Лофт: эксклюзивный чердак или голубятня в стиле хай-тек

лофтДавно прошло время малогабаритных хрущевок и уверенности, что квадратные метры предназначены, чтобы было, где поесть и переночевать. Особую популярность завоевывает жилье класса люкс, примером которого и является так называемый лофт с неимоверно большим пространством и постоянным присутствием ощущения полной свободы. Чердаки городских домов, пустующие фабрики и заброшенные ангары благодаря виртуозности дизайнера превращаются в настоящие интерьерные шедевры.

Лофт – дух свободы

Само слово loft в переводе с английского языка означает буквально «чердак», «голубятня» или «мезонин», в Америке лофтом называют также верхний этаж промышленного помещения. Мода перестраивать пустующие фабричные объекты в жилое помещение началась еще в тридцатые годы прошлого века в США. Это время Великой депрессии, упадка экономики, и как следствие, крах многих коммерческих предприятий, в том числе и городских мануфактур. Цены на землю нещадно росли, и хозяева бросали или банкротили дело всей жизни. Впервые идея вдохнуть жизнь в пустующие стены из стекла, бетона и железа возникла на Манхэттене. Риэлтеры по сравнительно низкой цене сдавали эти объекты, чем и воспользовались американские представители богемы. Художники, скульпторы, музыканты отличаются от всех остальных людей особой любовью к свободе, а, как известно, ничто так не обременяет творческий полет, как низкие потолки и миниатюрная жилплощадь.

Обустроить помещение в стиле лофт

лофтВ большинстве случаев владельцами лофтов оказываются люди творческие, которые совмещают в своем доме и работу - зачастую устраивают целые мастерские – и проживание. Первоначально такой объект выглядит пустующей коробкой с очень высокими потолками, большими панорамными окнами, металлическими балками и отсутствующими перегородками, которые приняты в обычных типовых квартирах или домах.

Обустройство внутреннего пространства помещений принято делать согласно лофт-стилю. При отделке стен используют промышленные материалы – бетон в естественном виде либо выкрашенный белой эмульсией, штукатурку, элементы кирпичной кладки. Цветовое решение – условие необязательное, и зависит от личных предпочтений хозяина. В качестве межкомнатных перегородок часто используют стеклоблоки. Потолки являются продолжением стен, особенно это касается выбора цвета и места для окон. Интересное расположение источников естественного света связано, конечно, с архитектурными особенностями строения промышленных объектов.

Полы покрываются натуральным деревом, даже если первоначально это был металлический настил – он не совсем подходит для повседневного хождения по нему в домашней обуви. Рабочая зона обычно располагается на первом этаже, а жилые комнаты, в том числе ванна, на втором, в помещениях, которые некогда являлись кабинетами менеджеров. Мебель – большое число кресел, диванов, стеллажей в минималистском или хай-тековском стиле, которые зачастую зонируют собой пространство. Как правило, используют модульные предметы, которые по желанию жильцов можно перестраивать, придавая им различные конфигурации.

С милым рай и в гараже

лофтПримером жилья-мастерской служит дом знаменитого «Короля зеркал» Эндрю Логана, скульптора и художника, знаменитого своими авангардными работами, последователя поп-арта в Лондоне. Логан - неординарная личность, начиная от образа мышления или выбора одежды. Это в полной мере отразилось и на интерьере его жилища, которое расположилось в помещении, некогда бывшем огромным гаражом постройки 1958 года. На первом этаже расположена мастерская и в тоже время выставочный зал для многочисленных работ мастера. Под руководством Логана был надстроен второй этаж, который представляет собой образ мансарды, выполненной сплошь из стекла, чтобы многочисленные растения и цветы получали достаточное количество света. Жилые помещения (спальня, ванная комната) расположены на втором этаже. Стены, арочные перегородки, лестница и перила в форме волны – все это сплошное буйство красок, сочных, жизнерадостных, кричащих о полной свободе и полете фантазии.

А вот семья из Голландии решила самостоятельно построить свой дом в стиле лофт, тем более что муж и жена являются дизайнерами. В качестве основы был выбран не совсем привычный промышленный объект, а именно – водонапорная башня 1931 года постройки. Внутренне пространство было поделено на девять горизонтальных уровней, на которых расположились гостиная, столовая, кухня, спальни и домашние кабинеты. Весь интерьер, включая мебель, выполнен в минималистском стиле. Обилие белого цвета визуально расширяет границы, а вместо лифта приспособили отлично сохранившуюся винтовую лестницу, которая выводит на крышу дома, являющуюся одновременно и террасой. Через стеклянный пролет и входные двери внутрь поступает достаточное количество естественного света.

Лофт – жилище, которое начинает свою жизнь в заброшенных каменных джунглях, и постепенно превращается в дом премиум-класса, приобрести который могут далеко не все, несмотря на кажущуюся простоту. Не за горами то время, когда лофт будет стоять в одном ценовом ряду с роскошными виллами и пентхаусами.

Елена Пондина