Дизайн кабинета: строгая классика или голливудский шик

дизайн кабинетаПо статистике, человек большую часть своей жизни отдает работе, и, как ни странно, окружающая обстановка в большей степени влияет на плодотворность, общее настроение и желание творить. А чтобы повседневные дела не превращались в череду рутинных дней, необходимо тщательно продумывать дизайн кабинета, будь он в многолюдном здании компании или в одной из комнат собственного дома.

Офис – место встречи изменить нельзя

Кабинет настоящего руководителя – это в первую очередь, лицо компании, на котором будет «написано» абсолютно все: насколько успешна организация, каковы ее размеры, и насколько серьезно отношение к делам, потенциальным клиентам и партнерам. С другой стороны, интерьер с головой выдает хозяина в его пристрастиях к определенному виду деятельности или хобби.

Респектабельного человека всегда можно узнать по внутреннему убранству кабинета в классическом стиле. Это, как правило, стандартный набор мебели, состоящий из письменного стола с тумбами, книжного шкафа и стульев, сделанных из массива дерева дорогих пород. Рабочее кресло, диван и несколько кресел в зоне приема гостей партнеров выполняются с обивкой из натуральной кожи черных или коричневых оттенков. Приверженцы современного направления в дизайне отдают предпочтение хай-тековскому смешению стекла и металла цвета платины или бронзы, а также высококачественному пластику. Мебель выбирается корпусная со встраиваемыми элементами, тумбами под аудио- и видеотехнику.

Что касается внутренней отделки помещения, то, как правило, полы покрываются ламинатом либо паркетом, стены – декорной штукатуркой либо пластиковыми панелями. В общем, выбирается такой материал, который позволяет без особых усилий проводить уборку в кабинете и при этом он долгое время сохраняет свой первоначальный вид. Индивидуальной особенностью являются аксессуары, наполняющие пустоты многочисленных полок и, конечно, рабочий стол босса. Это и письменные принадлежности предпочтительно из мрамора, бронзы или их имитации из пластика, пара фотографий членов семьи в дорогостоящих настольных рамках и, конечно, президента страны в настенной оправе. Непременным атрибутом являются полученные награды-кубки за производственные или иные достижения, компьютер последней модели.

Модный кабинет – на зависть партнерам

дизайн кабинетаТенденцией моды в дизайне кабинета является наличие необычного аксессуара, вокруг которого, собственно, строится все пространство. Это может быть и предмет искусства, или стол из стекла, внутри которого плавают настоящие золотые рыбки. Одну из таких фишек предлагает фирма Buben & Zorweg, которая специализируется на изготовлении не совсем обычной мебели для кабинетов. С виду – это массивные шкафы и стеллажи, выполненные в строгом классическом стиле и только из дорогостоящих сортов дерева королевский дуб, орех и макассар, с элементами из кожи и стекла. Но главное – это начинка, которая представляет собой многочисленные контейнеры-витрины для настоящей коллекции дорогостоящих часов. Также, в зависимости от предпочтений хозяина кабинета, эти предметы интерьера оборудуются выдвижными полками для книг, барами для хранения коллекционных виски и хрусталя, хьюмидорами – для сигар и курительных принадлежностей. Такой дизайн кабинета стоит как хороший спортивный автомобиль.

Звездный кабинет Аллы Пугачевой выглядит весьма экстравагантно – это и гламурные хрустальные торшеры, и яркие цвета, и дизайнерская мебель. Все пространство разделено на две самостоятельные зоны. Рабочая – с эксклюзивным кожаным креслом и корпусной мебелью (белый стол, столешницы и полки). Гостевая – с мягким кожаным диваном, пушистыми подушками, меховым креслом, плоским экраном-телевизором. С первого взгляда кабинет напоминает голливудские декорации для роскошного дорогого фильма, которыми не прочь была бы обставить свое рабочее место каждая бизнесвумен.

Работаем дома

дизайн кабинетаСчастливчиков работающих дома – немного, но они есть, и кабинет для них должен быть соответствующий. В основной своей массе домашние кабинеты представляют собой подобие библиотеки или небольшой офис. И если для дизайна последнего достаточно минимум мебели – стол для компьютера, пара шкафов для бумаг, дисков и прочих принадлежностей, а также небольшой диван и хорошая настольная лампа, то для собственного «хранилища книг» существуют некоторые нюансы. Во-первых, это комфорт, как во время работы, так и в часы отдыха. Стол должен быть крепким, с несколькими тумбами, кресло, как правило, мягкое, обитое кожей, и такой же удобный диван. Весь комплект мебели выбирается в одном стиле. Традиционно – это шкафы и стеллажи классического вида, выполненные из массивов дуба, ореха или вишни. Стены обшиваются гобеленом, шелкографией или панелями цвета натурального дерева. На пол стелется паркетная мозаика и дорогие ковры ручной работы. К аксессуарам относят предметы роскоши, привезенные из других стран, либо специально подобранные по общей стилистике кабинета. Если есть камин, то это непременное присутствие «гарнитура де шемени» – каминные часы, канделябры или цветочные вазы работы одного мастера. Старинные часы с боем как раз предназначены для домашней библиотеки. Интерьер кабинета отлично создают трофеи охотников, ценителей коллекционного оружия или предметов различных искусств.

Знаменитый голливудский актер Мэл Гибсон обустроил в своей великолепной усадьбе в Гринвиче кабинет-библиотеку, где внутреннее убранство говорит о том, что чтение книг должно проходить в тишине, покое и душевном умиротворении. Цветовая гамма теплая, в коричнево-медовых тонах. Мягкий велюровый диван с подушками, удобные кожаные кресла, дубовые стеллажи вдоль стен великолепно исполняют роль хранителей весьма богатого собрания книг. И даже «пиратский» сундук в качестве журнального столика гармонично вписывается в общий интерьер. В таком кабинете не прочь любой поработать с интересной книгой в одной руке и бокалом виски в другой.

Елена Пондина