Дизайн интерьера: домашний уют - Декор

декор интерьераСекреты удачного декора интерьера

Дом – это священное место для каждого, поэтому сделать его настолько комфортным и приятным, насколько это возможно – одна из главных жизненных задач человека. Хотя в нынешнее время большинство и поручает эту непростую работу профессионалам, но знание нескольких основных секретов декора всегда поможет создать новые идеи и сделать собственный дом комфортнее, а значит и жизнь в нём намного лучше.

Когда дело касается декора, необходимо всячески избегать скучного интерьера, а это значит уметь удачно совмещать функциональность и эстетичность, чтобы добиться наилучших результатов.

Несколько советов для тех, кто планирует внести некоторые изменения в интерьер дома, помогут это сделать быстро и интересно.

Выбрать основной стиль

Просмотр различных журналов в поисках идеального стиля может дать лучшее представление о желаемом дизайне. Поэтому можно постараться вовлечь в этот процесс всю семью, чтобы в дальнейшем подбирать элементы декора, учитывая желание и личность каждого из домочадцев. Тем не менее, перед принятием окончательного решения нужно убедиться в том, что будет возможно осуществить мягкий и плавный переход от одного элемента к другому.

Играть с размерами

Один из наиболее простых и доступных способов сделать любую комнату интересной – сделать акцент на чередовании небольших объектов с элементами более внушительных размеров. Созданный контраст поможет добавить изюминку в интерьер, заставляя взгляд останавливаться там, где нужно.

Если же вдобавок убедиться в том, что в контрасте находятся не только размеры, но и цвета объектов, необычность помещения только усилится. Решив украсить комнату картинами, нужно проследить за тем, чтобы они находились на уровне глаз или немного выше (если в помещении высокие потолки).

декор интерьерадекор интерьера

Добавить фактуру

Это один из наиважнейших принципов современного дизайна. Эксперименты с различными видами материалов также добавляет привлекательности любой комнате, особенно если она является однотонной. Когда несколько схожих по стилю элементов декора и несколько различных видов тканей объединены в одном пространстве, это сможет сделать любое помещение интересным.

декор интерьерадекор интерьера

Разумно объединить функциональность и стиль

Проблема нехватки пространства довольно часто встречается почти в каждом доме. Поэтому приходится проявлять все чудеса креативности, чтобы создать четкий баланс между дизайном и практичностью. Покупка универсальных предметов, способных выполнять различные функции - это хорошее начало, но обычно этого недостаточно.

К примеру, в добавление в интерьер журнального столика и поиск места для хранения любимых книг – можно с лёгкостью объединить две этих задачи. Существуют многочисленные варианты подобных предметов (к примеру, как в этом случае), которые могут занять почетное место в любом доме, если иметь терпение и желание их отыскать.

Дина Сереброва