными перегородками и дверями создает несколько холодноватый, но изящный и выверенный стиль. Все детали: фурнитура, ножки столов и стульев и даже посуда - обязательно блестящие. Диваны - кожа и кожзаменитель. Большое количество встроенной техники (естественно, тоже с блестящими хромированными поверхностями). Огромное значение имеет свет, ведь это лучший способ подчеркнуть красоту и фактурность материалов. В хай-тековском интерьере применяются светильники на кронштейнах, тросах, а также вмонтированные в мебель.

Если вы хотите попробовать этностиль

Здесь главное - определиться, какой именно вам нравится, ведь национальных стилей и их подвидов достаточно много. Это и классический английский, и роскошный французский, и сдержанный скандинавский, и немецкий, и сочный средиземноморский, и минималистический восточный (японский, китайский), и яркий марокканский, и колоритный ковбойский стиль и так далее.

К примеру, создаДизайн интерьеранию японской атмосферы больше способствуют такие детали интерьера, как:

  • бонсай (вечнозеленые растения в низких контейнерах) или икебана. Японская аранжировка икебаны состоит в линейной конструкции, основу которой составляет разносторонний треугольник;
  • статуэтки или шкатулки в виде пагод, циновки под тарелки, легкие ширмы;
  • низкая бамбуковая мебель;
  • текстиль (портьеры, скатерти, покрывала) с рисунком, стилизованным под японские иллюстрации.

Японский стиль лучше всего сочетается с минимализмом в интерьере, прямыми лаконичными линиями, натуральными бежевыми, серо-зелеными и золотистыми цветами.

Если квартира спроектирована в модном духе единого пространства (без внутренних капитальных стен), то самый оптимальный вариант - оформлять все помещения в едином стиле. Иначе в одной зрительной зоне довольно странно будет выглядеть переход от марокканского стиля к ар-деко. С другой стороны, близкие друг другу стили, например, модерн и минимализм, будут смотреться достаточно органично. В стандартной квартире с четким покомнатным разделением можно воплотить мечты и посмелей: спальню «а-ля ночи Шахерезады», гостиную в стиле модерн и хай-тековскую кухню.

Читать дальше Декор