Ультра-компактный дизайн интерьера: 14 решений для маленького пространства

компактный дизайн интерьера маленького пространстваКак разместить мебель, книги, одежду, и множество других вещей в маленьком пространстве? С помощью блестящих решений дизайнеров, позволяющих использовать любой свободный квадратный сантиметр. Компактная многофункциональная мебель позволяет оптимально организовать маленькие комнаты, квартиры-студии, лофты, маленькие частные дома и другие жилища небольших размеров.

1. Компактный комплект мебели

Размер комнаты таков, что в нее поместится или диван, или кровать? Эта проблема знакома многим, и для нее нашлось простое и очень креативное решение: двухэтажный комплект, на первом этаже которого - диван и полочка для книг, на втором - кровать. Под диваном и под ступеньками лестницы, ведущей на второй этаж - выдвижные ящики. Все это вместе занимает чуть большее пространство, чем обычная двуспальная кровать.

2. Лестница с выдвижными ящиками

Отличный способ создать больше места для хранения вещей в небольшом помещении - превратить ступеньки лестницы в выдвижные ящики. Обычно пространство под лестницей не занято - и однажды дизайнеры правильно решили, что это нужно изменить. Такой предмет мебели сочетает в себе лестницу с ящиками, кровать и дополнительное пространство, где можно посидеть или сложить свои вещи. Подойдет как для размещения гостей в большой квартире, так и в качестве спального места в маленькой комнате или квартире-студии.

компактный дизайн интерьера маленького пространства

3. Два в одном: кровать и книжная полка

Днем это декоративная книжная полка с прямоугольными отделами, расположенными на узкой стене. Ночью расположенные вокруг них части, похожие на декоративную стенку, опускаются на пол и складываются, как паззл. Это может быть гостевая кровать, которую не нужно сдувать и надувать, или основное спальное место в маленькой комнате.

компактный дизайн интерьера маленького пространства

4. Спиральная лестница для тесного пространства

Дизайнеры компании EeStairs создали, может быть, самую компактную лестницу в мире. Она поместится даже туда, где, казалось бы, для спиральной лестницы нет места, и станет хорошей альтернативой обычным лестницам в лофтах. Спускаться по такой лестнице проще, чем по традиционной вертикальной, особенно если вы несете в руках корзину с бельем или что-то не менее объемное.

компактный дизайн интерьера маленького пространства

5. Компактный стол для домашнего офиса

Красивый и компактный предмет мебели сочетает в себе рабочий стол и книжную полку. Он сделан из цельного, изогнутого куска дерева, который поднимается в пола, переходит в рабочий стол со специальным местом для клавиатуры, а затем снова поднимается вверх, переходя в удобную полку. Труднее всего будет пройти с таким столом в дверь квартиры, зато разместить его в малогабаритном жилище можно без проблем.

компактный дизайн интерьера маленького пространства

6. Компактная кухня

Представьте, что все кухонное оборудование собрано в одном предмете мебели, размером со средний комод. Дизайнеры французской компании Kitchoo воплотили эту мечту жителей малогабаритных квартир. Когда компактная кухня не используется, она похожа на рабочий стол, но под его крышкой находится раковина и две конфорки. Ниже расположены микроволновая печь, небольшой холодильник и даже маленькая посудомоечная машина. Это, может быть, не самое практичное изобретение для больших семей, зато оно идеально подойдет для студентов, и людей, которые живут одни.

компактный дизайн интерьера маленького пространства

7. Круглая кухня, где есть все, что вам нужно

Это еще одна компактна кухня, которая подойдет для пространства немного большего размера. В круглой кухне есть раковина, электрические конфорки, холодильник и посудомоечная машина, а также поверхность для приготовления пищи, полки и шкафчики. В один из верхних шкафов может поместиться стандартная микроволновая печь.

компактный дизайн интерьера маленького пространства