Как выбрать краску для фасада - подсказки специалистов

как выбрать краску для фасадаХотите ли вы купить дом или продать, сдать или взять в аренду, красивый фасад – это один из ключевых факторов для вас. Покраска фасада - один из самых простых способов сделать дом привлекательнее. Чтобы сделать фасад привлекательным, нужно следовать некоторым правилам.

Акцент на стиле

Если речь идет о доме определенного архитектурного стиля (кейп-код, викторианская эпоха и другие), важно подобрать цвет, который будет соответствовать стилю и эпохе. Лучше всего доверить это профессионалу - кстати, многие магазины, где продаются краски, предлагают услуги дизайнера, который порекомендует краску для фасада, чтобы он не потерял свою уникальную атмосферу.

Равенение на соседей

Конечно, выбор цвета фасада вашего дома зависит только от вас, но все же можно оглянуться и определиться с оттенком, соответствующим цвету фасада других домов. Существуют определенные правила, касающиеся застройки и единства стиля, которые нужно соблюдать. Но еще важнее быть хорошим соседом и гармонировать со своим окружением. Можно сделать свой дом уникальным, но он не должен становиться прыщом на ровном месте.

Общая гармония

Подумайте не только о соседях, но и о доме в целом. Какого цвета его крыша? Чем она покрыта - черепицей, медью, сталью, деревом, камнем? Стены и крышу не обязательно красить в один цвет, но они должны сочетаться друг с другом. Нужно учесть и место расположение дома. Может быть, вокруг много деревьев, или дом находится рядом с водоемом? Все это влияет на выбор цвета.

 

Интерьер может влиять на экстерьер

как выбрать краску для фасада

Если у вас в гостиной мебель украшена, например, вашими любимыми лоскутными одеялами, или на видном месте стоит красивый фарфоровый сервиз, можно перенести их цвета на фасад дома. Это сделает дизайн более гармоничным и целостным. Такая «перекличка» цветов может быть очевидной или едва заметной: вам нужно только вдохновение, которое можно найти где угодно. Если вам нравится цвет кружки или чайника, он вполне может подойти и для фасада вашего дома.

Белый дом: цвет традиции

Белый - превосходный цвет как для деталей (оконных рам, карнизов, дверей и других элементов), так и для всего дома в целом. И не рассматривайте его только как крайний вариант. У белого цвета есть несомненные преимущества. Например, если ваш дом немного меньше соседних зданий, благодаря белому цвету он будет казаться выше. Кроме того, он устойчивее к воздействию солнца, так как белый отражает ультрафиолетовые лучи лучше других цветов.

Темные детали

Темный цвет - эффективный способ привлечь внимание к деталям экстерьера. Арки, отделка, карнизы темного цвета на светлом фоне сделают ваш дом особенным. Темные цвета визуально уменьшают предметы, поэтому они отлично подходят, например, для фасадных панелей. Если вы решите сделать темный цвет основным цветом дома, покупайте только глянцевую краску. В обратном случае она очень быстро потускнеет под действием ультрафиолетовых лучей.

Спектр цветов

Иногда, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности дома, для его окрашивания используют от шести цветов и выше. Цветовая гамма зависит от простоты или сложности архитектуры. Избыток цветов, использованных для покраски дома, рассчитанного на три-четыре оттенка, сделает экстерьер кричащим и, как правило, безвкусным.

  • Совет

начинайте с консервативных вариантов, а потом при желании можно добавлять и более современные детали.

Окончательный выбор

Воспользуйтесь цветовым Попросите в магазине цветовое колесо, чтобы вам было проще сделать выбор. Кроме того, во многих магазинах продаются небольшие пробные баночки с красками, чтобы вы могли увидеть, как тот или иной цвет будет выглядеть на стене вашего дома. Цвет краски, отпечатанный на бумаге, обычно заметно отличается от того, которые действительно получится у вас. Здесь большую роль играет освещение: в свете ламп дневного света в магазине вы можете увидеть одно, а при настоящем дневном свете - совсем другое.