Мебель в стиле ампир

Мебель в стиле ампир Даже если бы в полосатых гамбсовских стульях не таились бы несметные сокровища, Кисе Воробьянинову и великому комбинатору Остапу стоило бы за ними побегать. Ведь это отличный образчик русского ампира, который и сам по себе дорого ценится! Французский ампир стал популярен в России в 1812-1814 годах, что легко объяснимо: некоторое количество ампирной мебели было вывезено из Франции, а потом уж, по образцам, русские мастера делали не хуже.

Название стиля произошло от французского empire - империя. Ампир, несмотря на продолжение классической античной традиции, ориентирован не столько на демократические Афины, сколько на властный и сластолюбивый Рим. При этом французским художникам эпохи Наполеона строго рекомендовалось воплощать в ампирной мебели символы могущественной империи.

По сути, это тот же классицизм, но гораздо более торжественный: красное дерево с бронзовыми фигурами, лирами, лМебель в стиле ампирьвиными головами, орлами, сфинксами, медузой Горгоной, венки, лавры, щиты и мечи, и, конечно, декоративная дань императору - пчела, орел, звезда и буква N.

Это красивая и удобная мебель, которая, по сути дела, перевернула мебельную историю России. Странно представить, но до начала эпохи ампир мебель в России была, во-первых, не в надлежащем количестве, даже из царских дворцов ее возили за собой, а, во-вторых, делилась на парадную и бытовую.

После запрета на ввоз французской мебели, стала процветать так называемый «русский жакоб» (в честь парижского мастера Жоржа Жакоба) или «Павловский ампир» в честь императора Павла: тяжелая, с обилием военной декоративной символики, такая мебель казалась неискушенной России верхом имперского величия.

Ампир открывает натуральную красоту дерева: используя красное ямайское дерево и тополь, мастера так же работали с карельской березой, которая была использована как материал для мебели впервые и является материалом именно ампирного стиля.

Мебель оживала: ее испещрял богатый декор самыми разными изображениями розеток, сфинксов, египетских сценок, лебедей, грифонов, ножки мебели украшались лапами животных, а подлокотники их головами. Резьба по дереву могла имитировать бронзовые украшения. Русская ампирная мебель имеет более плавные линии, чем французская, для ее украшения не столь обильно используется бронза.

В 1830-х годах впервые появляется идея гарнитура: набора разнообразных мебельных предметов, выдержанных в едином стиле. Были и свои правила комплектации гарнитуров: возле дивана, к примеру, полагался восьмиугольный стол.

Именно мебельным экспериментам ампира мы благодарны за появление на туалетных столиках зеркал, подсвеченных с обеих сторон канделябрами.

А в 1840-е годы появляется купеческий ампир, связанный с тем, что аристократия увлеклась неоготикой, а ампир слегка «опростился».

Нужно обратить внимание на то, что ампир естественным образом поделился на антикварный и музейный: в музее остались вещи красного дерева с тяжелыми бронзовыми вставками, а антикварная мебель - более легкая, из березы и тополя, с резьбой по дереву.

Мебель в стиле ампир Ампир впервые стал играть с фактурой дерева, стремиться сохранить и продемонстрировать ее рисунок, мебельные мастера могли сделать переднюю часть комода из одной доски, распилив ее по линии ящиков, и, добившись тем самым, неповрежденного рисунка деревянного полотна.

Ампир - стиль архитектурный: карнизы и колонны в нем становятся элементами шкафов и секретеров, выстраивая в гостиной или кабинете город, созвучный городу за окном.

Можно выделить три периода русского ампира: первая мебель на заказ императорского двора, максимально приближенная к французскому оригиналу, вторая - усадебная, подражающая столичной, и более «русская», и третья, совсем домашняя, бытовая. Обивочной тканью для дорогой мебели служил шелк, для мебели попроще – репс и ситец.

К ампиру же относится и стиль, получивший в Европе название Бидермайера: роскошные предметы дворцового обихода, обильно декорированные бронзовыми или золочеными медальонами.

В современном кабинете или гостиной полностью стиль ушедшей Империи воссоздать вам вряд ли удастся: охота за антиквариатом растянется на долгие годы. Однако пары изящных креслиц, обитых ярким полосатым шелком, будет достаточно, чтобы создать вам репутацию человека с утонченным вкусом.

Кира Кратная