Расстановка мебели: 7 полезных советов

расстановка мебелиРасстановка мебели в комнате мгновенно задаст тон тому, как вы будете жить в этой комнате. Семь советов будут полезны тем, кто решил расставить мебель в комнате, в которой в дальнейшем вы будете отдыхать, смотреть телевизор или болтать с друзьями.

alt

Доставайте измерительную рулетку

Первым шагом в организации пространства является определение его размера. Используйте рулетку, чтобы узнать размеры помещения. Или воспользуйтесь такой хитростью: Измерьте вашу ногу, а затем пройдите через всю комнату, переставляя ноги с пятки на носок. Это простой способ оценить основной размер. Потом снимете размеры коридоров, лестниц и ширину дверей, ведущих в комнату. Это вечная проблема для домовладельцев, убедиться в том, что вход и выход из комнаты достаточно большие для того, чтобы в них поместились потенциальные покупки.

расстановка мебели

alt

Совместите мебель разных размеров

У каждого предмета есть высота, глубина и ширина. Чтобы добавить визуальный интерес любому пространству, установите разную мебель с различными характеристиками. Если вы собираетесь создать спокойную зону для отдыха или восстановления, установите мебель похожих размеров.

расстановка мебели

alt

Используйте масштабированные элементы для создания баланса

Размер предметов мебели относительно друг друга и размер комнаты - это их масштаб. Аналогично масштабированные предметы мебели выглядят более спокойно, когда используются вместе, но хороший баланс создает гармоничную атмосферу, используя различные физические качества высоты, глубины и ширины по всей комнате. Когда мебель не соответствует масштабу, вы заметите, что она просто не кажется комфортной или подходящей.

расстановка мебели

alt

Установите правильные соотношения

Соотношение элементов друг с другом, формирующее приятное на вид целое, называется балансом. Есть две формы баланса: симметричный и асимметричный. Двусторонняя симметрия похожа на человеческое тело: каждого предмета по два. Асимметрия относится к дисбалансу, например, в виде двух свечей несколько различных по размерам, стоящих рядом друг с другом. Симметрия очень спокойна, в то время как асимметрия используется для добавления визуального движения и волнения.

расстановка мебели

alt

Используйте художественную перспективу

Посмотрите на свою комнату, как художник смотрит на произведение искусства. Существуют определенные визуальные приемы, которые художники используют, чтобы придать создать видимость глубины в пространстве. Вы также можете их использовать.
Первая хитрость, которой пользуются художники - это «триангуляция». В дизайне интерьера триангуляция - это размещение двух столиков по обе стороны от дивана с картиной над диваном. Если вы можете это представить, он ниже по углам с верхней точной зрения чуть выше середины центра в верхней части картины.

расстановка мебели

alt

Создайте глубину

Вторая хитрость художников - создание глубины в произведении искусства, которое является двумерной средой. У картин часто есть передний план, средний план, фон и крайний предел. Встаньте на пороге своей комнаты. Поставьте стул, возможно, под углом, на переднем плане ближе к вам. Журнальный столик станет средним планом, а диван со стенкой за ним будет служить в качестве фона. Окно при этом даст вам точку схода или крайний предел. Или, точка схода может быть в пределах картины, расположенной над диваном.

расстановка мебели

alt

Подумайте о гештальте

Любая расстановка мебели обладает определенным гештальтом, или «совокупностью», «формой». Большие прямоугольные помещения можно разделить на другие «формы». Длинную, узкую комнату, например, можно разделить на две части, создав зоны деятельности. Например, одна половина - для дивана, или для беседы, а другая половина - для столовой или для принятия пищи. Это поможет вам взять часть больших прямоугольных комнат, разделив их на квадраты в соответствии с их функцией. Люди, как правило, чувствуют себя более комфортно и менее официально в комнатах с квадратной расстановкой мебели, чем с прямоугольной.