Основные техники имитирующей окраски стен

техники имитирующей окраски стенДизайн интерьеров жилых помещений – это работа не только для профессионалов, как может показаться на первый взгляд: благодаря современному разнообразию материалов и инструментов любой может создать идеальную атмосферу дома своими руками. Один из самых популярных способов создания интерьера – это покраска стен под мрамор, камень, дерево или другие текстуры вплоть до шелка. Техники такой покраски стен достаточно просты и легко выполнимы.

Имитирующая окраска стен – один из самых простых и легких способов добавить своего рода изюминку интерьеру дома. Одно из базовых правил окрашивания стен – первоначальная покраска стен одним цветом. Нанеся базовый слой краски на стену, необходимо дать ему полностью высохнуть (как правило, срок полного высыхания краски ограничивается 10-12 часами). После этого нужно смешать лак и краску, выбранную для нанесения следующего слоя (использование лака в качестве заменителя обычной краски рекомендовано для создания ровного и красивого покрытия). С помощью техник имитирующего окрашивания стен можно добиться двух различных вариантов покрытия: сложного цвета и имитации камня, дерева, мрамора или любых других материалов.

Существует несколько основных техник имитирующего окрашивания стен:

Лакировка: поверх основного слоя краски, полностью высохшего, наносится слой лака. Лакировка предполагает нанесение прозрачного покрытия поверх базового слоя краски, благодаря чему цвет стен становится блестящим и гораздо более красивым. Число слоев лака не ограничено.

Насечение: для этой техники необходим специальный валик с зубцами, которым обрабатывается верхний слой краски стен. Для исполнения техники необходим базовый слой краски: полосы, оставляемые зубцами валика, обнажают основной слой краски (часто контрастный). За счет этой простой техники на окрашенной поверхности можно создавать различные узоры – волны, зигзаги, любые другие рисунки.

Окрашивание спонжем: одна из самых простых и легких техник окрашивания стен, предполагающая использование обычной губки. Поверх высохшего базового слоя краски губкой, окунутой в краску, на стены наносятся узоры краски.

Имитация: этот вид окрашивания стен позволяет имитировать отделку мрамором, гранитом или другим материалом. Один из самых сложных видов окрашивания стен, имитация предполагает услуги профессионального декоратора, хотя по технике исполнения очень схожа с обычным окрашиванием поверхностей спонжем.

Венецианская техника: для выполнения этой техники необходима мастика. Если консистенция мастики слишком плотная, ее можно разбавить водой. Специальным шпателем необходимо нанести тонкий слой мастики на стены, позволив ему высохнуть, а затем нанести на стену слой краски, пополам смешанной с лаком.

Окрашивание с тряпкой: нанесите на поверхность базовый слой краски и приготовьте материал для верхнего слоя, смешав три части лака с одной частью краски. К смеси можно добавить акриловую краску, придающую окрашенной поверхности блеск. Наносить верхний слой нужно с помощью обычной тряпочки круговыми движениями.

Имитирующее окрашивание стен

Всего несколько назад техники имитирующего окрашивания применялись в основном для наружных стен и имитации отделки камнем, мрамором, деревом и другими строительными материалами. Сегодня же имитирующее окрашивание – популярное направление и в создании интерьеров жилых помещений: благодаря новейшим материалам техники имитирующего окрашивания позволяют создать иллюзию настоящего камня, дерева, старинной краски и даже фресок.

Венецианская штукатурка: этот вид имитирующего окрашивания поверхностей считается одним из самых популярных на сегодняшний день. Такой вид окрашивания можно разделить на два основных типа. Самый известный – это традиционные фрески, то есть нанесение смешанных с водой окрашивающих веществ на влажную поверхность штукатурки. Второй тип оштукатуривания предусматривает нанесение смешанных с водой окрашивающих веществ на сухую поверхность. Этот вид оштукатуривания используется гораздо чаще за счет долговечности.

Отделка под мрамор: отделка натуральным мрамором – залог создания атмосферы роскоши и богатства, но далеко не все могут себе позволить использование такого дорогостоящего материала, как мрамор. В результате особой популярностью пользуется окрашивание стен под мрамор, обладающее немалым количеством преимуществ – так, например, такое покрытие гораздо дешевле и не трескается так же быстро, как натуральный мрамор. Отделка под мрамор – настоящее спасение для старых зданий с мраморным покрытием, которое можно заменить дешевой и красиво выглядящей отделкой под мрамор.