Как обустроить домашнюю библиотеку: несколько приемов

как обустроить домашнюю библиотекуВ прошлом библиотеки были темными, прохладными, пыльными помещениями, с кожаными диванами и нижним освещением. Сегодня все иначе. Домашняя библиотека стала красивой и функциональной комнатой, где книги легкодоступны и украшают интерьер. Сейчас можно обустроить домашнюю библиотеку, чтобы пространство (большое или маленькое) было стильным и одновременно умным и милым. Такой симбиоз принесет в дом радость.

alt

Выберите любую стену

стена для домашней библиотеки

Полки от пола до потолка, наполненные книгами, – это такая восхитительная вещь. Практически любая стена может стать произведением искусства, если сделать на ней встроенные книжные полки. Это хорошее решение для домашней библиотеки, когда не нужна отдельная комната, достаточно одной стены в гостиной или даже столовой.

alt

Подберите книги по цветам

домашняя библиотека

Эта хитрость позволяет, упорядочив различные вещи, получить яркий декор. Особенно эффектно смотрятся белые книжные полки, оттеняющие другие цвета и придающие свежесть.

alt

Поставьте удобные сидения

как правильно обустроить домашнюю библиотеку

Нет ничего лучше, чем свернуться калачиком с хорошей книгой в удобном кресле или развалиться на диване. Поэтому в библиотеке должны быть большие места для сидения. Чтобы не было «конкуренции» с обложками книг, рекомендуется использовать классические нейтральные тона в обивке мебели.

alt

Используйте креативные стеллажи

креативная домашняя библиотека

Можно создать внешне интересную конструкцию домашней библиотеки – если даже это только стена в гостиной – используя открытые стеллажи. Диагональные квадраты как практичны, так и красивы.

alt

Повесьте занавеску

домашняя библиотека с занавеской

Если вы не хотите держать книги на видном месте или считаете, что они слишком загружают пространство, – повесьте занавеску от потолка до пола. Это обеспечит легкий доступ к книгам и скроет их от посторонних глаз.

alt

Поставьте лестницу

домашняя библиотека с лестницей

Если полки в домашней библиотеке расположены высоко под потолком, есть смысл поставить лестницу на колесиках. Это добавит дизайну практичности и красоты. Ярко окрашенная лестница хорошо вписывается в интерьер.

alt

Используйте пространство под потолком

домашняя библиотека под потолком

Если в гостиной или другой большой комнате высокие потолки, разместить домашнюю библиотеку наверху – это гениальная мысль. Жилая площадь не уменьшается, а сверху на стенах делается помост с рейлингом и располагаются полки с книгами.

alt

Поставьте рабочий стол

рабочий стол в домашней библиотеке

При возможности в комнате, отведенной под домашнюю библиотеку, хорошо разместить рабочий стол. Эта идея позволит сидя изучать литературные источники, а обстановка библиотеки будет способствовать производительности умственного труда. Для достижения наилучших результатов, необходимо иметь удобный стул за рабочим столом.

alt

Добавьте в интерьер детали

интерьер домашней библиотеки

Живые цветы, мягкое кресло и ковер – это всего лишь немногие элементы, которые создают уют в домашней библиотеке.

alt

Создайте уголок для чтения

как создать домашнюю библиотеку

Домашние библиотеки не должны быть темными, пугающими академическими пространствами. Они должны давать возможность с любовью и радостью читать книги дома и создавать удобство в жизни. Место у окна идеально, чтобы, удобно устроившись, читать хорошую книгу или учиться. Смотрите на обустройство домашней библиотеки с этой точки зрения.

alt

Сделайте двери с полками

двери с полками

Там, где допускает дизайн, превосходной мыслью будет использование под книги передней или задней стороны двери. Прикрепите полки на одной стороне двери, укрепив их, и наслаждайтесь обширной домашней библиотекой.

alt

Ищите

где разместить домашнюю библиотеку

Домашняя библиотека может находиться в спальне. Она может быть сделана нетрадиционно, но умело используйте пространство. Темные полки и встроенные модули способны выглядеть театрально.

alt

Обустройте библиотеку в прихожей

домашняя библиотека в прихожей

Если коридор достаточно широкий, в нем можно оборудовать библиотеку, разместив по обе стороны книжные полки. Полки до потолка в целом практичны, а использование пространства на стене, прилегающей к лестнице, особенно удачно. Благодаря деталям – освещению, цвету – библиотека в прихожей выглядит открытой.

alt

Задействуйте неиспользованное пространство

пространство для домашней библиотеки

Если в доме большая лестница, то создается ощущение большого пустого пространства. Как чудесно смотрится здесь классическая библиотека из дерева. Создается ощущение академии. Бонус: такой прием скрадывает акустику пустого пространства.

alt

Подсветка стен

подсветка стен в домашней библиотеке

Конечно, освещение библиотеки зависит от вашего стиля и самого пространства, в том числе площади и расположении книжных полок. Но, если это возможно, обращенные вниз софиты усложнят дизайн библиотеки и помогут найти нужную книгу.

alt

Оставьте пустые пространства

книги в домашней библиотеке

Некоторые домашние библиотеки только выиграют, если оставить пустой одну или две полки. Это разбавляет зрительную массу книжных корешков и позволяет библиотеке «дышать».

alt

Позаботьтесь об освещении

освещение в домашней библиотеке

Это разумеется само собой, но на всякий случай - домашняя библиотека предназначена для чтения, учебы. Наслаждение книгой требует хорошей освещенности пространства.

alt

Используйте круглые линии

дизайн домашней библиотеки

Для некоторых эта идея не подойдет, но будет потрясающий эффект, когда вместо жестких углов библиотека закрутится в пространстве. Винтовая лестница и округлый мягкий уголок с круглыми элементами пола вместе создают в домашней библиотеке магическую атмосферу.