Различные стили мебели в интерьере

стили мебелиДля того, чтобы создать в квартире, загородном доме или кабинете, интерьер необычный и выразительный, следует с самого начала определиться с тем стилем, которого вы намерены придерживаться. Ведь вам придется не просто перекрасить стены и потолок, но и тщательно подобрать соответствующую мебель, которую, если вы поставили перед собой сложную стилистическую задачу, за один визит в мебельный центр не приобрести.

Стулья ампир, кушетки в стиле рококо или готические шкафчики не купить так же просто, как и мебель из Икеи - за этими предметами придется поохотиться.мебель

Их придется объявлять в розыск, собирать, коллекционировать, но не бесцельно, а осознанно. А значит, нужно научиться, узнавать подлинную и хорошо изготовленную «поддельную» мебель в духе той или иной эпохи, и, даже если вы не гонитесь за тем, чтобы ваша мебель была подлинным антиквариатом, стулья и комоды, выполненные с учетом художественных особенностей стиля-ориентира, помогут вам достичь гармонии.

Итак, будучи поклонницей энергичного этностиля, и мебель подбирайте соответствующую: стулья и табуреты, выполненные под древнеегипетские, из крепкого твердого дерева, инкрустированные полудрагоценными камнями, легкие ротанговые креслица и корзины для африканского этно. Кстати, египетская и древнегреческая мебель впервые была оформлена ножками- «львиными лапами» и спинками-» «головами грифона», которые потом эксплуатировал яркий стиль барокко. С этностилем ассоциируются и расписные сундуки, и низкие тахты-лежанки, покрытые шкурами или шерстяными пледами. На самом деле, этностиль - один из самых неприхотливых в мебельном аспекте: достаточно любых нейтральных предметов, обильно разукрашенных соответствующими аксессуарами. Хотя, если ваш вариант этно - русский стиль, то старинная механическая шкатулка, корпус которой выполнен из дерева, а «нутро» оснащено хитрым механизмом, придется как нельзя кстати.

мебель Создавая интерьер в строгом романском или витиеватом готическом стиле, обратите внимание на мебель европейского происхождения. В крупных мебельных предметах - шкафах, больших ларях, массивных столах, впервые начинают преобладать архитектурные детали - резные колонны, фризы, капители, сундуки украшаются ажурной деревянной резьбой. К этому же историческому периоду и стилю относятся стулья и креслица с ножками из витых стержней, украшенных кубиками: пожалуй, это максимальная «кривизна», которую может себе позволить спокойный по содержанию и мягкий по форме Ренессанс.

Мебель рококо и тем более барокко - совсем другая. Обильно изукрашенная растительными композициями, жанровыми сценками, завитушками, венками и головами животных, такая мебель требует значительного стилистического мастерства: попробуете сделать интерьер современным, поместив мебель барокко в нейтральное окружение, рискуете не раскрыть замысел, а создание настоящей барочной пышности, пестроты, декоративности может показаться слегка старомодным. Чем выразительнее ваша мебель, тем большего внимания к деталям интерьера она потребует, с другой стороны, именно усталость от удобных, но однотипных жилищ, побуждает нас продолжать дизайнерские изысканимебелья.

Мебель рококо - это полукруглые кокетливые креслица, объединенные общей спинкой, это гобеленовые обивки сложного и яркого рисунка, это отказ от бронзовых деталей в пользу окраски дерева легкими голубями, зелеными, золотыми и серебряными китайскими лаками. К этому же периоду относится мебель знаменитого британского мастера Чиппендейля: он интерпретировал традиционный ориентальный стиль к легкой европейской мебели, так появились мебельные ножки, в виде птичьей лапы, зажимающей шар, ажурная резьба по дереву в китайском стиле. Этой мебели не полагалось цветное покрытие, напротив, разнообразные лаки и морилки выявляли природную текстуру дерева и подчеркивали его красоты.

Используя старинную мебель в современном интерьере, не забывайте о здравом смысле: вам все равно придется «вписывать» в интерьер кабинета ноутбук, а в гостиной не обойтись без телевизора. Поэтому лучше всего выразительная мебель смотрится как легкая… сатира на саму себя, как попытка воссоздать стиль ретро - жизнерадостный, удобный и ироничный.

Кира Кратная