Как повесить галерею на стене: идеи и советы

как повесить галерею на стенеНастенная галерея искусно показывает коллекции фотографий или других предметов. Ознакомьтесь с некоторыми идеями по планированию и проектированию галереи, которая придаст современный вид любой комнате. Узнайте дизайнерские секреты, как повесить галерею на стене, как выбрать стиль, а также ряд подсказок, из чего можно создать настенную галерею, кроме фотографий.

alt

Как спланировать галерею на стене

Так как часто настенная галерея выглядит, как будто время от времени на стену что-то вешали, необходимо спланировать галерею, чтобы она выглядела правильно.

как спланировать галерею на стене

Сначала нужно выбрать стену, которая нуждается в обновлении. Для этого хорошо подходят большие пустые стены, а также неудобные для традиционных картин места – рядом с лестницей, например. Еще один удачный вариант – выбрать стену, которая первая бросается в глаза при входе в комнату.

как правильно повесить галерею на стене

Далее нужно определить стиль галереи. Для этого стоит посмотреть на саму комнату – удачно ли впишутся в обстановку черно-белые фотографии или лучше оживить стену красками? Желаете ли вы симметричный дизайн или органичнее будет смотреться свободный, беспорядочный стиль?

как разместить галерею на стене

Наконец, нужно определиться, какая площадь будет использована. Будет ли задействована вся стена или небольшая часть? Вертикальное или горизонтальное пространство будет использовано? Этим определяется количество элементов в галерее.

alt

Выбор предметов для настенной галереи

выбор предметов для настенной галереи

Теперь место выбрано и стиль определен. Что же будет висеть? Есть два подхода к вашей коллекции:

  • Единый: коллекция подобных предметов, таких как фотографии, зеркала или тарелки.
  • Эклектика: комбинация предметов, таких как фотографии, предметы и картины.
способы размещения галереи на стене

Вот некоторые идеи для галереи:

  • корзины;
  • виниловые обложки альбомов;
  • обои или ткань с узором в рамках;
настенная галерея
  • пустые антикварные рамы на стене контрастного цвета;
  • зеркала различных форм и размеров.

alt

Как разместить галерею на стене

Привести коллекцию в порядок, спланировать расположение предметов можно одним из трех способов:

  • На полу. Можно использовать прием некоторых художников и выделить на полу пространство такой же площади, как и на стене. Начните размещать предметы на полу, пока не достигнете нужного результата. Когда макет будет завершен, сфотографируйте его и отметьте расстояние между элементами. Повесьте предметы на стене с тем же интервалом один за другим.
как повесить настенную галерею
  • На стене. Обведите каждый предмет на листе бумаги и вырежьте его. Подпишите каждый бумажный лист и прикрепите на стену. Далее нужно на каждый кусок бумаги повесить реальный предмет.
  • Используя набор для стенной галереи. Есть простой способ, как повесить предметы на стене. Можно купить специальный набор для формирования домашней галереи, который состоит из рамок, паспарту и шаблона стены. Нужно только вставить в рамки любимые изображения, повесить бумажный шаблон на стену и разместить фотографии. На видео показано, как использовать комплект для стенной галереи.

alt

Альтернатива гвоздям

Если не хочется или трудно делать отверстия в стене, есть другие варианты, как повесить галерею:

  • Полоски для картин. Клей на этих полосках достаточно силен, чтобы выдержать фоторамки. Они позволяют легко снять или заменить предметы на стене.
галерея на стене без гвоздей
  • Плавающие полки. Если элементы настенной галереи будет вращаться, попробуйте несколько плавающих полок, чтобы держать предметы. Хотя полки тоже требуют сверлить отверстия, их будет гораздо меньше, чем, если вешать предметы по отдельности.
картины на стене без гвоздей
  • Музейная подвесная система для галереи. Она состоит из сменного стального оборудования и проводов, которые свисают с дорожки на потолке. Такая система делает настенную галерею современной.

Самое замечательное, что есть много способов создать настенную галерею. Создав выставку дома, можно сделать пространство современным и уникальным.