Как расставить мебель в длинной узкой комнате – организация пространства

расставить мебель в длинной узкой комнатеЕсли ваша комната слишком узкая и длинная, что напоминает дорожку для боулинга, то наверняка имеет смысл обратиться к различным дизайнерским решениям и постараться использовать с выгодой такое расположение. Пространство позволяет с ним работать, и надо воспользоваться всеми преимуществами и каждым сантиметром даже тогда, когда кажется, что ничего уже нельзя сделать.

Проход

Одна из основных сложностей в обстановке узкого помещения – это организация прохода, свободного, не занятого необходимыми бытовыми предметами и позволяющая пройти даже очень полному человеку. Главная задача – не стараться использовать пространство и заставлять его мебелью так, что проход остается между креслом и журнальным столиком.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Если жилая зона квартиры представляет собой один длинный прямоугольник, а высокие потолки создают ощущение, что она еще уже, чем есть на самом деле, можно расширить пространство перестановкой мебели. Надо расставить громоздкую мебель с одной стороны, чтобы по квартире можно было свободно ходить. Оттоманка расположить рядом с диваном так, чтобы можно было класть на нее ноги. В сочетании с диваном, выполненным в форме буквы Г, такая расстановка не предполагает попыток протиснуться между стенами и предметами мебели.

расставить мебель в длинной узкой комнате
  • Совет

Расположите ковры так, чтобы проходить можно было либо по ним, либо мимо них. Ходить одной ногой по ковру, а другой по полу неудобно. Если ковер, который вам нравится, не удается уместить в комнате, можно разрезать его и положить так, как удобно для проживающих.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Можно применить тот же принцип, но с другой расстановкой мебели, от противного. Для этого понадобится немного больше места. Сохраняя свободное пространство с одной стороны комнаты, несложно создать проход мимо жилого пространства.

Пространство в центре

Разместите мебель в углу так, чтобы свободным оставалось пространство в центре. Если в комнате дверь открывается в сторону, а стол не дает пройти прямо в комнату, можно сгруппировать мебель в углу, и обеспечить свободный проход. Установка ширмы в углу – милая деталь для узкого пространства, потому что она визуально меняет форму комнаты, как бы закругляя угол.

расставить мебель в длинной узкой комнате
  • Совет

Не стоит пытаться уместить в комнате слишком много мебели. Часто хочется поставить еще один стул – на всякий случай, но ведь гости бывают не так часто. Вместо этого лучше использовать универсальные предметы мебели, например, оттоманку и гостям уже обеспечено лишнее место.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Мебель поперек комнаты

Если расположить длинный диван лицом к камину, то на столик не хватило бы места – или пришлось бы перепрыгивать через мебель. Кроме того, комната выглядела бы еще более длинной. Выход из такой ситуации – расположить два дивана вместо одного и организовать сбоку место для прохода.

Широкоугольные объективы, которыми снимают интерьеры, делают комнаты больше, чем они есть. Тем не менее, благодаря такому функциональному креслу, расположенному у большого окна, глазу есть за что зацепиться и, к тому же, помещение абсолютно не кажется длинной и унылой.

Мебель под углом

Чтобы визуально сократить длину комнаты, попробуйте развернуть мебель. В принципе, если длина помещения намного больше ширины, то при неудачной расстановке мебели она будет напоминать коридор. А благодаря необычной расстановке мебели, которая прерывает длинные прямые линии, комната будет казаться уютной и просторной.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Если в узкой комнате расположен телевизор, то также здесь можно домашнее рабочее место для бумаг и ноутбука. Если дверь находится посередине одной из стен, то не придется обеспечивать сквозной проход. Поэтому, если в одном углу разместить телевизор и диван, то в другом можно поставить маленький письменный стол.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Таким образом, комната не кажется слишком длинной, кроме того, неожиданный угол помогает удачно зонировать пространство. И сидя за рабочим столом, можно смотреть в комнату, а не на стену. Длинный диван напротив камина только подчеркивает ощущение длинной комнаты, а кресла создают ощущение большей ширины.

Столы

Круглые столы также уместны для длинных комнат. Во избежание узости помещения можно совместить в комнате и круглый журнальный столик, и круглый обеденный стол, и, поэтому комната не кажется слишком узкой.

расставить мебель в длинной узкой комнате

Журнальный столик

Узкий журнальный столик – еще одно хорошее решение. Иногда круглый стол может просто не поместиться. Здесь оттоманка отлично подходит по размеру там, где не разместится другой предмет мебели. Отличным решением для таких пространств являются маленькие табуреты, кубики или пуфики. Такая компактная расстановка, как диван и кушетка, подойдет для любой небольшой комнаты.

расставить мебель в длинной узкой комнате расставить мебель в длинной узкой комнате

Стены

Адекватное использование стен позволяет максимально задействовать пространство. Высоко повешенные книжные полки (вместо традиционного шкафа) позволяют уместить кушетку. Если понадобятся отдельно стоящие шкафы, их можно разместить в конце комнаты – так комната не будет казаться уже.