Мебель в готическом стиле

Мебель в готическом стиле Чем современнее и технологичнее становится мир и интерьер, тем больше людей начинают интересоваться более старинными вещами: об этом говорит и увлечение военно-историческим моделированием среди разных слоев населения, и «возврат к природе» в архитектуре, и активное применение таких стилей интерьера как классицизм, рококо, барокко и готика.

Последний навевает мысли о рыцарских замках со стрельчатыми витражными окнами, извилистыми коридорами, узкими лестницами и соответствующей мебелью.Мебель в готическом стиле

Можно не менять общий стиль дома: в стандартной квартире сложно создать стрельчатые окна или настоящий каменный пол, но вот если правильно подобрать мебель, то не сложно создать комнату в готическом стиле, напоминающую покои рыцаря или его дамы сердца. Но для того, чтобы выбрать соответствующую мебель, стоит немного углубиться в историю.

Готический стиль (1200-1520 годы) - важный этап в истории развития мебельных стилей, в это время начался расцвет торговли и ремесел, а самую широкую прослойку общества образовывали ремесленники и мелкие торговцы, которые не только внимательно следили за производимым товаром (за счет этого повышалось качество мебели). Им также требовались новые виды мебели, которые заимствовались из церковной мебели. Поэтому в период ранней готики, когда отделка и сама мебель еще не были «облагорожены» часто встречаются геометрически точные орнаменты, противоречивые самой структуре дерева. Однако сама церковная мебель (шкафы для ризниц, кресла для клироса) сподвигла мастеров средневековья на создание аналогичных моделей для мирского населения (гардеробных шкафов, массивных кресел).

В этот же период произошло оживление старых конструкций, использующих рамки и филенки. Для устранения однотонности чрезмерно массивных церковных конструкций используются различные формы орнаментации: ажурный орнамент филенок, лиственный орнамент, ленточное плетение и «parchemin plie» - стилизованный резной орнамент в виде свитка сырой кожи с закрученными краями или имитация фактуры ткани, собранной в складки. При этом для изготовления мебели использовались такие породы дерева как дуб (самое распространенное), орех, ель, сосна, лиственница, европейский кедр, можжевельник.

Вернувшись к современным производителям мебели, предлагающим модели в готическом стиле, мы обнаружим как простые предметы ранней готики: массивные шкафы, тумбочки и кровати из дуба или другого темного дерева (при этом кровати нередко укрыты балдахином в темных цветах), так и более позднюю готику с резными филенками, книжные шкафы и буфеты с цветными витражами. Ведь Мебель в готическом стилеименно в период готики началось активное застекление и использование цветных стекол, создание различных витражей (особо известен орнамент «готическая роза», который использовался как в церквях, так и в обычных домах богатых горожан).

Массивная мебель в готическом стиле подразумевает практически полное отсутствие позолоты, использование тяжеловесных конструкций вместо легких изогнутых ножек: например, в спальне вместо туалетного столика гораздо уместнее будет поставить комод с установленным на нем зеркалом. Также не будут уместными модели с чрезмерным количеством украшений: разве что вы оформляете комнату в стиле поздней готики, тогда на мебели уместны различные филенки с орнаментами, окантовка металлическими полосами, дверцы с красивыми петлями.

Комната, оформленная в готическом стиле, может быть своеобразно-красивой. Если это ранняя готика, то темная, массивная мебель создает впечатление уверенности и надежности, непоколебимости устоев, идеалов и слов человека, который в ней живет или работает. Если же спальня или кабинет выполнены в стиле поздней готики, когда в интерьере часто присутствует камин, мебель резная, интересная, с витражными вставками, то создается впечатление разностороннего, но уверенного в себе, не «разбрасывающегося» по мелочам человека (массивная мебель в готическом стиле подчеркивает это особенно сильно), готового принимать важные и ответственные решения. Мебель в готическом стиле обычно выбирают уже устоявшие бизнесмены, уверенно ведущие свой бизнес.

Болотова Лёля